Ерлан Карин лижет всех...на кого укажет его "крупногабаритный" хозяин
читать
Он сам ушёл в отставку. Почему Тасмагамбетов был премьером только 499 дней?
читать
Kompromat.kz
обновлено 14.11.03, 11:17 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  ВЫБОРЫ 2004
  ОПРОС
Почему Имангали Тасмагамбетов был Премьер-министром Казахстана только 499 дней?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
ХИТЫ









  ОПРОС
Какой казахстанский сайт, по Вашему мнению, достоин звания "лучший в 2003 году"?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"Киргизтелеком" уплывает в оффшор? Мелкие чиновники рискуют рассорить Акаева с Путиным"

01.10.2003
Источник: газета "Новости недели", Михаил Лопатин, опубликовано 01.10.2003 г.

Детская болезнь «левизны»

Приватизационная история России знает немало всевозможных загадочных историй, когда к владению лакомыми кусочками экономики – высокодоходными госпредприятиями – совершенно неожиданно приходили «темные лошадки». И нередко побеждали они в официальных конкурсах именитые «крутые» компании с крупным капиталом. Даже криминал с не совсем чисто отмытыми деньгами проникал в недроразработки, банковскую сферу и т.п. Не случайно на просторах бывшего Союза именно за Россией укрепилось печальное первенство по заказным убийствам банкиров, топ-менеджеров, «хозяев» и просто влиятельных лиц.

Но сегодня мы уже можем признаться себе в том, что печальный опыт не прошел даром и время нас чему-то научило: приватизационная процедура, пусть порой и не без известной степени интриги, обрела свои довольно четкие правила, необходимую и достаточную прозрачность. При этом внес свою положительную лепту и процесс глобализации, поскольку при активном взаимном перемещении российских акций на мировой рынок и акций западных компаний в Россию денационализация влиятельного госпредприятия всегда вызывает большой интерес, и не только у специалистов фондового рынка.

Прочие бывшие братские республики Союза в силу различных причин, среди которых не последнюю роль, видимо, играет фактор значительно меньшей капиталоемкости экономики, существенно отстали по темпам проведения рыночных реформ, одной из главных составляющих которых является именно приватизация государственной собственности. Казалось бы, тут тебе и флаг в руки: учись на примере близкого соседа и не повторяй его ошибок!

В Киргизии, которая о своих прежних братских чувствах к России заявляла устами президента А. Акаева буквально полторы недели назад, во время открытия Дней культуры этой республики в Москве, видимо, все же решили набивать собственные «шишки» на приватизационном пути. Особенно наглядно это видно на примере продажи госпакета акций национального оператора – «Киргизтелекома». Достаточно вспомнить, что в конце 90-х годов республика уже умудрилась, не сумев продать 40 проц. акций предприятия (с инвестора была затребована плата за этот пакет в 150 млн. долл. и еще дополнительно 400 млн. долл. инвестиций!), задолжать почти два миллиона консультанту по приватизации – австрийскому банку Raiffeisen. Эти деньги иностранцы, правда, отсудили через международный арбитражный суд.

В киргизском правительстве, видимо, долго излечивались от естественного в таком случае «синдрома жадности», и только в настоящее время собственная оценка «Киргизтелекома» снизилась с первоначальных 500 млн. до 30 млн. долл. Кроме того, осознав, что рыночного инвестора не заманишь маленьким пакетом, было решено выставить на продажу сразу 51 проц. акций предприятия. Новый тендер был объявлен в прошлом году, а консультантами на этот раз стали аудиторская компания Deloitte & Touche и компания Central Asian Industrial Enterprises.

На этот раз продажа «Киргизтелекома» вызвала гораздо больше интереса. В тендере, состоявшемся в июле нынешнего года, приняли участие шесть претендентов: две казахские компании выразили готовность вложить 9 и 5,25 млн. долл., альянс немецких инвесторов предложил 10,5 млн. долл., турецкая компания – 12,5 млн. долл., «Ростелеком» – 15,287 млн. долл., «Swedtel» с партнерами – 15,68 млн. долл.

Загадочный «лимитед»

Относительная плотность коммерческих предложений в данном случае свидетельствует, видимо, о том, что на этот раз рынку было сделано предложение, максимально близкое к истинному. И все же, согласитесь, выиграть подобный тендер с разницей менее чем в 400 тыс. долл. от цены предложения второго «призера» – просто фантастически блестящий успех менеджеров «Swedtel»! Но давайте познакомимся с этим участником торгов поближе, то есть сделаем то, что обычно устроители тендера должны делать прежде всего.

Обыватели привыкли, что солидные национальные телекоммуникационные операторы носят имена своих стран с приставкой «телеком»: «Дойчетелеком» (Германия), «Франстелеком» (Франция), «Ростелеком». Шведы в этом плане оказались оригинальнее – их главная компания, занимающаяся телефонной, сотовой и прочей виртуальной связью, именуется «Телия». «Swedtel» возникла 35 лет назад как «дочка» «Телии», оказывающая ей консалтинговые услуги, но за это время, строго специализируясь в своей сфере, вышла на самостоятельный путь и осуществила немало проектов по всему миру. Однако в своем презентационном буклете «Swedtel» прямо указывает, что никогда не покупает чьих-либо акций, а занимается только консультационной деятельностью!

Наверняка не собирается платить эти 15,68 млн. долл. и второй именитый участник команды-победителя – PriceWaterhouseCoopers, поскольку не «царское» это дело для международной аудиторской компании. Тем более что и участвует она в этом проекте на уровне своего небольшого казахского отделения.

Отсюда методом исключения мы приходим к тому, что финансированием киргизского проекта наверняка должен заниматься третий участник пула, а значит, строго говоря, только он и является подлинным покупателем и владельцем 51-процентного госпакета акций «Киргизтелекома». Так вот, этот участник – никому не известная компания American Equipment Limited, зарегистрированная на Сейшельских островах. То есть тот самый знаменитый «лимитед» с оффшорных зон, о который российская экономика сотни раз обжигалась примерно 10 лет назад!

Кстати, Сейшельские острова прежде всего тем и знамениты, что согласно местному законодательству практически невозможно узнать собственников компании. Так что вряд ли попытки Киргизского комитета по госимуществу в этом направлении увенчаются чем-то положительным. Отсюда и весьма важная проблема для правительства – с кого и как спросить, если обещания заплатить деньги окажутся невыполненными?

Тем более что оснований для подобных беспокойств у киргизских властей более чем достаточно. Как нам стало известно из достоверных источников в Бишкеке, консорциум-победитель во главе с «Swedtel» преподнес большой сюрприз местным приватизаторам. Он заключается в том, что из объявленной суммы платежа в 15,68 млн. долл., которая и позволила обойти остальных участников, только... 3 миллиона платится сразу, а оставшаяся сумма дробится на три года, причем большая ее часть (8,6 млн.) будет выплачена в самом конце этого периода! Сообщу для сведения, что только официально за первую половину 2003 года прибыль «Киргизтелекома» составила 3,5 млн. долл. Путем нехитрых подсчетов можно предположить, что дивиденды на 51 процент акций за три грядущих года вполне и составят сумму, соотносимую с суммой платежа, и тогда, получается, этот пакет акций достается инвестору практически бесплатно! Особенно если учесть, что кроме «сверхщадящего» графика выплат инвесторы требуют передать оставшийся госпакет акций бесплатно в управление покупателя, а также заранее одобрить все возможные повышения цен, которые захочет принять инвестор. Да с такими «условиями» можно было на тендере пообещать госбюджету гораздо больше, чем 15 миллионов!

Есть еще один вопрос, который может оказаться очень неприятным для главы Киргизского госкомитета по управлению госимуществом Равшана Жээнбекова в Жогорку Кенеше (местном парламенте), если там состоятся, как настаивают некоторые депутаты, парламентские слушания по этому вопросу: каким образом консорциум во главе с «Swedtel» был допущен к тендеру, если одним из главных его требований было правило, чтобы покупатель или хотя бы один из участников консорциума должен быть телекоммуникационным оператором с годовым оборотом не менее 100 млн. долл.? Первые два участника пула – консультанты и аудиторы, последний телефонией на Сейшелах явно не занимался. Конечно, иногда известные транснациональные компании для отдельного проекта открывают фирму на оффшорах, но в таком случае они обязательно представляют гарантии, что они ее полные владельцы и сами несут обязательства за нее.

Кстати, вы сейчас будете смеяться относительно данной ситуации, но ведомство господина Жээнбекова имеет в своем названии, приведенном мной выше, еще и вторую часть, которая звучит так: «и по привлечению прямых инвестиций»! Вот уж действительно – прямее некуда: из оффшоров!

А ведь всем – и писаным, и неписаным – условиям тендера соответствовал участник, оказавшийся на втором месте, – «Ростелеком»: огромная и известная компания с годовым оборотом в 1 млрд. долл., капитализацией – 1,5 млрд. долл. При этом «Ростелеком» предлагал заплатить свою цену – 15,287 млн. долл. в госбюджет сразу.

– Мы считаем, что это неправильно, когда уже после конкурса выясняется, что изменились условия платежей для того, кто выиграл тендер, – говорит руководитель пресс-службы «Ростелекома» Дмитрий Чуксеев. – Если бы эти условия были известны изначально, то и предложения были бы иные. А в целом мы, конечно, расстроены итогами тендера, потому что у нас большие планы и большое желание выйти на рынки СНГ.

Кому и зачем это надо?

Вопрос приватизации главного национального телекоммуникационного оператора страны для Киргизии, конечно же, имеет большое значение. Отсюда, наверное, далеко не случайно то, что даже за прошедшие с момента тендера два с лишним месяца переговоры правительства с победителем далеки от своего завершения. На состоявшейся в прошлый четверг специальной пресс-конференции зампредседателя Государственного комитета Киргизии по управлению госимуществом и привлечению прямых инвестиций Анатолий Макаров сообщил, что итоги второго этапа тендера по приватизации «Киргизтелекома» будут подведены еще только через месяц. При этом, признав, что «переговоры несколько затянулись», он подчеркнул, что шведская сторона «очень тщательно» изучает положение дел в АО «Киргизтелеком», но «мы не заинтересованы растягивать этот процесс до бесконечности».

– Если не будет достигнуто общего согласия по принципиальным вопросам, киргизская сторона будет вынуждена отказать «Swedtel» и перейти к переговорам с участником, занявшим второе место на первом этапе тендера, – «Ростелекомом», – отметил зампредседателя госкомитета.

Не будем забывать и о политическом аспекте данного вопроса. Напомним, что совсем недавно президент Аскар Акаев провел несколько дней в Москве, демонстрируя, насколько важно для Киргизии сотрудничество с Россией по всему спектру отношений. В октябре в Бишкеке ждут приезда Владимира Путина на открытие российской авиабазы, к чему готовятся очень серьезно. Понятно, что откровенная, причем совершенно экономически неоправданная дискриминация «Ростелекома» портит общий фон и ставит хозяев в неудобное положение.

Кроме того, Аскар Акаевич на текущей неделе едет в Европу и Вашингтон, здесь также неминуемы вопросы по продаже «Киргизтелекома» – ведь деньги от приватизации должны поступать и в погашение внешнего долга страны перед международными донорами. А разница между 3 миллионами, предлагаемыми победителем тендера, и 15-ю «Ростелекома» – весьма значительна. Свое мнение здесь могут сказать и кредиторы «Киргизтелекома» (он должен весьма значительные суммы и Европейскому банку, и Мировому банку) – насколько приемлемой будет для них оффшорная American Equipment Limited в качестве главного акционера их должника...

Пока обнадеживает то, что правительство Николая Танаева, кстати, справедливо гордящееся активным привлечением российских компаний в Киргизию, еще не совершило очевидной оплошности. Тем более что и вернувшиеся с летних каникул депутаты Жогорку Кенеша, как только история с American Equipment Limited и ее планами по повышению тарифов стала достоянием гласности, начали задавать справедливые вопросы...

Я сознательно освободил себя от любимой игры московских кухонь: выяснять, кому было выгодно «протаскивать» победителя и какое вознаграждение за это могло было быть предложено (или получено). Восток, как известно, дело тонкое, и лишь время все расставит по своим местам...

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.