|
"Символ Астаны растаскали на коттеджи. Визитная карточка столицы уникальный объект "Астана - Байтерек", стал жертвой нечистых на руку людей"
27.05.2003 Источник: "Новости Астаны", опубликовано 27.05.2003 г.
Во время архитектурного симпозиума проходившего в нашем городе, группа болгарских специалистов решила измерить длину "Древа жизни". "А столицу перенесли в 1987 году?" - спросили болгары, измерив высоту. "Нет, что вы", - заохали наши чиновники. "В 1997 году было принято это историческое решение". "Понятно, но почему высота здания 87, а не 97 метров. Куда подевались остальные 10?", продолжили иностранные специалисты.
После слов "куда делись остальные 10 метров", воцарилась мертвая тишина. Разрядили обстановки сами болгары: "87 метров, 97, какая разница, главное объект уникальный". После чего, наши гости объявили о присвоении знака "Серебряная звезда" архитекторам и проектировщикам "Астана -Байтерек".
Иностранцам без разницы 87 или 97, а для нас этот вопрос имеет большое значение. Ведь стоимость одного метра памятника обошлась бюджету в 5 миллионов тенге. Умножаем эту сумму на 10 и получаем… отсутствие гордости и патриотизма. Если набиваем карманы при строительстве визитной карточки столицы то, что говорить о других объектах. Впрочем, владельцам роскошных особняков в поселке "Чубары", на строительство которых пошел украденный материал, все равно. Главное, что их дома получились очень оригинальными и красивыми.
версия для печати
|