|
"Ноль баллов по шкале Тасмагамбетова. Правительство оказалось не способно обеспечить зону бедствия самым необходимым"
30.05.2003 Источник: газета "Караван", Андрей Петренко, опубликовано 30.05.2003 г.
Чрезвычайные ситуации всегда ярко показывают характер людей. Вот и то, что случилось 23 мая на станции Луговая, нашло свое вполне закономерное отражение на очередном заседании правительства.
Время с минувшей пятницы и вплоть до этого вторника, когда правительство наконец созрело для выделения из Госматрезерва необходимого количества палаток, 12 тысяч пострадавших провели фактически на улице. Потому что АЧС республики и областная власть смогли найти лишь 9 тысяч палаток для размещения людей, оставшихся без крова.
Если кто-то думает, что у нас АЧС такое неповоротливое, то зря. Отсутствие всего необходимого на случай катастроф - это не вина ведомства Заманбека Нуркадилова, а его беда. По словам последнего, палатки для пострадавших в Жамбылской области ему пришлось просить и у минобороны, и у Красного Креста.
Заманбек Нуркадилов - чиновник, в любви к которому нас заподозрить трудно. Но позиция, которую он занял "на ковре" у премьера, была по-мужски жесткой. "Впервые мы ощутили убогость нашего материального обеспечения", - заявил он. Избежав при этом стандартного "делается все возможное и невозможное".
Действительно, когда спасатели страны, в которой существует несколько сейсмоопасных зон, ходят по кабинетам с протянутой рукой за палатками, это нонсенс.
В Жамбылской области не нашли, куда расселить 20 тысяч человек. А ведь по расчетам, случись землетрясение с такими последствиями в Алматы, палаток потребуется, по расчетам Заманбека Нуркадилова, как минимум 200 тысяч!
Конечно, следить за этим - прямая обязанность Нуркадилова. Но это не снимает ответственности и с главы правительства.
Вот ведь что любопытно: Нуркадилов говорит простые и очевидные вещи, а Имангали Тасмагамбетов предлагает ему "советовать конкретно".
Заманбек Нуркадилов позволяет себе заметить, что "мы должны благодарить Аллаха, что это землетрясение случилось в летнее время. Если бы это случилось зимой и 12 тысяч человек находились бы на морозе сутки с детьми, это был бы шум на весь мир".
Имангали Тасмагамбетов в ответ морщится, как от зубной боли, и предлагает председателю ЧС "с уважением относиться ко времени", которое отведено для доклада.
Заманбек Нуркадилов просит премьера закупить наконец-то все необходимое на случай чрезвычайных ситуаций, включая те же палатки, на что премьер заявляет, что ничего "конкретного" от него не услышал.
А что само правительство? А оно у нас начало действовать только со вторника. Собравшись в прошлую пятницу на внеочередное заседание, кабинет министров пошел по накатанной колее: создал межведомственную комиссию, которой поручил "разобраться на месте и доложить".
Комиссия во главе с вице-премьером Павловым доложила премьеру только ко вторнику: мол, оставшиеся без домов паникуют и требуют хоть какого-то для себя крова, но повторных толчков не ожидается.
После чего Тасмагамбетов развил бурную деятельность по написанию писем ко всем "хозяйствующим субъектам" с просьбой об оказании посильной помощи - деньгами и строительством. И недвусмысленно дал понять, что отношение к иностранным инвесторам теперь "будет определяться их отношением к данной ситуации".
Впрочем, у любого шантажа есть и свои положительные стороны: глядишь, кто-нибудь наконец купит АЧС необходимое количество палаток. Раз правительству такими мелочами заниматься не хочется.
версия для печати
|