|
"Кто ответит за смерть сына? Мать 15-летнего подростка, погибшего минувшим летом при загадочных обстоятельствах, вот уже четвёртый месяц добивается эксгумации трупа её ребёнка"
27.11.2003 Источник: "Диапазон", Татьяна Шевченко, опубликовано 27.11.2003 г.
Однако тщетно. Дело от одного следователя кочует к другому. Все попытки адвоката призвать правоохранительные органы к действию разбиваются о скалу равнодушия.
Пятнадцатилетний ученик 26-й школы ушёл 27 июня из дома и больше не вернулся. Через два дня его труп выловили в реке Илек. Мальчик пошёл с приятелем купаться. Как рассказывает сам приятель, на берегу реки к ним пристали двое парней. Отвели Даурена в кусты, стали придираться. Он упал в воду. Со слов матери, обратившейся в редакцию за помощью, буквально сразу же после обнаружения трупа всех участвующих в потасовке парней арестовали. Однако сразу же отпустили за недоказанностью преступления. Вот что в своём письме описала мать погибшего парня:
- Моего пятнадцатилетнего сына убили. Со дня убийства прошло уже четыре месяца, но я никак не могу добиться справедливости. Убийцы ходят на свободе. Мой сын был зверски избит, когда нашли его тело, оно всё было в синяках, голова разбита. Убив, они выбросили тело в воду. Мальчика нашли только на вторые сутки. К поискам подключились спасатели, Заводской отдел полиции. Когда нашли ребёнка, даже визуально было видно, что его забили насмерть. Когда тело забирали на судмедэкспертизу, я была уверена, что в заключении эксперт напишет то, что видит. Там даже не требовалось никакой сложной экспертизы, всё и так было ясно, всё было налицо - это была насильственная смерть. Но, увы, спустя четыре дня после похорон эксперт дал заключение - механическая асфиксия, то есть мой ребёнок просто утонул. Я с этим заключением категорически не согласна, поэтому написала заявление с просьбой провести эксгумацию и создать экспертную группу. Однако на это до сих пор нет разрешения. Папка с нашим делом ходит по кругу: из прокуратуры в Заводской отдел полиции и обратно. Уже четвёртый раз дело кочует из одной инстанции в другую. Поменялись три следователя, но убийцы до сих пор на свободе. Почему не делают эксгумацию? Почему никто не заинтересован в раскрытии этого дела? Мать, Н. Ергазина.
Адвокат потерпевших Юрий Слинченко:
- Приятель, с которым этот мальчик отправился на речку, слышал звон разбившейся бутылки и всплеск воды. По одной из наших версий, между подростками произошла драка. Возможно, мальчика ударили по голове, так как в теменной области имеются телесные повреждения, на это указывает и экспертиза. Я не утверждаю, что удар мог повлечь смерть, но, упав в воду, мальчик мог потерять сознание. Я написал ходатайство в прокуратуру. Гибель подростка требует более тщательного исследования, так как есть смерть малолетнего, есть её невыясненные обстоятельства, было совершено преступление против личности. Также мы обратились с жалобой в УВД. Но расследование так и не сдвинулось с места. Поражает бездушное, безответственное отношение. Следователь мне говорил, что он так сильно был загружен, что не смог повторно опросить участников, а позже не смог их найти. Но это же просто смешно. Сейчас мать добивается эксгумации трупа. Моё мнение, что большой свет на обстоятельства смерти эксгумация не прольёт. Но вот более тщательного исследования данное преступление требует. Почему его не проводят? Полиция опирается на данные судмедэкспертизы, которая не обнаружила повреждений, которые могли бы повлечь смерть. Но в данной ситуации наличие лёгких телесных повреждений и потеря сознания могли способствовать наступлению смерти. Удар по голове, хоть он и расценивается как лёгкое телесное повреждение, должен был привлечь внимание, ведь в итоге подростка не стало, он умер.
За комментарием корреспондент “Диапазона“ обратился в пресс-службу УВД. Там ответили, что заявления об эксгумации в материалах дела, оказывается, нет, хотя у матери хранится копия, подтверждающая, что такое заявление было принято. Почему смерть несовершеннолетнего у нас покрыта тайной? Почему бездействует городская прокуратура? В чьих интересах волокитить дело? Почему не берутся во внимание показания знакомого жертвы, ставшего свидетелем потасовки? Почему участники драки были отпущены сразу же на следующий день? Надеемся получить ответы на эти вопросы в ближайшее время. Данная тема будет продолжена в одном из следующих номеров.
версия для печати
|