|
"За вашу и нашу свободу! От такого Правительства. Хреновый мастер на все руки. Заседание Правительства во вторник, посвященное ликвидации последствий землетрясения в Жамбылской области, напомнило курятник, в который пробрался хорь"
29.05.2003 Источник: газета "Время", Вадим Борейко, опубликовано 29.05.2003 г.
Присутствовавшие петухи и куры - простите, акимы и министры - хлопали себя крыльями по бокам, озабоченно квохча: “Ко-конечно, мы делаем все возможное. Но денег очень мало. Ко-когда же будут деньги? И куд-куда они уходят?” Я вам скажу - куд-куда. Прежде всего - в Национальный фонд, в который текут уже и сверхприбыли госбюджета и который неизвестно какому из будущих поколений достанется. На Евразийский медиа-форум и прочие псевдодемократические понты, которые у разумных людей ничего, кроме кривой ухмылки, не вызывают. На океанариум, “Байтерек” и другие столичные штучки. На юбилеи, тои, памятники и мемориальные доски неизвестным бойцам невидимого чиновничьего фронта: тут-то деньги находятся всегда. Наконец, на премии депутатам парламента. Чтобы посговорчивее были. Помните, как незадолго до своей отставки Касымжомарт Токаев отстегнул народным избранникам с барского плеча. Причем бонусы он взял именно из фонда ликвидации стихийных бедствий. Да мало ли у нас благородных и душевных целей, на которые ничего не жалко. Прямо как в поговорке: “Последние штаны продай - а водки после бани выпей!”
Но вот когда жареный петух клюет землетрясением, паводком или селем - денежек почему-то всегда тю-тю.
Сейчас вот все скопом навалились на сейсмологов - не предсказали, мол, тряску в Луговом. Но про то не вспомнили, что Институт сейсмологии уже давно прозябает почти исключительно на зарубежные гранты, которых - в год по чайной ложке. И потому исследования состояния земной коры в Казахстане практически остановлены.
Еще в прошлом году в Алматы была принята программа сноса каркасно-камышитовых домов (а ведь именно такие, с позволения сказать, здания и были полностью разрушены в Жамбылской области). Но там до сих пор и конь не валялся.
На недавних учениях “Казспас-2003” сотрудники российского МЧС с плохо скрываемым пренебрежением отзывались о пещерном состоянии казахстанской спасательной техники.
На заседании в “курятнике” председатель Агентства по ЧС Заманбек Нуркадилов сказал:
- Если будут деньги - значит, все будет. Не будет денег - ничего не будет.
Да в том-то и дело, что деньги есть. Но не там.
Поэтому правительство и напоминает мне хренового мастера на все руки, который истратит все, чтобы пыль в глаза пустить. А капремонтом нашего общего дома займется, лишь когда потолок на голову рухнет.
За вашу и нашу свободу! От такого правительства.
версия для печати
|