|
"Есть контакт! В Казахстане поднят вопрос о распространении ВИЧ и СПИДа среди секс-меньшинств"
20.11.2003 Источник: "Экспресс-К", Гульсум Кунелекова, опубликовано 20.11.2003 г.
Вчера эту тему обсуждали в Национальном центре проблем формирования здорового образа жизни (НЦПФЗОЖ). Первоначально планировалось даже пригласить на встречу с журналистами гомосексуалистов, но найти смелых и решительных оказалось не так-то просто. Кстати, и не все приглашенные специалисты пришли вчера в центр. "Струсили", - резюмировал генеральный директор НЦПФЗОЖ Айкан Аканов.
Ну а те, кто все-таки сел за круглый стол, подчеркивали, что не считают сам гомосексуализм проблемой. Другое дело, есть вопросы профилактической работы с секс-меньшинствами, представители которых сегодня не хотят или опасаются открыто говорить о своих склонностях к "ненатуральности". Это затрудняет контакт с ними медиков и других организаций, радеющих за здоровое общество без ВИЧ и СПИДа. Поэтому специалисты призывают изменить отношение населения к людям с нетрадиционной ориентацией и быть более лояльными к ним. Тем более что бездействие по отношению к СПИДу может привести к печальным результатам. Не менее 5-10% случаев передачи ВИЧ и СПИДа в мире приходится на долю гомосексуалистов. А в странах Северной Америки, Западной Европы, в Индонезии, Австралии этот показатель равен 70. Волна может захлестнуть и нас, предупреждают ученые.
В Казахстане пока официально зарегистрировано 14 геев или, как их называет ВОЗ, МСМ (мужчины, занимающиеся сексом с мужчинами), которые подхватили ВИЧ или СПИД. Из них в Алматы проживают 5 человек. Сколько всего в Казахстане МСМ, неизвестно. Никто такой статистики не ведет, но, по словам специалистов, в любом обществе от 5 до 25% населения составляют именно такие люди. А как обстоят дела в Казахстане? И какие меры принимают у нас в борьбе с распространением синдрома иммунодефицита среди МСМ?
- Кроме национальной программы по СПИДу, нигде больше ничего не обозначено, - говорил специалист "СПИД-фонда "Восток-Запад" Виталий Виноградов. - Только был изменен Уголовный кодекс, в котором не стало статьи о наказании за мужеложство. Ее просто не стало - и все: никто не сказал, что статью ОТМЕНИЛИ. Кстати, в некоторых странах СНГ эта статья до сих пор существует
Специальное исследование образа жизни, состояния здоровья и других особенностей МСМ в нашей республике провел Казахский национальный медицинский университет им. Асфендиярова. В опросе приняли участие 325 геев.
- Здорово, что эта тема поднимается, - сказал приглашенный на встречу певец Ерлан Кокеев. - Но гомосексуализм, на мой взгляд, это ненормально, если это нужно, давайте их лечить.
Задетая за живое Аида Бокажанова из ПРООН в ответ привела мнение Всемирной организации здравоохранения, которая не считает гомосексуализм болезнью, поэтому и лечить МСМ не надо.
- Я уважаю каждую точку зрения. Даже среди медработников нет единого мнения на этот счет, - попытался примирить их Айкан Аканов. - Есть даже вот такое упрощенное объяснение наличия в обществе секс-меньшинств. Что будет, если появится такой вирус, в результате действия которого погибли бы все мужчины в один день? Тогда бы 5-10 % женщин взяли на себя функции мужчин, и наоборот. Возможно, это сама природа так распорядилась. Во всяком случае, проблема СПИДа среди них есть. И отворачиваться от нее не нужно. Другое дело, есть люди, которые, прикрываясь гомосексуализмом, предаются разным порокам.
версия для печати
|