|
"Зверский аппетит. Следственное управление департамента финансовой полиции Алматы подозревает главного врача детского противотуберкулезного санатория в крупных финансовых нарушениях"
21.11.2003 Источник: "Караван", Олег Губайдулин, опубликовано 21.11.2003 г.
Кипучая деятельность главного врача детского противотуберкулезного санатория Алматы, по отзывам ее коллег, напоминает деяния голубого воришки Альхена, заведующего собесом из "Двенадцати стульев" Ильфа и Петрова.
Сотрудники утверждают, что главный врач точно так же, как и Альхен, не только поселила в санатории своих родственников, но и кормила там свою семью. Сходство литературных персонажей - кузенов Альхена, энергично уплетающих квашеную капусту, - с семьей главного врача проявлялось даже визуально: и тех и других перепутать со старушками или больными детьми мог только слепой.
Завидный аппетит членов семьи упомянутого медработника не представлял бы никакой угрозы, если бы все они питались у себя дома. Или в том случае, если бы главный врач была, к примеру, директором частного ресторана.
Однако главной обязанностью начальницы санатория являлась забота о тех самых больных туберкулезом детях, которым требовалось усиленное питание. О том, как она заботилась о детях, свидетельствуют ее коллеги.
Говорит заведующая школьным отделением противотуберкулезного санатория кандидат медицинских наук Бижамал Галиевна Хамзина:
- Можно сказать, что наш санаторий для супруга главврача, ее сына и дочери стал вторым домом. Ее дети приходили сюда сразу же после школы как в столовую. О супруге моей начальницы я и не говорю. Этот субъект появлялся с первыми лучами солнца, а исчезал только после ужина.
Кроме того, главврач почти ежедневно вывозила из санатория продукты питания: масло, мясо и даже вторые блюда. Излишне говорить, что никаких денег за продукты она не платила. В то же время она распорядилась удерживать с дежурных врачей санатория по 500 тенге за питание во время дежурства. Хотя они дежурят круглые сутки и имеют право на бесплатную еду.
Коллектив написал заявления в городской акимат, департамент здравоохранения Алматы, КНБ, департамент финансовой полиции. Но пока никаких положительных результатов не видно.
Врач-фтизиопедиатр Гульзада Абдирахманова:
- Супруг главврача чувствовал себя в санатории полновластным хозяином. У меня сложилось такое впечатление, что даже сама начальница полностью попала под его влияние.
Я знаю, что главный врач не только кормила своих родственников, но и заставляла приписывать проценты и ставки врачам и медсестрам. После получения денег они, естественно, отдавали их ей.
Врач-ординатор Аманкуль Айтуганова:
- Главврач на протяжении трех лет приписывала мне проценты, иногда даже половину ставки.
После чего под угрозой увольнения заставляла меня отдавать эти деньги ей. Самой маленькой суммой были 4 тысячи тенге в месяц, а самой большой - 7 тысяч.
Врач-ординатор Аманкуль Асанбаева:
- Так как главврач мне также приписывала проценты, я полностью подтверждаю слова моей коллеги. Что же касается продуктов питания, то я свидетельствую, что неоднократно видела, как супруг главного врача вывозил их домой.
Повар санатория Людмила Цыганкова:
- Я подтверждаю, что муж и дети главного врача постоянно питались в нашей столовой. Кроме этого супруг вывозил продукты питания и столовые отходы.
Семья главврача держала у себя дома скот, которому эти отходы и предназначались.
В санатории долгое время проживал их племянник со своей женой и ребенком.
Медсестра физиотерапевтического отделения Раиса Шамсутдинова:
- Я свидетельствую, что вся семья главного врача кормилась в санатории за счет больных детей.
Старшая медсестра школьного отделения Шыныр Эгимбердиева:
- Главный врач заставляла меня приписывать медсестрам и санитаркам суточные дежурства. А потом требовала, чтобы я собирала с них за это деньги. Каждая медсестра отдавала по 1400 тенге, а санитарка - тысячу тенге.
Теперь согласно предписанию управления комитета финансового контроля министерства финансов по городу Алматы № 848/05-14-17 все лица, получавшие переплату, обязаны возвратить эти деньги государству. То есть сначала они отдали эти деньги главврачу, а сейчас должны вернуть их в государственный бюджет…
Говорит врач-ординатор, заслуженный врач Казахской ССР Бибинур Базылбековна Балгабекова:
- Муж главврача, видимо, оправдывая свое нахождение в учреждении, всем представлялся спонсором.
Но даже если он им и являлся, то нахождение в закрытом противотуберкулезном санатории посторонних лиц строжайше запрещено. Точно так же запрещено вывозить с территории санатория любые предметы, не говоря уже о столовых отходах.
Необходимо отметить, что главный врач, вместо того чтобы заливать эти отходы хлорной известью, кормила свою домашнюю скотину объедками со стола туберкулезных больных. Она полностью игнорировала возможность заболевания ее животных этой страшной болезнью.
Но больше всего меня поражало, как врач может кормить свою семью за одним столом с больными туберкулезом детьми?! Один этот факт дает исчерпывающий ответ на вопрос о высоком медицинском профессионализме главного врача. Когда дома у главного врача пал теленок, она попыталась обменять его мясо на качественное мясо в столовой санатория. К счастью, ей не удалось этого сделать.
По факту жалоб сотрудников детского противотуберкулезного санатория № 1 департамент здравоохранения Алматы издал приказ № 314 "О проведении проверки в государственном учреждении Детский противотуберкулезный санаторий".
Проверка выявила ряд нарушений. Например, на должности дворника санатория числилась некая гражданка Кожабекова, которая обязанности дворника совсем не выполняла, а всю зарплату отдавала главному врачу, что она и подтверждает в своей объяснительной. На имя гражданки Кожабековой было начислено 293 100 тенге.
Точно так же "выполнял" работу плотника и некий Доценко, которому было начислено 25 368 тенге. Загадочный лифтер Шапошников обошелся государству в 85 113 тенге.
Проверка установила также, что питание сотрудников санатория организовано с грубейшими нарушениями. Вот выписка из справки о проведенной проверке: "В санатории даже не существует приказа о питании сотрудников. Поэтому ни диетсестра, ни повара не знают, сколько именно человек будут питаться в тот или иной день. А стоимость продуктов, отпущенных на питание сотрудников, постфактум делится на количество тех, кто питался в тот день. Такие действия неизбежно приводят к недовложению продуктов на питание детей".
Сейчас в отношении главного врача следственным управлением департамента финансовой полиции по городу Алматы возбуждено уголовное дело. Поэтому главврач временно отстранена от руководства санаторием. Однако это вовсе не мешает ей и ее энергичному супругу регулярно навещать сотрудников лечебного учреждения и грозить им ужасными карами.
Конечно, любой человек, главврач в том числе, в соответствии с презумпцией невиновности имеет право себя защищать. Этим сейчас и поглощена дама, о которой мы пишем. Точку в этом деле поставят, как сейчас выражаются, специально обученные люди на государственном жалованьи. А нам ее запуганные сотрудники напоследок рассказали, что даже грязную посуду из дома высокая начальница привозила мыть в санаторий - чтобы свой "Фэри" не тратить…
версия для печати
|