|
"От косуль не "откосили". Настоящий сюрприз преподнесла судьба лейтенанту юстиции в запасе Петру Галайде и подполковнику полиции, находящемуся в резерве УВД СКО, Жомарту Кубитаеву"
22.09.2003 Источник: газета "Экспресс-К", Елена Чернышова, опубликовано 20.09.2003 г.
Представьте себе, гуляя по лесу в компании еще двоих приятелей, они совершенно случайно наткнулись не на клад, не на плантацию подберезовиков, а на туши трех подстреленных косуль. Ну не проходить же мимо. Подобрали… Однако сотрудники Северо-Казахстанского территориального управления лесного и охотничьего хозяйства их благородного порыва так и не поняли.
У блюстителей порядка в лесах свой взгляд на произошедшее. Как сообщил корреспонденту "Экспресса К" начальник Северо-Казахстанского территориального управления лесного и охотничьего хозяйства Владимир Балахонцев, 11 сентября его подчиненные в селе Ялты, расположенном в районе имени Габита Мусрепова, задержали автомашину ГАЗ-66, в которой находились туши косуль. Сопровождали сей груз, кроме вышеупомянутых офицеров, сельчанин Сергей Лисичко и глава крестьянского хозяйства Талгат Акаев. Несмотря на их упорные попытки "откосить" от косуль, у сотрудников управления есть все основания утверждать: эти господа - самые обычные браконьеры. Что заставило людей, особенно тех, кому по определению положено стоять на страже закона, нарушать правила охоты, неизвестно. Видимо, мужчины решили хорошенько развлечься. Их приготовления к выезду не остались незамеченными местными жителями, и когда компания отбыла в лес, группа неравнодушных граждан поделилась своими наблюдениями с тамошним егерем. Возле дома одного из браконьеров было устроено что-то вроде засады.
Короче говоря, когда вечером горе-охотники вернулись в Ялты, их встретили защитники природы. При досмотре "газика" они обнаружили туши косуль, а также три гладкоствольных ружья и карабин. Но если документы на оружие были в порядке, то разрешения на охоту никто из четверки представить не смог. И немудрено, поскольку сезон охоты на косуль начинается только первого ноября. Однако заминка длилась недолго. Взяв себя в руки, мужчины потребовали отвезти их в полицию и заявили, что убитых косуль они случайно нашли в лесу. В общем, обычная в подобных случаях "песня". По всем расчетам борцы с браконьерством должны были тут же поверить, что мужички ходили в лес с ружьями исключительно по грибы. Не поверили.
- Осмотр туш показал, что косули были застрелены из такого же оружия, какое было при задержанных. К сожалению, экспертиза по гладкоствольным ружьям невозможна, а выстрел из карабина был сделан навылет. Эти люди, конечно, могут выдвигать любые версии, но согласно правилам охоты, нахождение с добытым зверем и оружием на территории госохранфонда уже считается охотой, - говорит Владимир Балахонцев.
Все материалы по данному факту переданы в УВД Северо-Казахстанской области, где в настоящий момент решается вопрос о возбуждении дела. Браконьеров, нанесших ущерб на сумму 261 тысяча тенге, могут наказать штрафом в размере до 700 месячных расчетных показателей, либо арестом на срок до шести месяцев или исправительными работами. Остается добавить, что с начала нынешнего года в СКО это уже четвертый случай незаконного отстрела косуль.
версия для печати
|