Осужденный экс-аким Галымжан Жакиянов в ближайшее время будет освобожден
читать
Обращение к Президенту РК о неправомерных действиях Акима Кызылординской области
читать
Kompromat.kz
обновлено 02.04.04, 14:24 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Официоз
  ВЫБОРЫ-2004
  ОПРОС
Должен ли быть помилован, по Вашему мнению, Галымжан Жакиянов?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ











  ОПРОС
Кто, по Вашему мнению, является человеком №2 в Казахстане?
  ССЫЛКИ

Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite






Rambler's Top100

"Опасный вирус. Десятилетний петропавловец Дима М. пропал третьего марта. Ребенок, как обычно, отправился в школу, но ни к вечеру, ни на следующий день домой не вернулся. Юный беглец дни и ночи напролет проводил в… компьютерных клубах"

26.03.2004
Источник: "Экспресс-К", Елена Чернышова, опубликовано 26.03.2004 г.

Родные, в воображении которых уже рисовались самые страшные картины, обратились за помощью в полицию. Мальчик был объявлен в розыск, который длился без малого две недели. К этому сроку выяснилось, что Дима находится в Центре временной изоляции и адаптации для несовершеннолетних, правда, упорно представляется чужим именем. Сотрудники ЦВИАРНа нашли его спящим в подъезде одного из домов. До этого юный беглец дни и ночи напролет проводил в… компьютерных клубах.

Хозяева этих заведений предпочитали не замечать возраста посетителя: платит, и ладно. Двери в виртуальный мир захлопнулись перед мальчиком только тогда, когда у него закончились деньги. Кстати, об их происхождении, учитывая скромные доходы семьи, остается только гадать. По словам полицейских, подростки, которым не удается выклянчить у взрослых нужную сумму, частенько без спроса залезают в родительский кошелек, не стесняясь, "ополовинивают" пенсии бабушек и дедушек, а потом на несколько суток "зависают" в компьютерных клубах.

Такие случаи редко попадают в официальные сводки, родные предпочитают обращаться к участковым инспекторам с устными жалобами. Тем не менее сегодня впору говорить о повальной "компьютерно-клубной" эпидемии. Как остановить распространение "опасного вируса"?

- Сделать это очень сложно. По сути, деятельность компьютерных клубов никем не регламентируется. Им достаточно зарегистрироваться да исправно платить налоги, - говорит заместитель начальника по делам несовершеннолетних ГУВД Петропавловска Наталья Еськова.

- Полиция может только проконтролировать, чтобы в этих клубах, как и в других общественных местах, ночью не находились дети.

С этой целью был организован специальный рейд, который провели полицейские областного центра. Забегая вперед, скажу, что только в четырех компьютерных клубах, стены которых были украшены табличками с информацией о том, что пребывание здесь несовершеннолетних после 21 часа без сопровождения взрослых строго запрещено, было выявлено 28 мальчишек в возрасте от 10 до 16 лет. Администратор "Навигатора" только руками развел: мол, понимаю, что нехорошо, но эти пацаны такие настырные, выпроводить их просто невозможно.

Стремление попасть в компьютерный клуб именно ночью подростки объясняли так: во-первых, в это время суток гораздо спокойнее, никакая очередь не поджимает, а во-вторых, после 23 часов игры становятся в два раза дешевле, отдал три сотни - и можешь не отрываться от компьютера до девяти утра. Иногда ночью в компьютерных клубах устраиваются командные соревнования, иногда - игры на интерес. Большая часть мальчишек проживают на окраинах Петропавловска и до клубов, где их задержали, должны проделать немалый путь. Рассказы полицейских о том, какими бедами может обернуться поход по ночному городу, были восприняты с откровенным равнодушием. Не произвело особого впечатления на ребят даже известие о том, что несколько часов назад в больнице скончался пятиклассник, жестоко избитый на улице хулиганами.

- Недавно один из наших сотрудников расследовал убийство школьника, который был завсегдатаем компьютерных клубов. Так вот, много чего повидавший на своем веку оперативник был поражен тем, что пацаны, с которыми он пришел побеседовать о случившемся, даже не изволили оторваться от мониторов. Ни удивления, ни страха, ни сострадания. Такое ощущение, что гибель товарища была для них не реальной трагедией, а чем-то вроде эпизода из очередной "стрелялки", - рассказывает руководитель пресс-службы УВД СКО Мадина Балгашукова.

Впрочем, иной реакции от подростков, привыкших чувствовать себя "крутыми сэмами" или "хитменами" и безжалостно "мочить" любого виртуального противника, ждать не приходится. Дети выпадают из нормальной жизни, пропускают школьные занятия, перестают читать, заниматься спортом. Они калечат нервную систему, теряют зрение, "зарабатывают" гиподинамию, ведущую к заболеваниям почек, кишечника, сердца.

Увы, это волнует далеко не всех взрослых… Хозяева клубов кровно заинтересованы только в том, чтобы ни один "ящик" не простаивал без дела. Для того чтобы ребята надолго "увязали" в компьютерных сетях, придуманы различные скидки: например, играешь час - платишь 60 тенге, два - сотню, четыре - двести тенге плюс час бесплатно.

По словам сотрудников Госсанэпиднадзора, большинство владельцев клубов, получив соответствующее разрешение, тут же забывают о санитарных нормах. Скажем, под одно рабочее место должно отводиться 4-5 метров площади, но предприниматели забивают помещение компьютерами под завязку, и посетители сидят в душном клубе, как селедки в бочке. Практически нигде не работает гардероб, дети часами играют, не снимая верхней одежды, идет грубое нарушение воздушно-теплового режима. При этом бизнесмены прикрываются благородными фразами типа "пусть уж лучше здесь подростки пропадают, чем в какой-нибудь подворотне". Самое удивительное, что им вторят и некоторые родители. Приходя в ту ночь в УВД за своими чадами, они в первую очередь возмущались тем, что полицейские подняли их с постели. На резонные вопросы, как они могут спокойно спать и быть уверены, что их дети сидят именно в клубе и ничего плохого с ними не случится, взрослые только пожимали плечами. Кстати, за несколькими ребятишками так никто и не явился.

- Я первый раз ночью в клуб пришел. Каникулы же начались…Хотел в "Каунтерстрайк" поиграть… Деньги? Ну, это… мамка дала, - говорит третьеклассник Андрей. Этого чумазого, плохо одетого пацана полицейские называют своим старым знакомым: несколько раз задерживали за попрошайничество.

Было около часа ночи, когда автобус ГУВД, петлявший по темным улочкам частного сектора, привез мальчика домой. Долго стучали в ворота и ставни. Бесполезно. Андрюшу и еще нескольких таких же пацанов пришлось везти в центр временной изоляции. Как скоро явятся туда их беспечные мамаши и папаши, никому не известно.

- Не исключено, что некоторых родителей после этого рейда мы будем привлекать за уклонение от воспитания несовершеннолетних, - говорит Наталья Еськова. - Но, к сожалению, никаких мер в отношении владельцев клубов, где ночью находились дети, предпринять не можем. Ни Уголовный, ни Административный кодекс этого не предусматривают.

И все же полицейские уверены, что рейд не был напрасным: по крайней мере, теперь несовершеннолетние поклонники "стрелялок" перестанут бегать в игротеки по ночам.

P. S. На следующий вечер я снова решила заглянуть в один из компьютерных клубов. Увы, все та же картина. Похоже, одним лишь "антивирусным средством" от полицейских здесь не обойтись. Как же быть? Вот мнения некоторых специалистов.

Светлана БЕЛИК, главный врач детской областной больницы:

- К работе компьютерных клубов пора подойти цивилизованно. Во-первых, доступ к компьютерам для несовершеннолетних должен быть строго дозирован и прекращен уже в шесть-семь часов вечера. Во-вторых, в каждом клубе необходимо присутствие психолога, благо, недостатка в таких специалистах сейчас нет. И в-третьих, дети должны не в "стрелялки" играть, а знакомиться с умными, интересными программами. Если с ребятишками в клубах будут действительно заниматься, думаю, родители охотно оплатят такую работу.

Ольга СЕРГЕЕВА, педагог:

- Взрослые, которые понимают пагубность компьютерной мании, должны сами предлагать детям "противоядие". То есть увлечь их каким-нибудь другим занятием: рисованием, музыкой, спортом. Конечно, это тоже денег стоит, но в компьютерных клубах дети просаживают гораздо большие суммы. И еще. Работу клубов в ночное время я бы вообще запретила. В нашем доме на первом этаже как раз находится такое заведение. Молодежь бурно проявляет свои эмоции, бегает в соседний магазин. Жильцы устали от постоянного шума, жалуются на плохой сон.

Гульнара СЕИТОВА, заведующая отделом гигиены детей и подростков областного департамента Госсанэпиднадзора:

- По закону мы имеем право проводить плановые проверки таких клубов только два раза в год. Причем обязаны предупредить об этом хозяина за две недели до проверки. Конечно, к приходу санитарных врачей он успевает подготовиться. Мы реагируем на все жалобы населения, стараемся по мере сил, чтобы владельцы клубов устраняли уже выявленные нами нарушения. Но уследить за каждым просто не в состоянии.

Николай Н., пенсионер:

- Будь моя воля, я бы вообще позакрывал все эти игротеки и клубы. Ничего хорошего они ребятам не дают. Но коли уж сделать этого нельзя, так пусть законодатель подумает, как уменьшить вред от их работы. Медлить нельзя, иначе мы получим насквозь больное и отупевшее поколение.

версия для печати

 

ВЫБОРЫ - 2004

border=0
  • РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ "ОТАН" 
    обновлено 31.03.2004 10:53:20

  • border=0
  • РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПАРТИЯ "АСАР" 
    обновлено 24.03.2004 17:39:58

  • border=0
  • ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА "АК ЖОЛ" 
    обновлено 01.01.2004 

  • border=0
  • ГРАЖДАНСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА 
    обновлено 01.04.2004 11:32:05

  • border=0
  • КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА 
    обновлено 01.01.2004 

  • border=0
  • ПАРТИЯ ПАТРИОТОВ КАЗАХСТАНА 
    обновлено 12.12.2003 16:12:47

  • border=0
  • АГРАРНАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА 
    обновлено 20.02.2004 16:02:54

  • border=0
  • РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПАРТИЯ "РУХАНИЯТ" 
    обновлено 10.12.2003 18:20:37

  • border=0
  • КРЕСТЬЯНСКАЯ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ "АУЫЛ" 
    обновлено 31.03.2004 11:39:25

  • border=0
  • ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ КАЗАХСТАНА 
    обновлено 30.03.2004 17:10:36

  • border=0
  • ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ВЫБОР КАЗАХСТАНА (нет регистрации) 
    обновлено 01.01.2004 

  •   Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.