|
"В Петропавловске акиматовцы в обход закона вселяли граждан в пустующие квартиры, даже не спрашивая согласия их собственников. Истинный размах "благодеяния по-акиматовски" открывается только сейчас. Счет незаконно заселенным квартирам идет на сотни..."
26.09.2003 Источник: газета "Око", Вера Гаврилко, опубликовано 26.09.2003 г.
Марат Мырзатаев - выпускник областного дома-интерната для детей-сирот - был на седьмом небе от счастья, когда акимат выделил ему квартиру. Никому из однокашников не улыбалась такая удача. Горькое бесправие сиротства парень испытал на собственной шкуре после окончания школы-интерната. Отслужив в армии, вернулся в свою комнатенку в общежитии, а там - другие жильцы. Сунулся было к коменданту, та даже разговаривать не захотела. После публикации в местной газете, рассказавшей о судьбе бывшего детдомовца, Мырзатаева стали разыскивать. По слухам, статья попалась на глаза тогдашнему акиму области, и он дал задание Петропавловскому столоначальнику помочь парню. Так это было или нет, судить не берусь, однако оперативность, с которой городской аким решил Маратов “жилищный вопрос”, достойна восхищения. Весной 2000 года аким Ходеев собственноручно вручил сироте разрешение на вселение в однокомнатную квартиру. Марату объяснили, что жилье признано бесхозным, поскольку его владелец умер, а сама квартира арестована (?) за коммунальные долги.
Летом этого года в дверь Марата позвонили. На пороге стояла плачущая женщина. Из ее бессвязных всхлипов Марат понял одно: это дочь умершего владельца. Все эти годы она прожила в России, решила вернуться домой вместе с сыном, а квартира занята чужим человеком.
В корпункт “ОКО” Мырзатаев пришел, имея на руках решение суда: “удовлетворить исковые требования истицы С. Дьяковой в части выселения ответчика М. Мырзатаева из квартиры №11 по улице Мира, 191”. Для судьи Нурии Малдыбаевой, по ее словам, установление истины не составило особой сложности. Дьякова и члены ее семьи являются собственниками квартиры согласно договору о приватизации от 31.12. 93 г., причем право собственности зарегистрировано в РГП “Центр по недвижимости”. Квартира официально не была признана бесхозной. Таким образом, по мнению суда, акимат неправомерно распорядился чужой собственностью. Ведь в ст. 20 закона о жилищных отношениях говорится, что факт непроживания собственника в жилище, независимо от времени его отсутствия и сохранения гражданства РК, не прекращает и не ограничивает его прав и обязанностей.
Адвокат Мырзатаева Евгений Кинцель убежден: “В данном случае мы имеем дело с вопиющим нарушением прав двух сторон - собственницы, в чью квартиру акиматом незаконно был вселен Марат, и самого Мырзатева. Мой клиент имеет полное право обратиться с иском в суд, чтобы акимат выплатил ему компенсацию за нанесенный моральный ущерб”.
Моральная сторона этой истории, как говорится, - без комментариев. Противно слушать, как чинуши, столь безответственно распорядившиеся судьбой человека, с высоких трибун упражняются в красноречии: мы, де, сирот в беде не бросаем. А с другой стороны… Жаль парня, очень жаль, но закон есть закон: чужую квартиру ему придется освободить. Заинтересовавшись ситуацией, я решила провести собственное журналистское расследование и выяснила: то, что случилось с бывшим детдомовцем, - случай далеко не единственный! Заселение петропавловских квартир без согласия собственников - обширная и порочная практика.
В конце девяностых город переживал тяжелые времена массовой безработицы и безденежья. Цены на жилье катастрофически упали, многим владельцам было не по силам оплачивать коммунальные долги. Люди уезжали на заработки или в поисках лучшей доли, оставив квартиры без присмотра. И тогда кому-то пришла в голову “счастливая мысль” - вселять в эти квартиры очередников или просто людей, нуждающихся в крыше над головой. Лишь бы “коммуналку” платили исправно. Страждущим на руки выдавали свидетельства на заселение или же “липовые” ордера. Никакие договоры, где бы были четко оговорены права и обязанности сторон, с ними не заключались. В некоторых случаях через суд такие “квартиросъемщики” добивались признания жилья бесхозным. Остальные жили “на птичьих правах”, но поняли это слишком поздно.
В начале лета граждане, заселенные акиматом в пустующие жилища, получили грозные уведомления за подписью заместителя акима Петропавловска и председателя жилищной комиссии по совместительству Кульжановой. Как сообщили в прокуратуре города, всего было разослано порядка 200 (!) подобных уведомлений, что дает основание судить о масштабе незаконной “акции по заселению”. Ссылаясь на представление областного прокурора, требующее навести порядок в сфере распределения жилья, г-жа Кульжанова предписывает получателям “освободить занимаемую жилплощадь”. Странное рвение, если учесть, что вопрос о выселении в данном случае может решить только суд. Примерно в это же время не менее странные, если не сказать больше, извещения за другой подписью - начальника управления по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству Хайнетова - получили граждане, проживающие в петропавловских общежитиях. Начальник извещал жильцов о размере их коммунального долга и также грозил выселением. Похоже, чиновники городского акимата имеют явно преувеличенное представление о своих полномочиях.
Нарушив закон, пусть даже исходя из неких соображений целесообразности, акимат Петропавловска подставил под удар судьбы многих людей. Уже сегодня в суды стали поступать заявления от тех, кто считает себя обездоленными такими решениями. Не исключено, что в ближайшем будущем чиновников забросают исками о возмещении морального ущерба. По крайней мере, юристы считают такой исход дела вполне логичным и закономерным. За незаконные решения власть предержащих заплатят добросовестные налогоплательщики?..
Комментарий
Дулат Ибраев, начальник отдела по надзору за законностью в деятельности государственных органов прокуратуры г. Петропавловска:
В июле в прокуратуру стали поступать заявления от граждан, получивших уведомления о выселении за подписью заместителя акима города Кульжановой. Мы опротестовали эти уведомления как противоречащие закону, поскольку согласно закону РК “О жилищных отношениях” подобные споры, включая вопрос о выселении из занимаемой жилплощади, находятся только в компетенции суда. Также прокуратурой города внесен протест на аналогичные извещения, подписанные начальником управления акимата Хайнетовым. Кроме того, прокурорами проведена проверка законности распределения жилья работниками соответствующих служб акимата. Выявлено множество нарушений, начиная с незаконного вселения граждан в пустующие квартиры с выдачей им на руки ордеров, отмененных постановлением правительства РК, и заканчивая распределением жилья вне установленного порядка. Нарушение заключалось и в том, что в городе длительное время не было специальной жилищной комиссии, призванной контролировать процесс распределения квартир. Это повлекло полную неразбериху в учете, до последнего времени никто толком не мог ответить, сколько брошенных квартир было заселено. В результате проверки возбуждено дисциплинарное производство в отношении заместителя начальника управления по благоустройству Полумискова и специалиста управления Рысевой, которые получили дисциплинарные взыскания. Главная задача на сегодня - навести порядок в распределения жилья, наладить строгий учет, что позволит сгладить возникший в последнее время “очаг социальной напряженности” в городе.
версия для печати
|