|
"Плох тот полицейский, что на "паркете". "Героем" правительственного часа в мажилисе на текущей неделе был, пожалуй, самый революционный (в смысле проводимых им реформ в ведомстве) министр – Заутбек Турисбеков"
27.11.2003 Источник: "Мегаполис", Срым Ержанов, опубликовано 27.11.2003 г.
Едва придя на исконно офицерскую должность во главе МВД, бывший шеф Агентства по госслужбе начал на новом посту неслыханную либерализацию, помноженную на демократию. Собственно, о том же – проделанной за этот краткий промежуток времени работе и поведал депутатам в понедельник “силовик без погон”. Забегая вперед, отметим, что обо всех нашумевших реформаторских шагах гражданского полицейского номер один “Мегаполис” рассказывал по свежим следам. Вернемся к ним с некоторыми подробностями.
В историю силовых структур четвертый по счету министр внутренних дел войдет, прежде всего, как “тот, который сдал следственные изоляторы”. Всем предшественникам Заутбека Каубековича удавалось держать СИЗО под крышей МВД, якобы в интересах следствия. Другой вопрос, как добывались следствием необходимые признания… Как бы то ни было, уже на следующей неделе изоляторы окажутся в вотчине Минюста со всеми вытекающими отсюда последствиями. Можно не сомневаться в том, что если кривая раскрываемости поползет вниз, всенепременно помянут “того, кто…” Ничего не попишешь, такова уж доля реформатора-первопроходца.
А сегодня г-н Турисбеков последовательно проводит у себя обновление верхушки министерства – свое ближайшее окружение. Шаг, надо признать, также архисмелый, требующий немало мужества и решительности. Под соусом аттестации кадров численно сократились его заместители – с шести до четырех. Соответственно до 15 уменьшилось количество департаментов – был 21. В течение предстоящего года на треть должны поредеть и нестройные ряды штыков в самом центральном аппарате, где сегодня насчитывается 1250 так называемых “паркетчиков”. Освобожденные управленцы пойдут на укрепление регионов, а кто-то, по словам министра, уже сейчас готов пойти в участковые инспекторы. Согласитесь, невероятное в наше время служебное рвение, которому трудно придумать аналогию.
Впрочем, такой шаг вполне объясним, если учесть, что именно данной касте сотрудников внутренних органов новый шеф МВД отдает пальму первенства в плане определенных материальных благ. Прежде всего современным Анискиным будет повышено жалованье, они же получат служебное жилье, которое можно будет затем приватизировать в случае безупречной службы на одном месте в течение десяти лет. Чем не перспектива? Именно участковые наряду с инспекторами по делам несовершеннолетних, а также сотрудниками патрульно-постовой службы примерят на себе принципиально новый наряд казахстанских ментов, в котором они будут похожи на блюстителей порядка из западных кинофильмов не только по названию, но и внешне. Только надо будет отныне не просто походить на образцовых копов и рейнджеров, но и стать таковыми по сути.
Несколько нестандартных идей г-н Турисбеков предложил мажилисменам в плане финансирования. Он просил, в частности, при рассмотрении бюджетного кодекса на будущий год сделать исключение для МВД, оставив его вотчину, как и прежде, на подпитке одновременно двух бюджетов – и республиканского, и регионального – ожидаются солидные расходы. Сокращение штатов не только и не столько экономия средств: ведь тем, с кем придется расстаться, надо будет выплатить не по одному окладу. А с приходом на пост руководителя ведомства З.Турисбекова на работу в полицию не принят ни один человек. Хорошо бы также создать специализированный фонд, который бы позволил заслуживающим того специалистам приплачивать на законной основе. К примеру, такой надбавки будут достойны сотрудники вновь создаваемой специальной следственно-оперативной группы, которая будет противостоять организованной преступности и заказным убийствам. Из-за невысокой зарплаты сегодня трудно подобрать в данное подразделение необходимые кадры. А в системе более ста тысяч правоохранителей. Силища-то какая! Значит, количество пока не переросло в качество. И впрямь получатся как по Аркадию Райкину: “Дом большой, а поговорить не с кем”.
Оживление в зале вызвало и другое предложение главы МВД, когда он просил размежевать коррупцию от мелкой взятки. На его взгляд, банальную взятку “весом” не более 20 расчетных показателей логичнее рассматривать в административном порядке. А в наказание любитель “подарка” пусть выплачивает солидный штраф, скажем, три тысячи долларов с последующим позорным изгнанием с государственной службы. Ему в этой связи кажется несправедливым, что сегодня на нарах сроком до трех лет парятся свыше 800 человек, соблазнившиеся на сумму, не превышающую сто несчастных условных единиц. Хотя, конечно, те, может, и взяли конкретные деньги…
Строго спрашивая со своих бойцов, главный полицейский страны попросил депутатский корпус ужесточить ответственность граждан, так или иначе преступивших закон. Например, почти треть выписанных дорожными инспекторами штрафов не оплачивается. Прежних рычагов в виде отъема водительских прав нет, а сознание, ответственность остались такими же, как и много лет назад. Как повлиять на ситуацию? Может, отстранять наиболее “опасных” лихачей от баранки года на три или начислять пеню забывчивым за задержку оплаты квитка? Глядишь, и сознательность бы подтянулась на уровень предпочитаемых ими скоростей за рулем…
Завершая тему дорожной полиции, министр обратил внимание на участившиеся ДТП на обновленной трассе Алматы – Астана – Боровое. Была одна беда – плохая дорога. Ее ликвидировали, появилась другая – любители быстрой езды. Машины мощные, а дорога узкая – всего восемь метров. Желание доехать быстрей все чаще приводит к печальным последствиям. 60% аварий на этой трассе – лобовые столкновения. Необходимо, по мнению главы ведомства, пересмотреть скоростной режим этой трассы и поднять его до 120 км/ч. При существующем – 90 км/ч – без боязни ошибиться можно наказывать всех водителей подряд.
Депутаты обещали подумать. И в самом деле: многое, что говорил и делал в первую пору этот “неформальный” министр, казавшееся тогда из ряда вон, теперь мало кого шокирует. Будем прислушиваться к нему и дальше.
версия для печати
|