|
"Авария на Экибастузской ГРЭС-1. 15 ноября в 00.15 произошла авария на электростанции AES Экибастуз"
19.11.2003 Источник: "Звезда Прииртышья", Г.Лебедева, опубликовано 18.11.2003 г.
В результате аварии погиб один человек и двое получили травмы.
Как сообщили на ГРЭС-1, авария произошла из-за разгерметизации ПВД-9 - подогревателя высокого давления. В результате с ПВД-9 с громким хлопком сорвало корпус. Ударной волной был снесен 30-летний машинист цеха, мужчина упал с шестиметровой высоты. От полученных травм он погиб на месте происшествия. Той же волной была обрушена кровля в турбинном отделении третьего энергоблока. Общая площадь разрушенной кровли - 1020 квадратных метров. Пострадали еще двое рабочих. 48-летний машинист блока был госпитализирован в городскую больницу с ожогами 1-2 степени обеих рук и с закрытым переломом поясничного отдела позвоночника. Спустя сутки после аварии его состояние оценивалось как удовлетворительное. Еще одна женщина, работающая машинистом-обходчиком, получила ушиб правого плечевого сустава.
Как сообщили в пресс-центре УГПС, в результате обрушения кровли произошло несколько локальных пожаров кабельных коробов и тоннелей. Ликвидация пожара закончилась только к полудню. В тушении пожара приняли участие пожарные подразделения из Экибастуза и Павлодара, на место выезжали семь автоцистерн, рукавный автомобиль.
Из-за пожаров были отключены блоки №№ 6 и 7. Спустя некоторое время шестой блок был запущен, а во второй половине дня 17 ноября должны были запустить и седьмой блок.
О причинах аварии пока ничего неизвестно, на станции работает специально созданная по этому случаю комиссия. Руководство станции сообщило, что семье погибшего рабочего и пострадавшим будет оказана материальная помощь.
версия для печати
|