|
"Чудесные исключения...лишь подтверждают правило. В мире скорее найдут лекарство от СПИДа, чем от наркомании. Даже врачи сейчас открыто признают - наркомания неизлечима. А чудесные исключения лишь подтверждают правило"
18.11.2003 Источник: "Криминал", Вадим Береговой, опубликовано 18.11.2003 г.
- Наркозависимого человека, конечно можно вылечить, - говорит заместитель главного врача наркологического центра медико-социальной коррекции Алматы Александр Мухин, - но только если он обратился вовремя, когда зависимость начинает формироваться. И если у него у самого ярко выраженное желание вылечиться.
А теперь посмотрим правде в глаза. Много ли найдется начинающих наркоманов, которые после двух-трех иньекций героина побегут к наркологам? Много ли родителей начнут догадываться, что их ребенок принимает сильнодействующие наркотики, если он только-только пристрастился к зелью? Практика свидетельствует о том, что к врачам родственники наркомана или он сам обращаются, когда скрыть зависимость уже никак невозможно.
- В наркоцентр я обращаюсь в течение примерно лет восьми, - говорит Руслан Иванов, 12 лет употребляющий наркотики, - с перерывом в год-полтора. После лечения некоторое время могу сдерживаться, а потом срываюсь. Чтобы сорваться порой достаточно звонка друга - "может, что-нибудь замутим?"
По данным алматинских врачей, эффективность добровольного лечения от наркозависимости достигает 10-15 процентов. Видимо, в эти проценты как раз таки и входят наркоманы на ранней стадии зависимости и с явно выраженным желанием завязать. Руслану, по всем раскладам, врачи уже не помогут. Хотя он обращается за помощью сам. Вот только толку-то… Курс лечения в добровольном отделении - две недели, пациент оплачивает только некоторые лекарства. Зато потом - на свободу с чистой совестью - "я вылечился!"
В наркоцентре медико-социальной коррекции есть отделение принудительного лечения, куда определяют по решению суда. Там с наркоманами, как правило, совершившими тяжкие преступления работают по иным программам, нежели в отделениях добровольных. Минимальный срок пребывания в отделении за решетками - шесть месяцев, максимальный - два года. Эффективность лечения при этом - 6-7 процентов.
- Да, процент излечившихся невелик, - признает заместитель главного врача наркологического центра медико-социальной коррекции Алматы Александр Мухин, - но ведь за каждой цифрой стоят реальные люди… В медицине так принято - даже безнадежному больному, умирающему, все равно должна быть оказана медицинская помощь.
Что интересно, в деле излечения от наркозависимости, Казахстан практически не отстает от стандартов Всемирной организации здравоохранения. В соответствии с ними из ста наркоманов излечиваться должны примерно восемь человек. Вот только… Кого считать излечившимся? По медицинским стандартам, если наркоман после лечения не принимает наркотики в течение двух-трех лет, он считается излечившимся. А если после этого срока он опять сорвался - его проблемы…
- В первый раз было как-то непонятно, но, когда "уехала" я, в подсознании постоянно какой-то голос был, что мне было хорошо, - говорит Мадина Уанбаева, десять лет принимающая наркотики. А что и как понять не могла. Приехала сюда (в принудительное отделение наркоцентра - Прим.авт.), два месяца прошло и все равно вернулась к этим людям, где была, прям сама захотела. Потянулась и пошло-поехало.
Мадина попробовала наркоту, когда ей не было еще и двадцати. Пробовали вместе с подружкой, из любопытства.
- Мадина, а если можно было бы вернуться назад, решилась бы ты снова попробовать наркотик?
Даже не знаю. Пока не испытаешь на себе, все время хочется узнать что-то новое…
Имена и фамилии пациентов наркологического центра изменены.
версия для печати
|