|
"Хочешь книгу, видишь фигу... Актюбинские семиклассники, по вине издательства "Атамура", останутся без качественного образования. У большинства из них до сих пор нет учебников, и никто не знает, когда они будут"
18.09.2003 Источник: "Диапазон", Ольга Данилевская, опубликовано 18.09.2003 г.
Мало того, выяснилось, что никто даже не знает, сколько их еще надо.
Они - первые. Дети, которые шесть лет назад пошли в первый класс, на себе испытывают учебники нового поколения издательства “Атамура“. Старые, напечатанные в России, если верить министерским чиновникам, для нас, казахстанцев, устарели морально и совершенно отдалились от нашей суверенной действительности (о содержании нынешних мы уже говорили в прошлом номере “Д“). Но если запас учебников с 1 по 6 классы есть в школьных библиотеках, и обеспечиваются школьники ими бесплатно, то семиклассники с этого года должны позаботиться об учебных пособиях сами. Когда же 1 сентября дети сели за парты, оказалось, что учиться большинству просто не по чему. Правда, в конце учебного года учителя предупреждали родителей о том, что за лето надо купить новые учебники. Но многие понадеялись, что все-таки выдадут. Ан нет. Рассчитывать на бесплатные учебники приходится теперь только детям из малообеспеченных семей (по постановлению Министерства образования). Как раз на этой неделе пришел контейнер с учебниками для них. Причем в городские школы поступит лишь 2000 экземпляров (!).
- В комплекте - 15 учебников. Так что 2000 экземпляров хватит примерно на 140 учеников, - говорит методист по библиотечным фондам горУДО Альпеш КУРЖИКОВА. - Остальные учебники предназначены для детей из районов.
Сельским семиклассникам в плане учебников повезло больше - почти три тысячи человек получат книги бесплатно.
Что же делать остальным детям? В единственном магазине издательства “Атамура“ и его филиалах в Кандыагаше и Хромтау сегодня учебников нет. То небольшое количество, которое было завезено, раскупили еще в конце лета. Потом завоз был еще раз, вмиг образовавшаяся у магазина очередь из учеников и родителей раскупила весь привезенный тираж. Всем желающим учебников не хватило. Больше недели на дверях единственного в городе магазина, торгующего продукцией казахстанского издательства, висит объявление: “Учебников нет, поступление будет неизвестно когда“. На базаре книги тоже уходят влет, хотя цена их в два раза выше магазинной.
К примеру, если в конце лета комплект из 15 учебников в магазине можно было приобрести за 3 с небольшим тысячи тенге, сегодня там же он обходится примерно в 4 тысячи, то на базаре стоимость просто аховая - 8-9 тысяч тенге. И тех сегодня нет.
Родители жалуются: - Дети наши с таким ученьем просто расхолаживаются, третью недели уже учатся, а как-то несерьезно. В нашем классе только у троих ребят есть учебники, - говорила по телефону мама семиклассницы Ирина Геннадьевна.
Еще одна мама рассказала, что на родительском собрании классный руководитель 7 “б“ предложил родителям съездить в Алматы, в издательство “Атамура“ и закупить книги для всего класса. Вот уж воистину мудрое решение.
В чем проблема? Если министерство еще в феврале “спустило“ свое постановление о том, что отныне учебниками нового образца школьники обеспечиваться не будут, почему управление образования не послало запрос в издательство, сколько книг требуется нашей области, и не договорилось с магазином об их продаже? Почему родители должны ехать в Алматы?
Директора школ, те вообще настолько запуганы, что о ситуации избегают говорить. Они верят, что их детей кто-то посчитает и непременно скоро завезут в магазин нужное число учебников. Сколько вообще книг нужно? Оказывается, никто не знает. Для горУДО и облОО главное - раздать учебники детям из малообеспеченных семей. А руководство магазина закупает ровно столько книг, сколько надо для прилавка.
- Мы книги для себя закупаем, есть спрос - еще заказываем, - прокомментировала товаровед Дома книги. - А сколько там еще учеников без книг, нас не интересует, нам никто не давал их число.
Пока семиклассники приходят в школу, как на праздник. Нет учебников - нет полноценного процесса. Учителя признаются, что половина урока уходит только на то, чтобы записать домашнее задание. Кто-то выходит из положения, делая ксерокопии из учебника, другие готовятся к уроку по книгам старого образца. У учителей тоже нет пособий.
- У нас, как у всех, как-то выкручиваемся, - все как один говорят учителя, не привыкшие жаловаться начальству.
Выкручиваются все. Учитель биологии рассказала, что еще в августе, предвидя такую ситуацию, попросила свою коллегу перевести несколько тем из учебника на казахском языке. Законспектировала. Только вот темы в тетрадке учительницы уже кончаются.
Никто не берется прогнозировать, сколько еще времени дети будут получать неполноценные знания, деля книгу с соседом. Остается только “молиться“ на дом книги. И звонить по телефону: 51-34-12, чтобы узнать, когда завезут очередную партию.
Пройдет учебный год, начнутся новые вопросы. Куда дети денут свои новые учебники? Оставят на долгую память? Или их обяжут сдать книги в школьную библиотеку? А может, и вовсе продавать младшим классам?
На следующий год эти дети придут в восьмой класс и, скорее всего, родителям придется опять выкладывать определенную сумму денег теперь уже за учебники нового поколения для восьмого класса, и так - до одиннадцатого... Тогда и правда, не легче ли каждый год отправлять родителей в Алматы, в издательство?
По данным горУДО, на 5 сентября этого года в го-родских школах обучается 5476 семиклассников. У большинства нет учебников. Только 140 из них по-лучат учебники бесплатно.
P.S. На этой неделе в школе-гимназии №9 на родительском собрании объявили, что нужен еще один новый учебник для семиклассников, на этот раз российский - школьная риторика. Его пока нет в наших магазинах. Видимо, за ним нужно ехать уже в Россию.
версия для печати
|