|
"Среди пострадавших во время ночного пожара в общежитии для иностранных студентов в Москве, возможно, есть казахстанцы"
25.11.2003 Источник: "Экспресс-К", Альбина Ахметова, опубликовано 25.11.2003 г.
По последним данным, в результате пожара в общежитии Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы, произошедшего в ночь на понедельник, 32 студента погибли и 139 человек пострадали.
Из сообщений информационных агентств в числе стран, чьи студенты оказались жертвами пожара, значится и Казахстан. Однако в посольстве Республики Казахстан в России затруднились прокомментировать ситуацию. На 16 часов времени Астаны в нашем посольстве конкретной информацией еще не располагали. По словам консула Султанбека Карабаева, процесс сбора информации затрудняется значительными расстояниями между больницами и моргами. Всего в сгоревшем крыле общежития официально были зарегистрированы 272 человека. По данным московского сайта, граждан Казахстана было двое. Консульский отдел казахстанского посольства заявил о троих. Как сказал Султанбек Карабаев, с ними связались, все трое живы и здоровы. Поэтому выяснить, кто из казахстанских граждан оказался в числе пострадавших при пожаре в общежитии среди ночи, пока сложно.
- Может быть, ребята к кому-нибудь в гости пришли,- сказал Султанбек Карабаев. - Вы же знаете, как молодежь общается. Особенно студенты.
Сейчас на пепелище трудится следственная бригада. По предварительной версии, пожар случился около 2 часов ночи на втором этаже в комнате, где проживали трое студентов из Нигерии. Следствие не исключает возможности поджога, так как хозяева злополучной комнаты, где возник пожар, скрылись в неизвестном направлении. Сейчас ведется их розыск. Хотя допускается и бытовая причина возгорания. По словам коменданта, комнаты выходцев с юга, которых было в общежитии подавляющее большинство, были в массовом порядке оснащены бытовыми обогревателями. Сами студенты этого не отрицают. Говорят, что в помещениях было очень холодно.
На пожаре было задействовано 30 пожарных расчетов и 30 карет скорой помощи. Здание общежития изнутри выгорело дотла. Специалисты говорят, что восстанавливать его бесполезно. Нужно сносить и строить заново.
Всего в результате пожара пострадали студенты из 25 стран. Большинство погибших отравились продуктами возгорания. Внутри здания обнаружено 28 тел, три трупа - на улице, скоре всего, это те, кто пытался спастись, выпрыгивая из окон. Один человек скончался в машине скорой помощи. На момент подготовки материала поступило сообщение, что в больнице скончался еще один пострадавший.
Жертвы ночного пожара были развезены в московские больницы, 34 человека, чье состояние врачи оценивают как тяжелое и критическое, госпитализированы в институт им. Склифосовского. Среди увечий - отравление продуктами горения, переломы различной степени тяжести и порезы.
Пока более подробную информацию о состоянии иностранных студентов можно узнать в Москве по телефонам "горячей линии" (095) 433-73-88 и (095) 434-66-41.
версия для печати
|