|
"Игра в демократию "светилы" казахстанской оппозиции Петра Своика"
29.03.2004 Источник: Валерий Сурганов (Караганда), , 29.03.2004 г.
Двойное дно хранителей свободы
После шумных коммунистических сборищ по случаю внутреннего развода, руководство карагандинского института "Гипроуглегормаш" отказало ленинцам в продлении аренды, а, заодно, и расположенному этажом выше оргкомитету народников из "ДВК". В гости к выселяемым соплеменникам приехал Петр Своик и, желая совместить приятное с полезным, созвал личную пресс-конференцию. Несмотря на то, что бывший антимонопольщик слывет пламенным демократом, в Караганде он проявил себя с несколько неожиданной стороны.
Провокаторы не дремлют
Как известно, экс-глава Антимонопольного комитета и представляемое им движение систематически выступает против нарушений прав человека, отстаивает идеалы гласности и свободы слова. В подведомственных ДВК средствах массовой информации не уменьшаются нападки на тех чиновников, которые осмеливаются судиться с журналистами. В пример, как истина в последней инстанции, приводится практика западных стран, где государственные мужи и СМИ-шники находят общий язык, не прибегая к судебным разбирательствам.
Тем не менее, на два вопроса нашей редакции, один из "светил" казахстанской демократии, отвечать наотрез отказался. Он счел их провокационными, а их автора назвал провокатором. Однако, на наш взгляд, вопросы хоть и были неудобными, но для публичного политика, к каковым себя причисляет Петр Своик, должны были явиться чем-то само собой разумеющимся.
Например, известно, что местным отделением демократической партии иногда нарушаются права собственных сотрудников на оплату их труда. На многочисленные жалобы в центральный аппарат организации, демократы обычно отвечают молчанием. И это после всех заверений быть ближе к народу, и даже прилагательного "народная" в названии партии. В свою очередь, "недосягаемая" для наших граждан Дарига Назарбаева со своим "Асаром" находит время, пускай не всегда лично, отвечать на запросы людей. Почему так происходит?
Или вопрос о высокой текучести кадров на региональном партийном уровне, когда на неугодных сотрудников "Демвыбора" навешиваются ярлыки агентов контрразведки. Не ведет ли это к пагубным последствиям для всей демократической оппозиции?
Мало того, что "отец казахской демократии" проигнорировал эти вопросы, так лидер карагандинского филиала ДВК Валентина Махотина публично пригрозила нашей газете судом, разозлившись на статью в ее прошлом номере - "Старость как разменная монета: партия ДВК использовала стариков в политических целях". В довесок Валентина Викторовна произнесла эпохальную фразу: "Цензура нужна…". Правда потом осеклась и, видно вспомнив о своем демократическом предназначении, добавила: "Цензура совести!"
Софистика на службе у оппозиции
Увы, истоки странного неуважения Петра Владимировича к корреспонденту независимого СМИ кроются в свойственном ему подобным отсутствии толерантности по отношению не столько к противоположной точке зрения, сколько к мало - мальски взвешенной критики в их адрес. Непонятно, какую именно альтернативу наши демократы собираются предложить власть имущим, коли сами порою превосходят их в искусстве зашикивания и затыкания ртов.
Простой пример. Никогда не являлся поклонником Дариги Нурсултановны. Однако, не могу не признать, что два ее последних визита в Караганду, в январе и феврале сего года, произвели на меня, как на журналиста, более благоприятное впечатление, чем единственный приезд записного демократа Своика.
Оба раза я ей задавал довольно каверзные вопросы, на которые получал если не исчерпывающие, то, по крайней мере, удовлетворявшие меня ответы. При этом лидер "Асара" не выкрикивала с места, что я подосланный оппозицией провокатор. Хотя после первого раза она вполне могла навести справки и установить, что прошлым летом я трудился в областном представительстве ДВК, пока меня не выдавили оттуда при помощи интриг и грязных инсинуаций.
Явно находясь в ударе во время пребывания в Караганде Петр Владимирович наградил оскорбительным ярлыком "подсадная утка" пенсионерку Таисию Шутову, одного из первых членов "Демвыбора" в нашей области. Пожилая женщина всего лишь поинтересовалась, почему "выбор" говоря столько о благе общества в целом, с пренебрежением относится к частным жалобам конкретных людей.
Логика оппозиционера убийственно не замысловата. Как объяснился он в кулуарах, подобные вопросы не выглядели бы провокацией, если бы задавались не публично, а где-нибудь в сторонке, так чтобы никто не слышал и не приходилось краснеть от стыда.
Бывший госчиновник пытается сделать хорошую мину при плохой игре.
- Ну Вы же понимаете, - всем своим видом говорит он, - власти прессуют нас со всех сторон. И подобные разговорчики, только подливают масло в огонь. Так что не лучше ли Вам замолчать и начать играть по нашим правилам.
То есть не доставать "Демвыбор" публичными расспросами, способными повредить его светлому образу непогрешимости. Но, к разочарованию г-на Своика, некоторые из нас без малого год играли в навязываемую им молчанку. В конце концов, если оппоненты власти заставляют последнюю хоть немножечко шевелиться, то кто растормашит саму оппозицию.
Наконец, не будем путать божий дар с яичницой. Кто вынуждает отечественных оппозиционеров по свински относиться к своим подчиненным, шельмовать их при любом удобном случае, "кидать" на деньги и самим обогащаться нечестным путем. Неужели, это дело рук администрации президента или Комитета Национальной Безопасности... Кстати, чем черт не шутит. По крайней мере, это объяснит откровенно подрывную работу некоторых деятелей демократического сопротивления.
Плохие парни с хорошими целями
Но вернемся к уважаемому члену политсовета ДВК. Ему пришлось изрядно поморщиться, отвечая на вопрос об источниках финансирования своей партии. По словам демократа, все разговоры о материальной поддержки оппозиции со стороны Соединенных Штатов Америки не иначе как досужие вымыслы.
- Это было бы противозаконно существовать за счет заграницы, - сказал он, - и слава Богу нам подобных предложений оттуда не поступало. Если бы даже поступило, мы, конечно же, отклонили бы его.
Петр Владимирович откровенно прибеднился, заявив, что у "Демократического выбора" каждая копейка на счету. И на свой первый учредительный съезд, проходивший в гостинице "Анкара" (фешенебельный отель в Алматы - авт.) партия наскребала деньги по разным сусекам. В итоге на пожертвования сочувствующих предпринимателей удалось снять половину конференц-зала и то, всего лишь на два часа.
Если верить его словам, то сегодняшние защитники демократических ценностей вот-вот погрязнут в нищете. Спрашивается, зачем нам во власти нужны голодранцы? Чтобы заново пережить период накопления капитала?!
Все это, конечно, забавно, но с правдой не имеет ничего общего. Слухи, что представители демократической оппозиции, работая в свое время на высокопоставленных государственных должностях, не обидели себя материально, никогда не переставали циркулировать в обществе. С учетом фривольного обращения господина Своика со свободой слова и публичных угроз в судебном преследовании независимых СМИ, становится непонятным, в чем разница между сегодняшним "режимом" и райскими гущами политиканствующих авантюристов?
- У каждого избирателя своя голова на плечах, - был лаконичным приезжий оппозиционер, - каждый сам разберется за кого голосовать. Только, не следует забывать, что какими бы плохими людьми мы не были, смотреть на это не надо. Смотреть надо на нашу программу и те установки, которые мы в ней закладываем.
версия для печати
|