|
"Маленькая цена большой жизни. Полуторагодовалая девочка за 450 тенге...Именно такую сумму семнадцатилетний парень отдал алкоголичке Жанне за ее ребенка. Сделка купли-продажи состоялась в центре столицы"
28.11.2003 Источник: "Экспресс-К", Гульмира Матхаликова, опубликовано 28.11.2003 г.
Жанне чуть больше тридцати, но она уже мать пятерых детей. Последние несколько лет жизнь ее вообще пошла кувырком. Сейчас у Жанны нет ни дома, ни мужа, ни детей. Троих старших увез с собой бывший супруг и живет с ними в Жезказгане. Шестилетняя Алия находится в столичном центре временной изоляции, адаптации и реабилитации. А самую маленькую дочь Жанна продала. Когда полицейские спросили у нее, как зовут покупателя ее ребенка и знает ли она, где он живет, женщина лишь мотнула головой: о новой семье Куралай "матери-героине" ничего неизвестно.
…Стайка бомжей облюбовала теплотрассу, расположенную у детского сада в районе проспекта Республики - улицы Кенесары (центр Астаны), месяца два назад. Сюда пришла и Жанна. С ней были ее новая любовь - Бахыт и плод этой самой любви - маленькая Куралай. А потом сожитель исчез, наверное, поэтому полуторагодовалая девочка стала вдруг не нужна матери. Хотя причины продажи ребенка "бомжиха" называет совсем другие: не было денег на ее содержание. То же самое она сказала и девушкам, которых встретила у ограды детского сада. Одна из них потом рассказала эту грустную историю в кругу своих друзей. Судьбой маленькой девочки заинтересовался Омар. Он и попросил знакомую показать, где живет эта женщина. После разговора с ней парень пришел домой и поставил вопрос перед родными. Ни мать, ни отец, ни его младшая сестра не возражали против появления в семье еще одного человека.
Омар купил Куралай всего за 450 тенге. Отдал женщине деньги и ушел. Правда, потом, когда они еще раз встретились у той ограды, она вдруг сказала, что хочет еще тысячу тенге. Ведь я тебе дочку продала, плакалась Жанна. Но так и не смогла разжалобить молодого человека. А в это время Куралай купалась в ласке и заботе. Как только сын привез девочку домой, родители тут же выкупали ее и повезли в поликлинику. Затем купили ей одежду, коляску и игрушки, чего у малышки никогда не было. За те три недели, что девочка прожила у Мусабековых, ее полюбили, как родную. Но однажды в дверь позвонила полиция…
…Оперативники ГУВД Астаны узнали о факте продажи ребенка по своим каналам. Начали собирать информацию. Нашли Жанну, которая ничего не отрицала, вот только как найти Омара, не знала. На его поиски ушло дней десять. Когда сотрудники пришли за малышкой, новая мать девочки, рыдая, просила не забирать ее. Расстроился и отец. Родители Омара готовы удочерить Куралай. Полицейские пошли им навстречу: девочку пока оставили в доме Мусабековых. О дальнейшей судьбе ребенка думают в инспекции по делам несовершеннолетних. Остается надеяться, что будущее Куралай станет более счастливым.
Полиция сделала свое дело. Однако в этой связи возникает целая череда вопросов. Один из них - к руководству административной полиции. Почему же участковые и инспектора по делам несовершеннолетних не заметили бродяжку Жанну и ее ребенка раньше? Ведь она прожила на улице полтора года! Последнее пристанище - теплотрасса. Неужели никто из полицейских не знал о проживании здесь нескольких бомжей? Тем более что этот район столицы относится к особо охраняемым: по проспекту Республики ежедневно следуют правительственные кортежи….
А падшая мать маленькой Куралай сейчас находится в приемнике-распределителе. Как только следователи будут готовы возбудить уголовное дело, женщину переведут в СИЗО. В случае, если дело дойдет до суда, ее ждет наказание от 2 до 7 лет лишения свободы. Будут ли у следствия претензии к Омару, пока неизвестно.
(Имена и фамилии героев изменены.)
версия для печати
|