|
"Министр энергетики Казахстана: В Лондоне целая группа наших товарищей из всех подрядных организаций, которые занимаются разработкой Кашаганского месторождения, совещаются, и, я надеюсь, что, может быть, этот вопрос будет урегулирован сегодня"
21.11.2003 Источник: ИА "Kazakhstan today", опубликовано 21.11.2003 г.
Вопрос об отсрочке начала добычи нефти на месторождении Кашаган до 2007 года предположительно будет решен сегодня - глава МЭМР РК
“В Лондоне целая группа наших товарищей из всех подрядных организаций, которые занимаются разработкой Кашаганского месторождения, совещаются, и, я надеюсь, что, может быть, этот вопрос будет урегулирован сегодня”. Такое заявление сделал сегодня, 21 ноября в Астане в ходе брифинга министр энергетики и минеральных ресурсов РК Владимир Школьник.
По словам В. Школьника, “всю информацию о Кашаганском проекте я имею право сообщать СМИ в соответствии с соглашением о разделе продукции (СРП) только с письменного разрешения всех подрядных организаций. Сейчас могу сообщить следующее: идет переговорный процесс, связанный с тем, что начало коммерческой добычи нефти, которое предусматривает СРП в конце 2005 года, переносится по ряду объективных причин”.
Комментируя причины отсрочки, В. Школьник пояснил, что “нефть была обнаружена позже намеченного срока, бурение первой скважины также было задержано. Эта ситуация предусмотрена в СПР, то есть может быть задержка” и она предусмотрена статьями соглашения. “Сейчас мы ведем переговорный процесс, не останавливая хода работ, проект движется”, - добавил он.
В. Школьник выразил надежду, что “вопрос о том, каким образом будут применены те или иные статьи, которые оговаривают смещение срока на более дальние перспективы, решиться в ближайшее время”. Сумма компенсации в СРП предусмотрена от $50 млн. с последующим нарастанием до $100 млн. и позже до $150 млн., в зависимости от того, какой будет отсрочка, сообщил министр. “Реально речь идет о том, что может быть задержка в 1,5 года”, - сказал В. Школьник.
Как сообщалось ранее, в начале недели Agip KCO предложил правительству Казахстана выплатить компенсацию в размере $150 млн. за согласие отсрочить начало добычи нефти на месторождении Кашаган до 2007 года. По условиям соглашения, заключенного между Agip KCO и правительством Казахстана, добыча нефти на месторождении Кашаган должна начаться в 2005 году.
Консорциум Agip KCO объединяет BG Group, Exxon Mobil, Inpex Masela Ltd., Phillips, Shell и TotalFinaElf. Первая нефть на Кашаганском месторождении была обнаружена на скважине Восток-1 летом 2000 года. Доказанные запасы месторождения составляют 11 млрд. баррелей.
версия для печати
|