|
"Октябрята зон, пионеры этапов. Таразские школьники успевают стать алкоголиками еще до выпускных экзаменов"
26.09.2003 Источник: "Караван", Индира Боташева, опубликовано 26.09.2003 г.
Очередная драка, закончившаяся гибелью подростка от руки сверстников, произошла в Таразе в начале прошедшего лета. Но журналисты были заняты недавним землетрясением на станции Луговая и эту трагедию не заметили. А полицейские, естественно, не стали привлекать к ней внимание.
После того как в конце 90-х город прославился массовыми побоищами и стрельбой в школах и вузах, тему преступности среди несовершеннолетних местные власти и правоохранительные органы стараются не поднимать. Информация о таких происшествиях замалчивается и крайне неохотно комментируется.
Два года назад аким области Серик Умбетов сообщил о введении в школах новой должности - полицейского инспектора. К тому же сотрудники полиции ввели практику профосмотров учащихся. Проще говоря - всеобщий шмон. Уловом становились сотни ножей, кастетов, заточек. Это принесло определенные результаты: драк и преступлений на территории школ почти не стало.
Но за воротами учебных заведений жизнь а-ля зона продолжается. По-прежнему с детей снимают одежду, собирают деньги, объясняя тем, что это - "грев". То есть предназначено для старших товарищей из мест не столь отдаленных. И хотя полицейским удалось направить вниз кривую преступности среди несовершеннолетних, остается смутное ощущение, что это ненадолго. Сегодня в наркологическом диспансере Тараза зарегистрировано учащихся школ в 10 раз больше, чем в прошлом году. Из них две трети - алкоголики. Большинство драк, кстати, совершаются в пьяном угаре.
версия для печати
|