Секретаря Совбеза Омархана Оксикбаева избил старший сын Генерального Прокурора
читать
Ноль баллов по шкале Тасмагамбетова. На него не расчитывайте, он подведёт !!!
читать
Kompromat.kz
обновлено 06.06.03, 16:20 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  СМИ
  Здравоохранение
  Новые технологии
  Образование
  Силовые ведомства
  Криминал
  Банки
  Культура и Спорт
  О нас пишут
  Эксклюзив
  Топ статьи
  Центральная Азия
  ОПРОС
Кого из "силовых министров", по Вашему мнению, пора отправить в отставку?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДУВАНОВ Сергей
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАЛИЕВ Гани
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
  ОПРОС
За какую партию Вы будете голосовать на выборах в Мажилис Парламента Республики Казахстан в 2004 году?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО

Доживем до понедельника



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"Ноль баллов по шкале Тасмагамбетова. Правительство оказалось не способно обеспечить зону бедствия самым необходимым"

30.05.2003
Источник: газета "Караван", Андрей Петренко, опубликовано 30.05.2003 г.

Чрезвычайные ситуации всегда ярко показывают характер людей. Вот и то, что случилось 23 мая на станции Луговая, нашло свое вполне закономерное отражение на очередном заседании правительства.

Время с минувшей пятницы и вплоть до этого вторника, когда правительство наконец созрело для выделения из Госматрезерва необходимого количества палаток, 12 тысяч пострадавших провели фактически на улице. Потому что АЧС республики и областная власть смогли найти лишь 9 тысяч палаток для размещения людей, оставшихся без крова.

Если кто-то думает, что у нас АЧС такое неповоротливое, то зря. Отсутствие всего необходимого на случай катастроф - это не вина ведомства Заманбека Нуркадилова, а его беда. По словам последнего, палатки для пострадавших в Жамбылской области ему пришлось просить и у минобороны, и у Красного Креста.

Заманбек Нуркадилов - чиновник, в любви к которому нас заподозрить трудно. Но позиция, которую он занял "на ковре" у премьера, была по-мужски жесткой. "Впервые мы ощутили убогость нашего материального обеспечения", - заявил он. Избежав при этом стандартного "делается все возможное и невозможное".

Действительно, когда спасатели страны, в которой существует несколько сейсмоопасных зон, ходят по кабинетам с протянутой рукой за палатками, это нонсенс.

В Жамбылской области не нашли, куда расселить 20 тысяч человек. А ведь по расчетам, случись землетрясение с такими последствиями в Алматы, палаток потребуется, по расчетам Заманбека Нуркадилова, как минимум 200 тысяч!

Конечно, следить за этим - прямая обязанность Нуркадилова. Но это не снимает ответственности и с главы правительства.

Вот ведь что любопытно: Нуркадилов говорит простые и очевидные вещи, а Имангали Тасмагамбетов предлагает ему "советовать конкретно".

Заманбек Нуркадилов позволяет себе заметить, что "мы должны благодарить Аллаха, что это землетрясение случилось в летнее время. Если бы это случилось зимой и 12 тысяч человек находились бы на морозе сутки с детьми, это был бы шум на весь мир".

Имангали Тасмагамбетов в ответ морщится, как от зубной боли, и предлагает председателю ЧС "с уважением относиться ко времени", которое отведено для доклада.

Заманбек Нуркадилов просит премьера закупить наконец-то все необходимое на случай чрезвычайных ситуаций, включая те же палатки, на что премьер заявляет, что ничего "конкретного" от него не услышал.

А что само правительство? А оно у нас начало действовать только со вторника. Собравшись в прошлую пятницу на внеочередное заседание, кабинет министров пошел по накатанной колее: создал межведомственную комиссию, которой поручил "разобраться на месте и доложить".

Комиссия во главе с вице-премьером Павловым доложила премьеру только ко вторнику: мол, оставшиеся без домов паникуют и требуют хоть какого-то для себя крова, но повторных толчков не ожидается.

После чего Тасмагамбетов развил бурную деятельность по написанию писем ко всем "хозяйствующим субъектам" с просьбой об оказании посильной помощи - деньгами и строительством. И недвусмысленно дал понять, что отношение к иностранным инвесторам теперь "будет определяться их отношением к данной ситуации".

Впрочем, у любого шантажа есть и свои положительные стороны: глядишь, кто-нибудь наконец купит АЧС необходимое количество палаток. Раз правительству такими мелочами заниматься не хочется.

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.