|
"Загадочное бегство. Майор КНБ Александр Мураталиев, выехавший в командировку в США, попросил в этой стране убежище"
27.05.2003 Источник: газета "Экспресс-К", Карина Микоян, опубликовано 27.05.2003 г.
Майор КНБ Александр Мураталиев, выехавший в командировку в США, попросил в этой стране убежище, сообщает информационный сайт . Беглец, говорится в распространенной информации, работал в оперативно-следственном управлении Комитета нацбезопасности.
По роду своей деятельности А.Мураталиев занимался операциями, "связанными с политическими деятелями и их собственностью, а также с собственностью самого КНБ", сообщается на сайте. Однако пресс-секретарь комитета Кенжебулат Бекназаров опроверг интернетовскую информацию, заявив, что она "не соответствует действительности".
- Да, Мураталиев работал в КНБ, но в 2001-м добровольно подал рапорт на увольнение. В соответствии с ним капитан, а не майор Александр Мураталиев был уволен, - говорит г-н Бекназаров.
По его же словам, упомянутый человек никогда не занимался оперативной деятельностью, а работал следователем. В КНБ он пришел в 1997 году, после того как ликвидировали ГСК. В ведомстве говорят, что у него не было доступа к материалам, хранящимся под грифом "секретно". По данным комитета, после увольнения Александр Мураталиев выехал за пределы Казахстана, на Украину. В Киеве проживали родственники его жены.
версия для печати
|