|
"Windows XP переведен на казахский. Подписан трехсторонний меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Министерством индустрии и торговли, Агентством по информатизации и связи и корпорацией "Microsoft"
29.03.2004 Источник: "Казахстанская правда", Вадим Васильченко, опубликовано 27.03.2004 г.
В минувший четверг был подписан трехсторонний меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Министерством индустрии и торговли, Агентством по информатизации и связи и корпорацией «Microsoft».
Министр индустрии и торговли Адильбек Джаксыбеков заметил, что Казахстан в области информационных технологий намерен сотрудничать с мировыми лидерами IT-рынка — компаниями «Microsoft», IBM, HP и другими. Подписание соглашения с софтвейным гигантом — корпорацией «Microsoft» — первый серьезный шаг на этом пути.
Главный исполнительный директор «Microsoft» в странах Европы, Ближнего Востока и Африки Жан-Филипп Куртуа выделил главные направления деятельности компании, закрепленные подписанным соглашением.
Первое — повышение компьютерной грамотности и образования пользователей и специалистов в области IT-технологий. Компания уже вкладывает инвестиции в локализацию. По информации Куртуа, к концу этого года переведенная на казахский язык операционная система поступит в свободную продажу.
Еще одно направление деятельности корпорации в Казахстане касается содействия в реализации проекта электронного правительства и развитии национальной IT-инфраструктуры. Пока речь идет о предоставлении международного опыта в этой сфере. «Microsoft» также будет содействовать в обеспечении информационной безопасности.
И, наконец, «амбициозным и привлекательным», по словам Жана-Филиппа, для компании является проект парка информационных технологий. «Мы примем в его создании деятельное участие и, думаем, что он станет передовым IT-центром во всей Центральной Азии», — заметил главный исполнительный директор «Microsoft».
версия для печати
|