Начало перемен: Таир Мансуров новый аким СКО, Тулеген Жукеев "старый" посол в Иране
читать
Назначены новые руководители ГУВД Алматы и Алматинской области
читать
Kompromat.kz
обновлено 30.12.03, 18:46 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  ВЫБОРЫ 2004
  ОПРОС
Кого, по Вашему мнению, можно назвать "худшим Акимом 2003 года"?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШОДИЕВ Патох
ХИТЫ









  ОПРОС
Кто причастен к "торможению" храброго интернет-сайта "Navigator"?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"Алле, 119-й? Министерство юстиции Казахстана объявило о своем now-how - телефоне доверия"

21.11.2003
Источник: "Новое поколение", Сергей Волков, опубликовано 21.11.2003 г.

Взгляд первый

Министерство юстиции РК объявило о своем now-how - телефоне доверия. Вы набираете номер “119” в любом областном центре страны и сообщаете все, что знаете о коррупции в республике. За это вам могут предложить информацию, повышающую ваше правовое самосознание. Дешево и удобно.

Увлечение доверительными отношениями с народом посредством телефона у государственных органов существует давно. Кто только не объявлял уже о “знаменательном событии, направленном на реализацию конституционных прав граждан”. И министерства, и комитеты, и агентства, и акимы. Можно даже целый телефонный справочник издавать под заголовком “Доверяй, но проверяй”.

Но вот не идет это дело как-то у нас, и все тут. То ли население не доверяет власти, то ли наоборот...

В принципе, все просто. Объявляя о начале доверительных отношений, каждое ведомство впоследствии просто забывает о своем обещании. А граждане, решившие доверить чиновникам тайны о них же самих, очень быстро убеждаются в том, что их информация никому не нужна. Добавьте к этому еще наше ментальное неприятие “стукачества” - и вы поймете, почему телефоны доверия в нашей стране функционируют вяло.

Что в этой ситуации делать?

Все тоже очень просто. Нашим властям надо привыкнуть к мысли, что доверие народа надо искать не только на выборах, а постоянно. То есть телефоны доверия должны работать не для того, чтобы какой-нибудь министр или аким провел двухразовый PR (один раз, когда объявляли об этом; второй раз, когда подвели итоги “опроса” через три месяца). А для того, чтобы воспитать в наших людях общественную нетерпимость к любым безобразиям.

И надо для этого всего-то ничего. Изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год внимательно слушать своих сограждан. Слушать, проверять и принимать меры. И тогда у властей разных уровней не будет проблем с доверием народа.

Взгляд второй

Кстати, вскоре телефон доверия может появиться и в нашем парламенте. Пишу об этом не потому, что точно знаю, а потому, что если депутаты примут два законопроекта, регулирующих рынок рекламы, в том виде, в котором предполагается, то парламентариям придется многое выслушать.

Например, согласно законопроекту “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам рекламы”, с 1 января 2004 года будет запрещена трансляция в теле- и радиоэфире передач и роликов, пропагандирующих алкогольную продукцию. В то же время реклама табачных изделий будет регулироваться существующим законодательством.

Что из этого следует?

Следует то, что если я, к примеру, в программе “Политбюро”, которую веду на телеканале КТК, поздравлю зрителей с Новым годом и подниму бокал шампанского, то передачу закроют. Если же я рискну закурить в эфире сигарету или трубку, то тут меня пожурят, простят и попросят делать это перед телезрителями как можно реже. Все понятно?..

В принципе, тут возникает проблема: как отмечать праздники в телеэфире? С кефиром, минералкой или дрожжами?

Есть у нас и печальный советский опыт, когда из всех фильмов и архивных передач вырезались кадры героев с рюмками, стаканами и бутылками. А иногда эти фильмы и передачи попросту снимались с эфира.

Принцип “Мы девственнее Девы Марии” неплох, когда люди, провозглашающие его, понимают, о чем они говорят. В нашем же случае размытость, нечеткость понятия “пропаганда алкоголя” явно ведет к тому, что чиновники безо всяких там телефонов доверия начнут рубить теле- и радиоэфир направо и налево.

И вот еще вопрос: разрешит ли мне главный редактор записать в новогоднем номере “НП” заготовленные уже тосты? Если нет, то я его пойму. Нашим СМИ в нынешней ситуации лишние “приключения” совсем ни к чему...

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.