|
"Толсторожему назло: Началась передислокация из Алматы в столицу Агентства по чрезвычайным ситуациям Казахстана"
25.03.2004 Источник: "Экспресс-К", Асем Токаева, опубликовано 25.03.2004 г.
На мероприятие выделено из бюджета 275 миллионов тенге. Вчера в Астану прибыла первая группа сотрудников ведомства.
Погода стояла как по заказу: мороз и снег. А накануне объявили еще и штормовое предупреждение. Холод быстро окунул новоприбывших алматинцев в суровую действительность столичных будней, но это, кажется, никак не повлияло на их приподнятое настроение. Подбадривало присутствие председателя агентства, который стал ближе к официальной Астане намного раньше своих подчиненных. Грели душу и выданные здесь же, на железнодорожном перроне, ключи от квартир. Нурахмет Бижанов и сам выглядел довольным.
- Наконец-то свершилось! - радовался он. - После обеда сотрудники уже будут работать на своих местах: кабинеты готовы, столы расставлены.
Согласно постановлению правительства, передислоцироваться в столицу должна треть центрального аппарата агентства. Это сорок человек. Кроме них, сказал Нурахмет Бижанов, еще два десятка алматинских чеэсников решили стать жителями столицы по собственному желанию. Как оказалось, совершенно бескорыстно: квартиры для них выделяться не будут. Хотя дополнительный жилищный вопрос обещано рассмотреть при планировании расходов на следующий год. А пока переселенцев-энтузиастов ждут комнаты в общежитии.
Среди прибывших их еще не было. Приехали, по словам председателя агентства, 25 сотрудников со своими семьями, список которых составлялся по рекомендации директоров департаментов. А чтобы им легче было подняться с насиженных мест, всем выплатили подъемные. Но на размере зарплаты смена места жительства никак не скажется. Было заметно, что переезду центрального аппарата чеэсники уделяют большое внимание.
А между тем Алматинская область еще не оправилась от разрушительных оползней. На вопрос, не преждевременна ли передислокация, председатель агентства ответил так:
- Катастрофы и катаклизмы происходят во всех областях нашей страны. В Алматы остались территориальные органы, два полка гражданской обороны, республиканский аварийно-спасательный отряд. Это не побег, а плановая передислокация!
В агентстве справедливо считают, что переезд в Астану избавит их от лишней волокиты, связанной с документооборотом. Раньше все касающиеся ведомства правительственные решения отправлялись поездом или самолетом, и это доставляло массу проблем. Теперь оперативность действительно станет главной отличительной чертой Агентства по чрезвычайным ситуациям.
версия для печати
|