|
"Омирбек", WIMPEX, кто следующий? Не везет что-то в последнее время производителям винно-водочной продукции"
28.11.2003 Источник: "Экспресс-К", Семен Дежнев, опубликовано 28.11.2003 г.
Вчера, например, в Актобе сгорел цех по розливу водочной продукции ТОО "Геом" (торговая марка WIMPEX).
Как передал KZ-today со ссылкой на пресс-службу управления ГПС по Актюбинской области, сообщение о пожаре поступило на пульт противопожарной службы 27 ноября в 5 часов 20 минут местного времени. Несмотря на то, что на место было направлено 10 пожарных машин и 80 сотрудников, полностью ликвидировать пожар удалось только через четыре часа. Когда пожарные прибыли, пламя уже распространилось на площади 400 квадратных метров. В пресс-службе сообщили, что рассматриваются четыре версии возникновения пожара.
Зная нравы в этой отрасли, можно допустить, что пустить красного петуха могли конкуренты и недоброжелатели… Слава богу, водку не разливают круглые сутки даже в Актобе, поэтому жертв и пострадавших нет. Однако ущерб наверняка будет немалым.
А недавно в Костанае был инцидент, связанный с филиалом другой актюбинской фирмы, выпускающей горячительные напитки, - "Омирбек". Тогда в результате взрыва в котельной погиб главный энергетик предприятия. Он был задавлен обрушившимися стенами котельной.
Филиал актюбинского спиртзавода "Омирбек" в Костанае работает недавно, но ему явно не везет: в прошлом году здесь в служебной квартире была убита приехавшая в филиал из Актобе инспектор головного предприятия. Причем сотрудником этой же фирмы…
По ком в следующий раз будет звонить колокол? - напрашивается вопрос.
Все это укрепляет нас в мысли, что только государственная монополия на производство водки может навести порядок в самой прибыльной и самой опасной отрасли.
версия для печати
|