|
"Письмо Государственному секретарю РК г-ну Тасмагамбетову И.Н. от Президента ЗАО "НК "КазМунайГаз" У.Карабалина в отношении "...создания полноценного медиа-холдинга при НК "КазМунайГаз" (по типу "Газпром-медиа")..."
06.10.2003 Источник: получено по электронной почте, 06.10.2003 г.
ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЕКРЕТАРЮ РК господину ТАСМАГАМБЕТОВУ И.Н.
Уважаемый Имангали Нургалиевич! В настоящее время, в преддверии важнейших общественно-политических событии (выборы в маслихаты и мажилис республики) на информационном рынке Казахстана наблюдается заметная активизация. Так, есть информация что Евразийская группа планирует усилить свой медиа-холдинг за счет приобретения либо создания телекомпании. Холдинг "31 канал" ("Радио 31", "31-й канал", "Тан", газета "Мегаполис") предпринимает активные усилия для достижения договоренностей с ведущей российской, телекомпанией "НТВ" о ретрансляции и эксклюзивном приобретении, основных программ НТВ. В этой ситуации считаем целесообразным приступить к созданию полноценного медиа-холдинга при НК "КазМунайГаз" (по типу "Газпром-медиа"), куда могут .войти ряд республиканских печатных изданий, теле- и радиокомпаний. В частности: 1) "МунайГазета", которая в настоящее время является ведомственным изданием НК "КазМунайГаз" и которую планируется преобразовать в общереспубликанскую деловую экономическую газету (по типу "Деловой недели", но с "нефтегазовым уклоном"). 2) Влиятельное ежедневное издание "Известия - Казахстан", способное обеспечить информационное воздействие на наиболее политически-активную часть читательской аудитории в Казахстане, а также регулярный выход на российское информационное пространство. 3) Новый телеканал "НТВ-Казахстан", который будет полноценно ретранслировать программы "НТВ",
органично совмещая их в эфире с собственные казахстанским продуктом на двух языках (новостные блоки,
+++++++++++++++
страница №2
информационно-аналитическая программа, образовательные и развлекательные передачи). Представителями HK "КазМунайГаз" проведены предварительные и достаточно успешные переговоры с руководством "НТВ". Российскую сторону категорически не устраивает нынешний объем и качество ретрансляции на телеканале "Рахат", эфирная сетка и низкое качество местных программ, и потому НТВ заинтересовано в долгосрочном сотрудничестве с влиятельным и финансово-состоятельным казахстанским партнером. Готовность к сотрудничеству с предполагаемым медиа-холдингом, созданным при национальной нефтегазовой компании подкрепляется еще и тем, что само "НТВ" функционирует в России по аналогичной схеме ("Газпром-медиа" -"НТВ").
Потенциальным российским партнерам были предложены два варианта возможного долговременного сотрудничества;
1) Передача эксклюзивных прав на ретрансляцию и "брэнд" НТВ на территории Казахстана с соответствующей выплатой НТВ бонуса и процента, от рекламы.
2) Создание совместного казахстанско-российского предприятия. В этом случае, согласно Закону о СМИ, доля российской стороны составит 20%.
Второй вариант представляется более предпочтительным, т.к. дает определенные гарантии лояльности российских партнеров.
Правовой основой для создания российско-казахстанской телекомпании является межгосударственное Соглашение 1996 г., подписанное президентами России, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Таджикистана. В свое время именно оно стало правовой базой для создания "ОРТ-Казахстан".
Идеологическим обоснованием проекта "НТВ-Казахстан" может стать проведение нынешнего Года Казахстана в России, следующего России в Казахстане, А также начало реализации глобальных казахстанско-российских нефтегазовых проектов и необходимость их информационного обеспечения.
Участий НК "КазМунайГаз", его медиа-холдинга в качестве основного учредителя "НТВ-Казахстан" позволит сразу придать новой телекомпании особый статус на информационном рынке, решить финансовые проблемы первого, наиболее затратного этапа становления телекомпании. А. главное подчеркнет государственный характер нового проекта, позволит снизить уровень общественных подозрений и оппозиционной критики, что новый телеканал создается в интересах каких-то "групп влияния".
Таким образом, создание нового влиятельного и изначально популярного телеканала под эгидой национальнпй нефтегазотранспортной компании позволит улучшить качество работы по формированию позитивного имиджа Казахстана и лично Главы государства - как внутри страны, так и в России и в мире. А также даст широкие прикладные возможности для влияния в
+++++++++++++++++
страница №3
государственных интересах на настроение различных социальных групп, особенно в условиях предстоящего периода общественно-политической активности, создаст новый мощный "информационный полюс" на медиа-пространстве Казахстана.
Учитывая вышеизложенное просим Вас оказать содействие в получении лицензии на вешание и выделении дицеметровой частоты в качественном диапазоне.
С уважением,
Президент ЗАО "НК "КазМунайГаз"______________У.Карабалин
+++++++++++++++++
Павлову А.С. Кул-Мухаммеду М.А.
Прошу поддержать предложение КазМунайГаза и оказать содействие в выделении дицеметровой частоты.
Султанмуратову Ж.К.
На контроль.
______________________И.Тасмагамбетов
"14" августа 2003 года
№2832 К письму Карабалина У.С. от 31.07.2003 ь № 101-29/4446
++++++++++++++++++
Примечание KOMPROMAT.KZ: С увеличенной и более читабельной копией письма просим ознакомиться в этой же статье, опубликованной в рубрике СМИ (маленькая копия) или Эксклюзив (большая копия).
версия для печати
|