Ерлан Карин лижет всех...на кого укажет его "крупногабаритный" хозяин
читать
Он сам ушёл в отставку. Почему Тасмагамбетов был премьером только 499 дней?
читать
Kompromat.kz
обновлено 10.11.03, 15:31 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Наша почта
  ОПРОС
Почему Имангали Тасмагамбетов был Премьер-министром Казахстана только 499 дней?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
ХИТЫ









  ОПРОС
Какой казахстанский сайт, по Вашему мнению, достоин звания "лучший в 2003 году"?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"Кто стоит за ценой? Каждую весну и осень в Казахстане наблюдается одно и то же "стихийное" бедствие - на АЗС дорожают ГСМ. И каждый раз выясняется, что справиться со скачками цен на бензин наше Правительство не в состоянии"

19.09.2003
Источник: "Караван", Андрей Петренко, опубликовано 19.09.2003 г.

Полномочий не хватает. Как не хватает их и на то, чтобы выяснить - кто на самом деле стоит за высокими ценами?

Хотя полномочия правительству депутатский корпус отпустил немалые. В начале этого года был принят законопроект "О государственном регулировании оборота нефти и нефтепродуктов". Он, по клятвенным заверениям тогдашнего председателя антимонопольного агентства Досаева, способен был разрешить все проблемы на рынке ГСМ. И должен был дать правительству все рычаги для контроля над ценами в весенне-осенний период. Однако в разгар нынешней уборочной страды цены на солярку и бензин вновь поползли вверх.

Замечательно, что ситуацию на бензиновом рынке страны отдельные представители правительства считают "стабильной". Так, министр энергетики и минеральных ресурсов Владимир Школьник, сравнивая отпускные цены на ГСМ на казахстанских НПЗ с ценами в соседней России, утверждает, что они абсолютно идентичны - примерно 230 долларов за тонну солярки. И вообще, по мнению Владимира Школьника, главной составляющей роста цены на ГСМ является не алчность хозяев казахстанских автозаправок, а то, что нефть в мире подорожала. Что, безусловно, "хорошо для экономики Казахстана в целом".

Вырисовывается обычная для страны картина: что для экономики "в целом" хорошо, то для рядового обывателя - смерть. Потому что если даже солярка с НПЗ и выходит по цене 230 долларов за тонну, то на АЗС она продается в полтора раза дороже. И тут выясняется, что господин Досаев нынешней весной очень сильно лукавил, когда распространялся о возможностях принимаемого парламентом закона. Потому что он не дает возможности государству вмешиваться в ценовую политику перекупщиков.

Более того, мелкие поставщики ГСМ оказываются вне компетенции антимонопольного ведомства, поскольку оно, по словам его нынешнего председателя Ораза Жандосова, может отслеживать деятельность только тех торговцев, объемы поставок которых занимают на рынке не менее 35 процентов от общего объема ГСМ. В результате все ежегодные благие намерения по доказательству ценовых сговоров между владельцами АЗС благополучно умирают в антимонопольном ведомстве, не доходя до своей логической развязки - суда.

Единственное, что сейчас могут пообещать правительство и антимонопольщики, - это доведение "хотя бы одной проверки поставщиков ГСМ до конца". То есть до штрафов по решению суда и изъятию незаконно полученной прибыли. Насколько от этого легче станет рядовому потребителю - непонятно, поскольку суд и изъятие сверхприбылей если и состоятся, то в отдаленном будущем. А рост цен на ГСМ неизбежно сказывается на жизни простых казахстанцев уже сейчас.

Так, в Восточно-Казахстанской области жителям многоэтажек в поселке Первомайском придется выкладывать за отопление одного квадратного метра 217 тенге. Потому что их дома отапливаются с помощью автономных бойлеров, работающих на солярке. В результате отопление влетит сельчанам в копеечку. О таких "мелочах", как рост цен на хлеб и другие продовольственные продукты, которые неизбежно повлечет за собой рост цен на ГСМ, можно и не упоминать. Это уже сама собой разумеющаяся цепочка. Начинающаяся с бессилия или нежелания нашего правительства изменить что-то на рынке ГСМ.

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.