|
"Проект "Кочевник" заморожен. Съемки казахстанского проекта "Кочевник" заморожены во всех смыслах этого слова. Работа будет отложена до мая 2004 года. Это решение было принято руководством киностудии "Казахфильм"
27.11.2003 Источник: "Экспресс-К", Алиса Фокс, опубликовано 27.11.2003 г.
Как известно, съемки фильма должны были продолжаться до середины декабря сего года с обязательным условием: снять главную декорацию фильма - "Туркестан". В противном случае глиняно-гипсовые строения придут в негодное состояние. Создатели фильма говорят, что из-за непрофессионализма компании-подрядчика - фирмы "Казснабстрой" - работы на съемочной площадке не были выполнены в полном объеме, сорвались графики съемок. Сюрприз преподнесла и алматинская погода. В середине ноября неожиданно выпал снег, которого по сценарию быть не должно.
- Мы отсняли 48 календарных дней, и началась жуткая непогода, - говорит сопродюсер фильма Павел Дувидзон. - Наша история развивается в разные времена года, но в основном действие идет весной, летом и осенью. И тут мы столкнулись с казусами погоды. У нас было два варианта: либо сделать картину абсолютно зимней, без красот Казахстана: степей, гор и всего того, что составляет необыкновенную прелесть этой страны, либо же забыть про все это и снимать в любую погоду. Но тогда мы потеряли бы эти прелести, на которых и базировалась вся наша история. А так - каждый кадр, как открытка.
По словам сотрудников съемочной группы, те же "погодные катаклизмы" наблюдались и в первые дни съемок. Когда строили декорацию в Ужете, люди работали по колено в воде. Из-за постоянных ливней река выходила из берегов раз шесть-семь и затапливала все строения. И это продолжалось до середины августа. В итоге первые съемки джунгарской ставки в Ужете начались 8 сентября.
- У нас есть красивая сцена, которую мы начали снимать еще до заморозков, - рассказывает Павел Дувидзон. - А продолжить работу сейчас мы не можем, потому что у героя от мороза нос красный, а у одной из исполнительниц пар изо рта идет!
Также остались неснятыми сцены боя Шарыша и Мансура во время защиты казахами Туркестана, сцена атаки Туркестана. На эти работы планировалось четыре недели. Уже была подготовлена пиротехника, горячая смола, тренировались каскадеры. Но началось похолодание, и 14 ноября работу пришлось прекратить.
Подобные меры грозят нанести проекту государственной важности большой ущерб. Однако решение принято, и уже началась консервация.
- Все реквизиты перевезены на склады "Казахфильма", все рассортировано, - говорит Павел Дувидзон. - Вещи будут приводиться в порядок, чиститься, стираться. Все, что было арендовано, отправляется назад компаниям. Это "Дедо лайт", которая предоставила нам осветительные приборы. Это "Эм-Эй-Ти", поставившая супертехнокран и монтажное оборудование, с помощью которого мы сейчас собираем материал и которое было арендовано в Лос-Анджелесе. Это видеооборудование, которое видеоассистент привез с собой… Что касается декораций, то они застрахованы.
Большая часть съемочной группы также отправлена по домам. Возможно, кто-то из них участвовать во втором этапе съемок не будет: за полгода могут поступить предложения от продюсеров других не менее интересных проектов.
Если все сложится удачно, без форс-мажорных обстоятельств, то второй этап съемок начнется весной будущего года. Сопродюсер фильма "Кочевник" Павел Дувидзон уверяет, что декорации, конечно, немного обветшают - погода сделает свое, но все эти недостатки можно будет легко устранить.
А пока главную и самую дорогую декорацию "Кочевника" (около 1 млн долларов США) охраняют два сторожа и овчарка. Но ни они, ни страховая компания не уберегут "Туркестан" от воды и мышей. Грызуны уже освоились в уютных пустошах башен, гарема, дворца и мечети.
версия для печати
|