|
"Актобеэнерго" - банкрот. Решение об этом вынес Актюбинский городской суд 17 ноября 2003 года"
21.11.2003 Источник: "Диапазон", Дмитрий Матвеев, опубликовано 20.11.2003 г.
Обанкротить “Актобеэнерго“ хотели ещё год назад. Но тогда экономический суд области применил процедуру реабилитации и утвердил план сроком на 2 года. Однако ныне суд удовлетворил заявление налогового комитета о прекращении реабилитации.
Поставщик электроэнергии ЗАО “Ин- терРос ЕЭС России“ и оператор казахстанских электросетей “КEGOK“ с 1 апреля 2003 года повысили тариф на 21%. Антимонопольный же департамент позволил энергетикам увеличить тарифы лишь на 9-10 процентов. Как сказал на суде представитель “Актобеэнерго“, работа предприятия в условиях нового тарифа привела к увеличению кредиторской задолженности. На сегодня это без малого миллиард тенге. Бюджету энергетики задолжали почти 600 миллионов.
Давно не проводился капитальный и текущий ремонт сетей. Оборудование изношено на 74%. Для поддержания его в рабочем состоянии нужно 290 миллионов тенге. Взять их неоткуда. По мнению аудиторов, выходов из этой ситуации два: банкротство или “инвестиционный тендер на часть или весь пакет акций...“
Кстати, как сказали “Д“ в антимонопольном департаменте, “Актобеэнерго“ претендовать на повышение тарифов более чем 9-10 процентов и не могло. Стоимость импортной электроэнергии составляет в тарифе всего 50%.
версия для печати
|