|
"Зимой драться интереснее. В Атырау подростковые войны носят сезонный характер - обычно подростки выходят на тропу войны зимой"
26.09.2003 Источник: "Караван", Светлана Новак, опубликовано 26.09.2003 г.
Массовые жестокие драки устраивают мальчики, живущие по разным сторонам Урала. Стенка на стенку чаще всего идут после стычек на дискотеках - эти войны происходят из-за отстаивания своей территории или из-за девушек.
Ситуация с подростковыми правонарушениями в Атырау зашла слишком далеко. В школах областного центра появились школьные инспектора полиции - они проверяют туалеты и выгоняют оттуда любителей покурить в кулачок, проводят профилактические "задушевные" беседы с личностями, у которых чешутся кулаки. Школьные полисмены даже сидят на уроках и берут на карандаш тех, кто дерзит учителям, выявляют наркоманов.
Но как бы ни бились полицейские, они не в состоянии уничтожить подростковые войны. Сегодня практически 90 процентов школьников предоставлены сами себе. После школьных занятий заняться им попросту нечем. В переполненных школах забыли о кружках по интересам, а дворцы спорта для малолетних хулиганов закрыты, поскольку абонементы туда для большинства родителей не по карману. Вот и слоняются мальчики по улицам, выпуская свою агрессивность на "чужаков", появляющихся на их территории. И тогда в настоящий бой идут десятки подростков.
Нунчаки, цепи, кастеты - вот далеко не полный перечень подручных материалов, с помощью которых доказывает свою силу атырауская молодежь. Последняя масштабная драка случилась в декабре 2002 года. Группы подростков из пригородного села Жумыскер и поселка Балыкши устроили разборку. Парни из Балыкши перешли по льду к своим обидчикам в Жумыскер. Один подросток решил проучить соперника, "положившего глаз" на любимую подругу.
Как потом оказалось, большинство подростков - а их было более 200 человек - даже не знали о причинах драки. Драться пошли за компанию. Били друг друга так, что территория побоища была залита кровью. И даже когда приехала полиция, дерущиеся никак не могли остановиться. Полицейские бросились разнимать пацанов, скрипевших окровавленными зубами. Оперативники задержали почти 30 человек. Многим потребовалась срочная медицинская помощь. Почти десять из них залечивают раны до сих пор. Следователи выявили зачинщика и возбудили уголовное дело. Наказание он получил условное.
По словам начальника Атырауского городского отдела внутренних дел полковника Нурыма Уразбаева, в органах внутренних дел не исключают, что и нынешней зимой подростковые войны повторятся. И надеются, что успеют вовремя подъехать, чтобы предотвратить жертвы.
версия для печати
|