|
"Требуется детсадовский полицейский. То ли игра гормонов, то ли безделье тому виной, но наши подростки бьют друг друга, как Красная армия - фашистов. Но хоть причины драк смехотворны, итоги поистине ужасающи - море крови и трупы"
26.09.2003 Источник: "Караван", Данил Шемратов, опубликовано 26.09.2003 г.
Мода на жестокость
Шымкентские педагоги в отчаянии - культ силы и жестокости входит в моду среди подростков. С начала года в разборках между подростками Шымкента убито трое и ранено свыше двадцати школьников.
Три года назад Шымкент всколыхнуло беспрецедентное для города судебное разбирательство о школьном рэкете. Как установило следствие, группа старшеклассников одной из школ в течение полугода с помощью угроз и откровенного насилия собирала дань со своих одноклассников. В деле фигурировали просто фантастические суммы - одна из жертв школьных рэкетиров, до смерти запуганный подросток, тайком от родителей выкрал из дома и передал малолетним преступникам более 10 тысяч долларов!
И хотя во время следствия и на суде главный обвиняемый неоднократно говорил, что действовал по указанию неких более старших товарищей, которым и передавал полученные деньги, вопрос об участии в школьном рэкете "не установленных следствием" взрослых так и остался открытым.
Однако после этого дела в шымкентских школах принялись организовывать посты охраны из штатных омоновцев или вохровцев, которые несут службу в камуфляжной форме при полном вооружении. Демонстративное присутствие в школьном фойе этакого терминатора, у которого в арсенале только что наручников нет, шокировало не только детей, но и родителей. Но нарастающую волну школьного рэкета удалось сбить в немалой степени благодаря милитаризованности шымкентских школ.
Поножовщина или перестрелка
Увы, рапортовать о благополучии в школьной среде еще рано. Выяснения отношений и разборки между школьниками начали перекидываться за территорию школ. Борьба за "территорию" и деление на "свои-чужие" приобрели характер настоящих молодежных войн.
Достаточно перечислить лишь некоторые эпизоды, произошедшие в этом году.
…Поножовщина в центральном парке между учениками соседних школ. Результат - участник драки, 16-летний подросток, от полученных ножевых ранений скончался на месте…
…Разборка, сопровождающаяся перестрелкой из обреза между несовершеннолетними на одной из центральных улиц города. Пулевое ранение получил один из ее участников, зарядом из свинцовой дроби в голову ранена случайная прохожая…
…В реанимацию городской больницы с тяжелыми ножевыми ранениями доставлены двое шестиклассников. Один из них скончался от колотой раны в область сердца. Как установило следствие, ребята просто зашли в чужой двор, где их с ножами встретили местные 13-14-летние подростки…
На фоне разворачивающихся молодежных войн шымкентские власти, управление образования, полиция пытались скоординировать свои действия и найти какие-нибудь новые эффективные меры по "нормализации ситуаций в подростковой среде". Правда, на таких совещаниях в основном полиция кивала на педагогов, учителя - на полицию, и все вместе жаловались на жизнь и ее "объективные трудности".
Результатом совещаний стало решение о создании в шымкентских школах кабинетов-постов для участковых инспекторов полиции и сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних. Предполагалось, что участковые станут почаще бывать в школах, влиять на воспитание школьников. По словам одного из директоров школ, "одно присутствие в школе полицейского в форме дисциплинирует трудных подростков".
Накануне летних каникул даже решено было продолжить работу внешкольных учреждений - домов школьников, подростковых клубов и секций, сотрудники которых обычно уходят в отпуск в июне-августе.
Новые трудные подростки
Но эффективность этих мер, скорее всего, не вызывала больших надежд даже у тех, кто их разработал. Анализ подростковой преступности, проведенный полицейскими и педагогами, вывел некоторые характерные черты нового трудного ребенка. Как выяснилось, костяк подростков, склонных к правонарушению, ныне составляют отнюдь не дети из так называемых неблагополучных семей. Они-то как раз заняты делом. Могут школу пропускать, но при этом дисциплинированно моют машины где-нибудь поблизости, зарабатывая трудовую копейку. Это хоть и портит школьные показатели, но криминальную статистику не обогащает.
Иное дело - благополучные сынки. Культ самоутверждения посредством силы и жестокости развит в отпрысках "новых" чрезвычайно. К тому же возможности для вооружения у них есть. Карманных денег у иных старшеклассников побольше, чем зарплаты у учителей.
Школы - за колючую проволоку?
Летом тема молодежных разборок было сошла на нет. Однако очередная дикая вакханалия, произошедшая в июле на центральной площади Шымкента с участием по меньшей мере 40 юных "бойцов", закончившаяся смертельным огнестрельным ранением для 17-летнего парня, заставила усомниться в незыблемости этого благополучия.
А уже первые недели нового учебного года пополнили сводку с молодежных фронтов новым сообщением о массовой драке (около 20 человек) с применением ножей. Дрались девятиклассники двух шымкентских школ.
Каковы будут следующие шаги шымкентского наробраза в деле борьбы с усиливающейся молодежной криминализацией, трудно представить. Возможно, в школах будут расквартированы части внутренних войск, а границы пришкольных участков станут охранять пограничники с собаками.
Но убережет ли это нас от новых жертв подростковых войн?
версия для печати
|