|
"Опять харакири понарошку! Осужденные в колонии ЕЦ-166/10, расположенной в нескольких километрах от столицы, вновь показали характер: в минувшую субботу 24 человека нанесли себе телесные повреждения"
25.11.2003 Источник: "Экспресс-К", Карина Микоян, опубликовано 25.11.2003 г.
Причиной волнений, по официальной версии, стало распоряжение администрации колонии о наведении порядка на территории. В столичном филиале Международного бюро по правам человека также подтвердили эту информацию.
Резаться бунтари начали с десяти часов утра. На место происшествия выехали сотрудники не только Комитета уголовно-исполнительной системы, но и Генеральной прокуратуры. Кстати, подтверждено, что пятеро из "вскрывшихся" уже участвовали в подобных "акциях протеста". В своих объяснительных, а жизни 24 человек, конечно же, ничто не угрожает, "лжехаракирщики" пишут, что "они не рабы, а потому не желают бесплатно работать".
Между тем, согласно закону, осужденные могут привлекаться к бесплатной работе по благоустройству территории. Но гордые заключенные этой колонии, которые как раз и ратуют за приличное к ним отношение, считают, наверное, что мести тротуары - удел законопослушных граждан. Кстати, ЕЦ-166/10 - колония особого режима, 70 процентов отбывающих здесь наказание - рецидивисты и убийцы. Видимо, гуманизация пенитенциарной системы, проводимая обществом, самому обществу и выходит боком.
Как сообщает пресс-служба КУИСа, по факту членовредительства ведет расследование специально созданная комиссия.
версия для печати
|