|
"Решения без исполнения. Серьезные нарушения обнаружила Актюбинская областная прокуратура во время проверки администрации судов области. Исполняются лишь 30% судебных решений"
26.09.2003 Источник: газета "Око", Светлана Меркулова, опубликовано 26.09.2003 г.
Теряются исполнительные документы, в которых значатся миллионные суммы.
В городском территориальном участке администратора судов области странным образом пропали исполнительные документы по двум искам по 500 тысяч тенге каждый. По ним в доход государства нужно было конфисковать у двух «контрабандисток» ювелирные изделия. По другому «золотому» делу в доход государства собирались отправить золотые и серебряные «побрякушки» на 1 миллион 800 тысяч тенге. При прокурорской проверке оказалось, что судьей городского суда исполнительный документ по этому делу даже не выписывался. После истечения трехлетнего срока 1400 драгоценностей так и остались бы у контрабандистки.
Еще одна проблема - взыскание средств в бюджет. За полгода поступило лишь 1,5% от суммы. Бюджет недополучил около 1 миллиарда тенге. Кроме того, актюбинские ТОО взяли за моду заключать договор переуступки права требования. В результате долги предприятия уходят в Лету, а доходы передаются правопреемнику.
- Например, по судебному решению ЗАО «Актобегаз» должно в местный бюджет более 33 миллионов тенге, - рассказывает старший помощник прокурора области по исполнительному производству Карлыгаш Утарова. - В то же время перед ЗАО «Актобегаз» местный бюджет имеет задолженность порядка 53 миллионов тенге. Это жилищные пособия населения за несколько лет. Взаиморасчет провести не могут, потому что ЗАО «Актобегаз» по договору передал право требования задолженности из бюджета сначала «Казтрансдистрибьюшен», потом новому газовому хозяйству. Теперь газовое хозяйство имеет право требовать 53 миллиона тенге, а бюджет с него ничего взять не может. И это не единственный случай из практики.
В самой администрации судов области ссылаются на объективные причины низкого исполнения дел.
- В отделе по взысканию средств в доход государства на одного судебного исполнителя приходится 2200 исполнительных документов, - рассказывает начальник отдела организации исполнительных производств и деятельности судебных приставов администрации судов области Жаксылык Сагимбаева. - В Каргалинском районе на 1 нашего работника приходится около 1,5 тысячи дел. Даже если трудиться по 10 часов в сутки без выходных, наши сотрудники физически не успеют заполнить документы. Тем более их число постоянно растет. В прошлом году их было чуть больше 10 тысяч, сейчас - за 33 тысячи.
До 1998 года судоисполнители получали по 5% от взысканной суммы. Это был стимул, люди брались за крупные дела. Наверное, если возродить эту практику, исполнители, на которых держится престиж государственной системы, перестанут «утекать» из администрации судов на места в акиматах и судах. А пока среди рядового персонала тех, кто проработал три года, в администрации судов можно пересчитать на пальцах одной руки. За год тут уволилось 16 человек.
версия для печати
|