"Навигатор" скорбит о безвременной кончине заключённого Галымжана Жакиянова
читать
Ерлан Карин лижет всех...на кого укажет его "крупногабаритный" хозяин
читать
Kompromat.kz
обновлено 17.10.03, 18:53 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас пишут
  ЦентрАзия и Кавказ
  Собственник сайта
  ОПРОС
Почему "Навигатор" так рьяно защищает Жакиянова и Дуванова, выделяя их из общей массы зэков?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
ХИТЫ







  ОПРОС
Вы знаете, кто такой Ерлан Карин?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"После драки. В Кызылорде начался разбор группового побоища школьников, произошедшего на прошлой неделе"

26.09.2003
Источник: "Караван", Елибай Джикибаев, опубликовано 26.09.2003 г.

Теперь, когда страсти немного улеглись, стали известны подлинные обстоятельства драки между группами подростков, в результате которой получил увечья и ожоги учащийся 8-го класса городской средней школы № 5 Ардак Токжолов.

В ходе предварительного следствия выяснилось, что причиной побоища послужила ссора на футбольной площадке за три дня до происшествия. Поссорились Токжолов и ученик 11-го класса СШ № 23 Кожамбергенов. Через несколько дней каждый из них собрал по 7-8 сверстников и друзей, и в полночь в центре города началась драка с применением штакетника, поджиганием канистр с бензином. По свидетельству очевидцев, подростки бились яростно и жестоко. Полицейские прибыли через несколько минут после получения сигнала о драке - два экипажа ночного автопатруля "Буран", две патрульные автомашины батальона патрульной службы, а также сотрудники отделения по делам несовершеннолетних. На месте были задержаны шестеро несовершеннолетних школьников и трое безработных. К сожалению, к моменту прибытия полицейских Ардака Токжолова уже успели свалить на землю и поджечь. Мальчик с ожогами рук, живота и спины попал в реанимацию.

В понедельник я навестил его в палате и выслушал его версию. Как и любой подросток в его положении, он упорно отрицал свое участие в этой драке. Мне он рассказал легенду о том, что якобы по просьбе мамы вышел за хлебом (в полночь) и случайно оказался в куче дерущихся ребят. Возможно, он боится мести со стороны ребят из противоборствующей группировки или просто не знал еще, что главный подозреваемый в его поджоге установлен и задержан. Это безработный 18-летний парень, против которого возбуждено уголовное дело по статье 257 ч.3 УК РК.

Хочется верить, что дело будет доведено до суда. Хотя хорошего о потерпевшем я не услышал ни от его учителей, ни от сотрудников правоохранительных органов. Мальчик, говорят они, из так называемой неблагополучной семьи, дерзкий - может в любой момент нагрубить педагогам, без причины пропускать занятия. Но если все оставить без внимания, то город получит еще одного потенциального жителя зоны. Сейчас сотрудники отделения по делам несовершеннолетних проводят профилактическую работу с участниками этой драки, все они взяты на учет. А состояние Ардака Токжанова врачи оценивают как удовлетворительное и на этой неделе переведут его из реанимации в общую палату.

Буквально через два дня после драки по инициативе сотрудников УВД в школе № 5 прошло собрание с участием полицейских, сотрудников городского и областного управлений образования, директоров центральных школ города, представителей прессы, родителей и старшеклассников. Прозвучали, естественно, и взаимные обвинения, и предложения закрыть ночные компьютерные клубы. А причину роста подростковой преступности назвал заместитель начальника облуправления образования Руслан Петрович Чагай - это отсутствие координации действий педагогов, родителей и полицейских. Очевидно, что нужна новая концепция молодежной политики, программа, которая охватывала бы все слои молодежного общества и вытащила бы детей из подвалов и подворотен. Сегодня тысячи не работающих и не учащихся ребят оказались в стороне от общественного внимания. Они лишние. Да никто и не знает, что с ними делать. Учителя и со школьниками-то сладить не могут. Так обычное подростковое хулиганство приобретает грубые и страшные черты организованной преступности.

За восемь месяцев 2003 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года подростковая преступность в регионе выросла почти на треть. Причем наибольшее количество правонарушений совершается подростками в возрасте от 14 до 17 лет. Хотя справедливости ради надо отметить, что количество преступлений среди подростков увеличилось, а вот число нарушителей - нет. К примеру, учащийся 11-го класса школы-интерната № 26 Мурат Б. участвовал в 15 кражах, Ботагоз Ж. из СШ № 235 - в 8 кражах. Чтобы снизить школьную преступность, в городе организовали школьную полицию. 16 полицейских распределены по школам областного центра, чтобы работать с трудновоспитуемыми и предотвращать правонарушения. Безусловно, школьные полицейские - это серьезно, но, чтобы контролировать все школы и дворы, где проживают школьники, работников отдела по делам несовершеннолетних и 16 полицейских недостаточно. Сейчас один полицейский обслуживает несколько школ, а ситуация требует как минимум по полицейскому в каждую школу. Но средств на это не хватает.

Говорит начальник управления общественной безопасности Кызылординского УВД полковник полиции Касымбек Байкенжиев:

- В данное время на профучете в отделениях по делам несовершеннолетних состоит 697 подростков, в том числе 376 из неблагополучных семей. Со всеми проводится профилактическая работа, но усилий одних полицейских явно недостаточно. Нужна помощь как школ, так и родителей.

На заседании, посвященном проблеме детской преступности, было решено активизировать работу дворовых клубов, привлечь студенчество - создать отряды содействия полиции. Рост подростковой преступности, на мой взгляд, должен тревожить все общество. А из последнего происшествия следует сделать выводы и принять превентивные меры. Нужно искать корень зла. Сейчас среди молодежи стало больше жестокости и насилия, и раньше подростки в городе проводили разборки, но такой жестокости, когда живого человека жгут огнем, не было. Я думаю, огромная роль в привитии молодежи таких качеств, как доброта, взаимовыручка, дружба, отводится школам. Они же обязаны заполнить свободное от учебы время подростков. Для сотрудников полиции произошедшее столкновение подростков - сигнал тревожный, поэтому мы хотим провести подобные собрания во всех школах города и вынести эту проблему на ближайшее заседание нового маслихата.

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.