|
"Заложники приватизации. Пенсионеры Чимкента организовали спонтанный пикет возле станции "Скорой медицинской помощи". Таким способом они вместе с медиками пытались противостоять выселению станции из помещения, которое она занимала более 30 лет"
17.09.2003 Источник: "Новости недели", Ирина Казорина, опубликовано 17.09.2003 г.
Станция обслуживала не только жителей микрорайона, но и дачных поселков, пригородных зон.
А на днях возле здания «Скорой» разразился скандал. Медики получили копии решений областного и городского судов (датированных 9.09.2003 г.), которые гласили о том, что станция «Скорой медицинской помощи» должна свернуть деятельность на основании акта приватизации помещения частным лицом – Хатирой Кенжаевой.
Вообще надо отметить, что тот период времени – 1996-1998 годы – «запомнился» чимкентцам уникальными процессами приватизации и оптимизации. Несколько месяцев детский сад
№ 15 сражался с приватизаторами, которые в ходе неравных боев отвоевали у детей целый корпус. Теперь там располагаются офисы фирм, а в подвальчике функционирует бар... Не обошла оптимизация стороной и медицинские учреждения с аптеками. Так что произошедшее со станцией «Скорой помощи» – явление для чимкентцев обыденное. Не унимаются только пенсионеры, которые активно стараются добиться справедливости.
Главный врач Рахимат Мусиралиев уже подал апелляции в вышестоящие судебные инстанции. Однако проясняя ситуацию, я столкнулась с некоторыми парадоксами. Пресс-секретарь акима города сослался на неосведомленность по этому вопросу. А позвонив начальнику областного департамента здравоохранения Нурсулу Тасмагамбетовой, выяснила, что она не может добиться вразумительного ответа от начальника городского отдела здравоохранения
М. Муминова вот уже несколько дней...
Однако официальный ответ от начальника горздрава Чимкента все же пришел. Из него следует:
«По решению горисполкома Чимкента за № 214-р от 12.07.1978 года для оказания скорой и неотложной медицинской помощи выделено 3 секции на первом этаже дома № 9 мкр. 17. В 1979 году в этом месте была открыта подстанция № 1 в составе БСМП. В 1992 году городская станция «Скорой медицинской помощи» получила статус самостоятельного юридического лица.
По решению акима города Чимкента за № 302 от 06.02.2001 года и приказа ГУЗа за № 74 от 02.03.2001 года помещение подстанции № 1 было передано в коммунальную собственность акима города и прошло регистрацию в центре регистрации недвижимости ЮКО. В марте 2002 года назначен новый главный врач городской станции «Скорой медицинской помощи», к которому обратилась гражданка Кенжаева Х.Т., заявившая, что является хозяйкой помещения подстанции № 1, и потребовала ежемесячную арендную плату в размере 30 тыс. тенге, в случае неоплаты потребовала освобождения помещения подстанции № 1, так как она хочет открыть в нем медицинский центр.
О приватизации помещения подстанции № 1 коллектив городской станции «Скорой медицинской помощи» и ГУЗ не информированы бывшим главным врачом ГССМП Нуровым Т. А. В 1997 году было отправлено письмо в трест «Шымкентпромстрой» с просьбой продать пустующее помещение подстанции № 1 сотруднице ГССМП Кенжаевой Хатире Тойчиевне, которая в действительности в ГССМП не работала ни дня, она просто является золовкой бывшего главного врача Нурова Т. А.
Господин Нуров Т. А. о продаже помещения подстанции № 1 не сообщил в ГУЗ и коллективу. За период с 1998 года по 2002 год гражданке Кенжаевой из бюджета ГССМП перечислено 286200 тенге арендной платы, об этом знал только бывший главный врач Нуров Т. А.
В июле 2002 года гражданка Кенжаева Х. Т. подала в суд иск и в настоящее время имеются решения городского и областного судов в пользу гражданки Кенжаевой Х. Т., и судоисполнители требуют освобождения помещения.
Коллектив городской станции «Скорой медицинской помощи» и ГУЗ не согласны с решением суда и в порядке прокурорского надзора подали апелляцию в областной суд.
В ближайшее время состоится заседание областного суда. Если суд примет решение в пользу гражданки Кенжаевой Х. Т., то будет подано заявление в Верховный суд РК».
После этого весьма путанного официального ответа возникают новые вопросы. Можно ли считать акт о приватизации законным? Почему никто из местных органов власти не обратил внимания на эту ситуацию? Возможно, ответы все-таки будут получены.
версия для печати
|