|
"Власти Казахстана заверяют, что проект добычи коммерческой нефти консорциумом "Аджип КСО" не переживает серьезного кризиса"
28.11.2003 Источник: "Панорама", Николай Дрозд, опубликовано №46 ноябрь 2003 г.
24 ноября министр энергетики и минеральных ресурсов Владимир Школьник и президент "КазМунайГаза" Узакпай Карабалин прокомментировали ситуацию, связанную с переговорами о получении компенсации за возможную значительную задержку начала добычи первой коммерческой нефти консорциумом "Аджип КСО".
Переговоры по этому поводу, проходившие в Лондоне, вскоре должны быть продолжены в Казахстане. Непосредственным поводом для долгожданного брифинга по этой теме стал сюжет, вышедший накануне в эфир одного из казахстанских каналов "в самый чувствительный момент переговоров". Раздосадованный министр даже назвал его примером самого черного пиара, когда "чем чудовищнее ложь, тем легче в нее верят". Г-н ШКОЛЬНИК считает нисколько не соответствующими действительности утверждения о том, что бюджетные потери могут составить $4 млрд, он также крайне резко отозвался о прозвучавшем мнении, что консорциум получил самые перспективные площади на шельфе благодаря "банальным взяткам", напомнив, что контракт, отвечающий самым высоким требованиям, был подписан в присутствии тогдашнего вице-президента США Ала Гора, и конкуренцию за приход инвестиций еще надо было выиграть. Никто из казахстанских официальных лиц не может озвучивать коммерческую информацию без письменного согласия всех участников проекта, и может быть, поэтому подробностей было не так много, и никто не ставил точки над i. О сумме обсуждаемой компенсации г-н Школьник смог сказать лишь, что она значительно выше ожиданий, которые были в прессе (в публикациях в качестве компенсации назывались $150 млн). Министр также с большой долей уверенности говорит о том, что отсрочка, которую получит консорциум, может составить полтора-два года. При этом задержка проекта связана почти исключительно с объективными причинами, к которым были отнесены примененные сверхжесткие экологические требования и проблемы со льдом, который в прошлом сезоне сохранялся в течение 6 месяцев и "резал" вместе с ветром платформы и баржи. Необходимые технологические кондиции были в результате достигнуты только сейчас. Г-н Школьник также убежден, что страна в полной мере вправе рассчитывать на компенсацию, поскольку начало добычи нефти в 2005 году было одним из 5 известных условий Президента Назарбаева, принятых консорциумом. Кроме того, норма о том, что коммерческий бонус будет увеличиваться в результате затягивания сроков, заложена в самом учредительном соглашении.
Участники брифинга также настойчиво пытались внушить, что проект не переживает серьезного кризиса. Отвечая на вопрос Панорамы о том, не связаны ли опасения инвесторов с оценками того, что себестоимость добычи будет слишком высока, Владимир Школьник сказал, что "не знает таких оценок" и ему трудно говорить про информацию, исходящую неизвестно откуда. В общем же, себестоимость будет равна отношению всех капитальных затрат на проект к тому, что даст пласт (очень важным условием являются также такие особенности, как: необходима или нет обратная закачка газа в освобождающиеся от нефти полости), и если "природа не подведет", то проеУкт будет очень коммерчески успешным, для чего есть все основания. Г-н КАРАБАЛИН отметил, что согласно соглашению предполагается, что в первые годы добычи до 90% прибыли будут уходить участникам проекта, но соотношение будет постепенно меняться на прямо противоположное, и для этого, как кажется сейчас, может понадобиться всего 9-10 лет.
Говоря о мировых ценах на нефть, г-н Школьник отметил то обстоятельство, что на них действует много факторов - "как будет развиваться ситуация в Ираке, как поведут себя Российская Федерация, ОПЕК" и, как оптимистично добавил г-н Школьник, в более долгосрочном периоде от Казахстана, который к 2015 году планирует добывать 150 миллионов тонн нефти. Пока уровень, на котором на ближайшее время осуществляется хеджирование специализированными компаниями, составляет $22-24 за баррель, причем речь идет о "бренте", более дорогом по сравнению с "юралсом". В целом же запасов нефти осталось не так много, их, возможно, хватит примерно на 35 лет добычи. По мнению г-на Школьника, в дальнейшем будут открываться новые месторождения и будет добываться нефть с более высокой себестоимостью (примером может служить как раз Северный Каспий), но на определенном уровне, видимо, станут выгодны разрабатываемые сейчас технологии, связанные с альтернативной энергетикой. По оценкам г-на Школьника, это может произойти после 2020 года.
Г-н Карабалин напомнил также, что в августе и сентябре в рамках Северо-Каспийского проекта было открыто "целое созвездие" месторождений - Юго-Западный Кашаган , Кайран-1, Актоты. Нефтяники вновь повторили весьма большую вероятность того, что кашаганская нефть будет транспортироваться по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан (возможно, задержка с освоением месторождения будет большей драмой для нефтепровода, а не для Казахстана), отметив, что компаниям - участникам консорциума принадлежит в Баку - Джейхан 15% участия. При уровне транспортировки до 20 млн тонн в год она будет осуществляться танкерами до Баку, если этот уровень будет больше, актуальным становится строительство нефтепровода по дну Каспийского моря. Г-н Карабалин среди достигнутого позитива назвал также быстрое развитие наземной инфраструктуры в последнее время, и в частности базы в Баутино.
версия для печати
|