|
"ВизаВи США. Антитеррористическая "Система консульского наблюдения и поддержки" выдачи виз США поражена неизвестным вирусом"
26.09.2003 Источник: газета "Экспресс-К", Сергей Тонких, опубликовано 26.09.2003 г.
На Казахстане "визовый кризис" США никак не отразился. Желающих отправиться на родину дяди Сэма обслуживали и вчера, и сегодня. Между тем, по сообщениям ряда международных информагентств, в данном случае дипмиссии имеют право лишь рассматривать заявки на получение виз, но не выдавать их.
В среду неизвестный вирус атаковал базу данных "Системы консульского наблюдения и поддержки" (CLASS). На ее починку ушло всего несколько часов. Так что казахстанские претенденты на американские визы не почувствовали дискомфорта. Об этом нам сообщили в пресс-службе посольства США в РК. Между тем последствия этой атаки могли быть самыми плачевными. Во всем мире бизнесмены лишились бы сотен, а то и тысяч контрактов, не успев на важные встречи. Не говоря уже о рядовых туристах. Словом, вирус чуть не поставил под угрозу имидж Америки в целом.
Кстати, о визовой программе. Она разработана по заказу госдепартамента США. В ней содержатся сведения о 12,8 миллиона человек с "темным прошлым". В их числе 78 тысяч потенциальных террористов, а также около 20 тысяч нарушителей таможенного законодательства. Компромат сюда периодически сливают из ФБР, самого госдепа, агентств, занимающихся миграцией и борьбой с наркотиками. Электронщики дяди Сэма устроили так, что пока проверка по CLASS не завершена, выдача визы невозможна.
И еще. Напомним, что за последнее время мир несколько раз подвергался серьезным атакам со стороны различных компьютерных вирусов. Так, в середине августа этого года, как сообщает информационное агентство , вирус вывел из строя сайт Microsoft. Тогда в мире пострадали около 300 тыс. компьютеров. После был MSBlast, заразивший почти 200 тысяч "машин". В результате "инфекции" скорость передачи данных в некоторых сетях замедлилась в 100 раз. Причем больше всего пострадали домашние компьютеры - из-за того что их владельцы проигнорировали объявленную ранее угрозу и не воспользовались антивирусными "заплатками". И последняя атака произошла в конце августа, когда были повреждены тысячи корпоративных систем электронной почты по всему миру. Вредитель носит название Sobig.F и распространяется с огромной скоростью.
версия для печати
|