|
"Жизнь после смерти. 3 дня шымкентец Анатолий Гричан прожил в покойниках. Умершим его считали родные и близкие, оплакавшие и похоронившие сына и брата на городском кладбище"
20.11.2003 Источник: "Экспресс-К", Ирина Галушко, опубликовано 20.11.2003 г.
В покойниках он значился и по документам, из которых у Анатолия к моменту воскресения оказалось только свидетельство о собственной смерти. На пороге родительского дома "покойник" объявился через три дня после собственных похорон. Успел аккурат к поминкам. Родные и близкие, к тому времени все еще оплакивавшие кончину Анатолия, чуть дара речи не лишились. В недоумении долгое время был и сам "усопший", узнавший о собственной кончине из телевизионного сюжета. Поплакав, но теперь уже от радости, родные рассказали Анатолию о случившемся.
Выяснилось, что около недели назад неподалеку от дома, в котором жил отец Анатолия - Иосиф Антонович Гричан, было обнаружено тело мужчины, как две капли похожего на Гричана-младшего. По свидетельству очевидцев, ранним сентябрьским утром у обочины дороги на улице Калтаева затормозили белые "Жигули". Двое мужчин спешно выгрузили из нее большой узел и свернутый рулоном палас. Вещи пролежали на улице почти до полудня, до тех пор, пока разбираемые любопытством обитатели улицы не решили проверить их содержимое. В узле, который распаковали первым, оказалась вата. В паласе - покойник.
- Так это же вроде Толик - сын Иосифа Антоновича, - оправившись от первого шока, высказали предположение соседи. - Нужно позвать старика, пусть посмотрит.
- Да, это он, - взглянув на умершего и едва устояв на ногах, сказал Иосиф Антонович.
- Во время процедуры официального опознания Иосиф Антонович Гричан, его дочь и внучка подтвердили, что покойным действительно является Анатолий Гричан, - комментирует заместитель начальника уголовного розыска первого отдела полиции Шымкента Мухтар Космамбетов.
В справке о смерти, выданной Иосифу Антоновичу в морге, было сказано, что его сын Анатолий Гричан скончался вследствие острой коронарной недостаточности и ишемической болезни сердца.
На следующий день состоялись похороны. Погребли усопшего на новом шымкентском кладбище, рядом с могилой супруги Иосифа Антоновича. А уже через три дня могила была вскрыта. После того как выяснилось, что Анатолий Гричан на самом деле живее всех живых и умирать пока не собирается, полицейские провели эксгумацию. Тело покойного вновь отправили в морг, а родственники Анатолия стали думать, как вернуть воскресшему сородичу удостоверяющие личность бумаги. Как доказать, что усопший по документам человек на самом деле жив, никто не знал. Разрешить проблему помогли полицейские. В итоге, по их словам, справка о смерти Гричана Анатолия Иосифовича была аннулирована, а вместо нее было выдано изъятое неделю назад удостоверение личности. Однако Иосиф Антонович утверждает, что его сын до сих пор живет без документов. Кому верить в такой ситуации - непонятно.
Объяснений тому, каким образом могла произойти столь невероятная путаница, родственники Гричана-младшего приводят несколько. Во-первых, Анатолий виделся с близкими нечасто. К своим 42 годам он не имел ни нормального жилья (жил на даче), ни семьи. Спутницы жизни сменяли одна другую: кто-то уходил от Анатолия, кого-то бросал он сам. Крепкой у Анатолия Иосифовича была только привязанность к алкоголю, с ней он не расстается уже давно. Во-вторых, покойник, как на беду, действительно был очень на него похож: тот же рост, цвет волос, усы и даже шрам на лице. Правда, чуть худощавей. Притом усопший был сильно обросшим, в кровоподтеках и грязи. В-третьих, незадолго до случившегося Иосифу Антоновичу позвонила одна из бывших возлюбленных сына и пригрозила, что, если Анатолий к ней не вернется, ему (Анатолию) не жить. И, кстати, первое, о чем подумал отец, увидев покойного, - что женщина все же отомстила сыну.
Что до умершего, то его личность до сих пор не установлена. По версии полицейских, мужчина, по всей видимости, работал у кого-то на стройке (одежда сильно измазана цементом). Как установила экспертиза, он скончался от сердечного приступа. Завернутым в палас и выброшенным на улицу он мог оказаться по одной причине: таким образом наниматели избавлялись от забот, связанных с его погребением.
версия для печати
|