Ерлан Карин лижет всех...на кого укажет его "крупногабаритный" хозяин
читать
Он сам ушёл в отставку. Почему Тасмагамбетов был премьером только 499 дней?
читать
Kompromat.kz
обновлено 10.11.03, 15:31 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Наша почта
  ОПРОС
Почему Имангали Тасмагамбетов был Премьер-министром Казахстана только 499 дней?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
ХИТЫ









  ОПРОС
Какой казахстанский сайт, по Вашему мнению, достоин звания "лучший в 2003 году"?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"Хочешь книгу, видишь фигу... Актюбинские семиклассники, по вине издательства "Атамура", останутся без качественного образования. У большинства из них до сих пор нет учебников, и никто не знает, когда они будут"

18.09.2003
Источник: "Диапазон", Ольга Данилевская, опубликовано 18.09.2003 г.

Мало того, выяснилось, что никто даже не знает, сколько их еще надо.

Они - первые. Дети, которые шесть лет назад пошли в первый класс, на себе испытывают учебники нового поколения издательства “Атамура“. Старые, напечатанные в России, если верить министерским чиновникам, для нас, казахстанцев, устарели морально и совершенно отдалились от нашей суверенной действительности (о содержании нынешних мы уже говорили в прошлом номере “Д“). Но если запас учебников с 1 по 6 классы есть в школьных библиотеках, и обеспечиваются школьники ими бесплатно, то семиклассники с этого года должны позаботиться об учебных пособиях сами. Когда же 1 сентября дети сели за парты, оказалось, что учиться большинству просто не по чему. Правда, в конце учебного года учителя предупреждали родителей о том, что за лето надо купить новые учебники. Но многие понадеялись, что все-таки выдадут. Ан нет. Рассчитывать на бесплатные учебники приходится теперь только детям из малообеспеченных семей (по постановлению Министерства образования). Как раз на этой неделе пришел контейнер с учебниками для них. Причем в городские школы поступит лишь 2000 экземпляров (!).

- В комплекте - 15 учебников. Так что 2000 экземпляров хватит примерно на 140 учеников, - говорит методист по библиотечным фондам горУДО Альпеш КУРЖИКОВА. - Остальные учебники предназначены для детей из районов.

Сельским семиклассникам в плане учебников повезло больше - почти три тысячи человек получат книги бесплатно.

Что же делать остальным детям? В единственном магазине издательства “Атамура“ и его филиалах в Кандыагаше и Хромтау сегодня учебников нет. То небольшое количество, которое было завезено, раскупили еще в конце лета. Потом завоз был еще раз, вмиг образовавшаяся у магазина очередь из учеников и родителей раскупила весь привезенный тираж. Всем желающим учебников не хватило. Больше недели на дверях единственного в городе магазина, торгующего продукцией казахстанского издательства, висит объявление: “Учебников нет, поступление будет неизвестно когда“. На базаре книги тоже уходят влет, хотя цена их в два раза выше магазинной.

К примеру, если в конце лета комплект из 15 учебников в магазине можно было приобрести за 3 с небольшим тысячи тенге, сегодня там же он обходится примерно в 4 тысячи, то на базаре стоимость просто аховая - 8-9 тысяч тенге. И тех сегодня нет.

Родители жалуются: - Дети наши с таким ученьем просто расхолаживаются, третью недели уже учатся, а как-то несерьезно. В нашем классе только у троих ребят есть учебники, - говорила по телефону мама семиклассницы Ирина Геннадьевна.

Еще одна мама рассказала, что на родительском собрании классный руководитель 7 “б“ предложил родителям съездить в Алматы, в издательство “Атамура“ и закупить книги для всего класса. Вот уж воистину мудрое решение.

В чем проблема? Если министерство еще в феврале “спустило“ свое постановление о том, что отныне учебниками нового образца школьники обеспечиваться не будут, почему управление образования не послало запрос в издательство, сколько книг требуется нашей области, и не договорилось с магазином об их продаже? Почему родители должны ехать в Алматы?

Директора школ, те вообще настолько запуганы, что о ситуации избегают говорить. Они верят, что их детей кто-то посчитает и непременно скоро завезут в магазин нужное число учебников. Сколько вообще книг нужно? Оказывается, никто не знает. Для горУДО и облОО главное - раздать учебники детям из малообеспеченных семей. А руководство магазина закупает ровно столько книг, сколько надо для прилавка.

- Мы книги для себя закупаем, есть спрос - еще заказываем, - прокомментировала товаровед Дома книги. - А сколько там еще учеников без книг, нас не интересует, нам никто не давал их число.

Пока семиклассники приходят в школу, как на праздник. Нет учебников - нет полноценного процесса. Учителя признаются, что половина урока уходит только на то, чтобы записать домашнее задание. Кто-то выходит из положения, делая ксерокопии из учебника, другие готовятся к уроку по книгам старого образца. У учителей тоже нет пособий.

- У нас, как у всех, как-то выкручиваемся, - все как один говорят учителя, не привыкшие жаловаться начальству.

Выкручиваются все. Учитель биологии рассказала, что еще в августе, предвидя такую ситуацию, попросила свою коллегу перевести несколько тем из учебника на казахском языке. Законспектировала. Только вот темы в тетрадке учительницы уже кончаются.

Никто не берется прогнозировать, сколько еще времени дети будут получать неполноценные знания, деля книгу с соседом. Остается только “молиться“ на дом книги. И звонить по телефону: 51-34-12, чтобы узнать, когда завезут очередную партию.

Пройдет учебный год, начнутся новые вопросы. Куда дети денут свои новые учебники? Оставят на долгую память? Или их обяжут сдать книги в школьную библиотеку? А может, и вовсе продавать младшим классам?

На следующий год эти дети придут в восьмой класс и, скорее всего, родителям придется опять выкладывать определенную сумму денег теперь уже за учебники нового поколения для восьмого класса, и так - до одиннадцатого... Тогда и правда, не легче ли каждый год отправлять родителей в Алматы, в издательство?

По данным горУДО, на 5 сентября этого года в го-родских школах обучается 5476 семиклассников. У большинства нет учебников. Только 140 из них по-лучат учебники бесплатно.

P.S. На этой неделе в школе-гимназии №9 на родительском собрании объявили, что нужен еще один новый учебник для семиклассников, на этот раз российский - школьная риторика. Его пока нет в наших магазинах. Видимо, за ним нужно ехать уже в Россию.

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.