Начало перемен: Таир Мансуров новый аким СКО, Тулеген Жукеев "старый" посол в Иране
читать
Назначены новые руководители ГУВД Алматы и Алматинской области
читать
Kompromat.kz
обновлено 30.12.03, 18:46 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  ВЫБОРЫ 2004
  ОПРОС
Кого, по Вашему мнению, можно назвать "худшим Акимом 2003 года"?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШОДИЕВ Патох
ХИТЫ









  ОПРОС
Кто причастен к "торможению" храброго интернет-сайта "Navigator"?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"Личностный фактор и мифы. Недавно один большой медиа-босс спросил, почему я ненавижу нашу оппозицию?"

27.11.2003
Источник: "Газета.кз", Сергей Волков, опубликовано 27.11.2003 г.

Пришлось ему объяснять, что я ненавижу в этой жизни только врагов моей семьи, а политики в эту категорию не входят.

Существование, так называемого, "личностного фактора" в казахстанской политике - это, конечно, отрыжка нашего недавнего, да и давнего прошлого. Персонификация "врагов" для нас пока просто необходима. При этом практически все участники политического процесса постоянно путают дело и личное отношение. И, наоборот. Причем, у некоторых политиков это занимает львиную долю их общественной жизни. И явно превалирует над здравым смыслом.

В этой ситуации объективно писать и говорить - достаточно сложно, т.к. и оппозиционеры и многие во власти считают, что ты "засланный казачок", раз не стоишь на их платформе. Сложно, но пока еще можно.

Нетерпимость к чужому мнению, - это у нас от большевиков. А у них - от якобинцев. И так далее. В общем: "кто не с нами - тот против нас!". А дальше, если вспомнить, то может быть и еще хуже: "если враг не сдается - его уничтожают". И попробуй тут, что-нибудь напиши. Сразу же "пригвоздят".

К примеру, я достаточно хорошо знаю Булата Абилова, а еще лучше - Ураза Джандосова, с которым коротал не самые худшие в жизни денечки в аспирантуре Академии наук РК. Знаком и с Алиханом Байменовым. А Алтынбек Сарсенбаев, так, он, вообще, тот самый главный редактор газеты "Горизонт", где вышла моя первая статья. И, что ж, теперь, мне надо молчать и улыбаться, если кто-то из них скажет или сделает что-то политически невразумительное?.. Мол, нельзя таких людей обижать! Но личное - это личное, а политические оценки - это политические оценки.

То же самое можно сказать и в отношении всех наших правительств. Хотя, на мой взгляд, нынешнее из них - одно из самых профессиональных, и наименее нервных.

Но вернемся к теме разговора. Молодость и недоразвитость казахстанской демократии - объективная причина "кухонной ненависти" наших политиков друг к другу. Поэтому, если в цивилизованных странах, после взаимного "слива" предвыборного компромата, политики затем относятся к своим конкурентам с уважением, - у нас политическая ненависть перерастает в личную. И наоборот. Забавны тут информационные мифы, которые при этом возникают.

Первый - о поголовной продажности местной прессы.

Правда, все познается в сравнении. Посмотрите, что творится, например, в России или ряде других стран СНГ, и поймете: подобное утверждение - миф.

Второй - о "партиях власти".

Тут все дело, опять-таки, в уровне демократии. Пока наше законодательство не дает возможности политическим партиям всерьез повлиять на исполнительную власть. Поэтому объявлять, к примеру, Отан или Гражданскую партию - "партиями власти" также некорректно, как и причислять к этому списку "Ак жол". У последней, ведь, в высших эшелонах власти немало членов. Ну, в смысле.., ну, вы поняли…

Третий миф - о реформе госаппарата.

Это самый древний миф, берущий начало с первых дней независимости республики. Потому что, нельзя же называть "реформами" механический разгон, так называемых, "стариков", и рассаживание на их местах "молодых, да ранних".

Да, еще в пропорциях 1 к 5. То есть, вместо одного опытного чиновника за десятилетие было "высажено" не менее пяти бюрократов с молодецким задором в глазах.

Уровень управления от этого явно не повысился, а, главное, новое поколение госменеджеров никто не научил основам социальной ответственности перед обществом.

Четвертый миф - о демократичности оппозиции.

Ну, во-первых, человек или сообщество людей, не может быть демократичным, если он или оно не умеет зарабатывать деньги. На подачках и грантах истинным демократом стать невозможно. Только слугой двух, а то и трех господ. Во-вторых, наличие в рядах наших оппозиционных демпартий и демдвижений стольких сопредседателей, - определенно говорит о том, что демократия демократией, а власть, пусть и в общественной организации, нынешние оппоненты Астаны ценят превыше всего. Представляете, что будет, если допустить их приход к власти настоящей? Да, они же передавят друг друга! А заодно и нас…

Мифов еще много. А более всего жаль, что основной из них: "кто не с нами - тот против нас!", останется в наших головах, по-видимому, еще очень долго…

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.