Секретаря Совбеза Омархана Оксикбаева избил старший сын Генерального Прокурора
читать
Ноль баллов по шкале Тасмагамбетова. На него не расчитывайте, он подведёт !!!
читать
Kompromat.kz
обновлено 04.06.03, 23:45 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  СМИ
  Здравоохранение
  Новые технологии
  Образование
  Силовые ведомства
  Криминал
  Банки
  Культура и Спорт
  О нас пишут
  Эксклюзив
  Топ статьи
  Центральная Азия
  ОПРОС
Кого из "силовых министров", по Вашему мнению, пора отправить в отставку?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДУВАНОВ Сергей
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАЛИЕВ Гани
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
  ОПРОС
За какую партию Вы будете голосовать на выборах в Мажилис Парламента Республики Казахстан в 2004 году?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО

Доживем до понедельника



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"Дети, ей Богу, дети...(о новых формах политического плагиата, монополизированного партией "Ак жол")"

23.05.2003
Источник: "Новое поколение", Сергей Волков, опубликовано 23.05.2003 г.

Главный редактор уже обижается, когда видит материал о деятельности так называемой “конструктивной оппозиции”. Говорит: “Ну что ты к ним пристал? Они ведь новое поколение политиков, молодые еще, вот и идут по тернистому пути проб и ошибок”. А я все думаю: ну не может новое поколение выглядеть так беспомощно, ребята ведь молодые - не могло у них в головах все политическим мхом порасти. Вот и стараюсь помочь им понять собственные ошибки.

Монополисты

Читатели “НП” знают, что официальная конструктивная оппозиция у нас монополизирована демократической партией Казахстана “Ак жол”. На сегодняшний день работа ДПК “А.ж.” устраивает всех: и власть, и публику. Власти нравится, что акжоловцы ни одного начатого дела не могут довести до конца; публике - что молодые, красивые и умные на вид ребята вслух складно говорят о некоторых проблемах окружающей действительности. Правда, путаются при этом, часто нервятся без причины и высказывают перед разными аудиториями прямо противоположные мысли. Ну да это дело молодое, поправимое.

Первый этап

Помнят наши читатели и краткую одиссею акжоловцев. Сначала они критиковали президента и правительство, потом только правительство, потом Нацбанк РК. При этом они всегда “гонялись с лопатой” за бывшим премьером и нынешним госсекретарем тире министром иностранных дел республики. Что поделать: в политике всегда есть место простой детской неприязни к ближнему своему...

Из лозунговых мероприятий общественности наиболее запомнились акции ДПК “А.ж.” с проектами законов “О СМИ” и “О выборах”, а также знаменитая “общенародная акция” с опросом населения посредством трех купончиков. Все эти шумные мероприятия бесславно канули в Лету. Впрочем, бессистемность - это основной порок молодежи.

Второй этап

Но вечно ходить в веселящих публику пацанах даже новому поколению политиков все-таки как-то не с руки. Имидж, конечно, ничто, но без него тоже плохо.

Легкий раздрай в умах руководящей головки ДПК привел к тому, что один сопредседатель пошел на работу в помощники к главе государства, другой “со...” окончательно увлекся телевизионным творчеством. Третий же наконец-то осознал себя партийным деятелем.

Но не эти перемещения в пространстве стали отличительной чертой нового этапа существования конструктивной оппозиции. В начале мая президиум центрального совета Демократической партии Казахстана “Ак жол” выдал на гора “Программу политических реформ” (ППР). Ни больше, ни меньше.

И кто говорит плагиат, мы говорим - традиция

Так вот, монополизировав в конце 2002-го право на конструктивную демократическую оппозицию, “акжоловцы” явно утеряли последние связи с действительностью. Иначе бы они никогда не опубликовали 8 мая с.г. программу политических реформ, грубо списанную с ежегодного послания президента страны народу Казахстана, случившегося 4 апреля сего же года.

Судите сами. Чуть более месяца назад Нурсултан Назарбаев сказал: “Теперь достигнутое нами в экономике и государственном строительстве позволяет более глубоко сосредоточиться на вопросах дальнейшей либерализации политической системы. Это будет очередным этапом развития гражданского общества с учетом наших реалий”. Все, казалось бы, тут ясно и понятно.

Но нет, в “А.ж.” считают своим долгом через четыре недели познакомить народ Казахстана со “своим” видением целей и задач на ближайшее время. И выходят в свет такие строки: “В целях придания необратимого характера реформе политической системы, обеспечении системности в ИХ реализации необходимо в ближайшее время принять Программу политических реформ”.

Оставлю для литературоведов “системность системы” и загадочное “их”, непонятно к чему относящееся. Спрошу лучше у авторов, к кому обращены их слова о необходимости принять ППР? К президиуму центрального совета собственной партии? К президенту страны? К Постоянно действующему совещанию по демократизации? К правительству? К народу, наконец? Кто должен одобрить и принять эту выдающуюся программу? Нет от авторов ответа...

Далее. Президент РК в своем послании об основных направлениях политики на 2004 год сказал: “Предлагаю на предстоящий период программу политических реформ, включающую пять приоритетных направлений”. Скромные ребята из ДПК буквально вторят ему: “Демократическая партия Казахстана “Ак жол” предлагает Программу политических реформ в Республике Казахстан, рассчитанную на полтора года”. Вы заметили разницу? Ах, ну да - слово “программа” у нового поколения политиков написано с большой буквы. Видимо, именно такой подход они считают Большой политикой.

А дальше так вообще полный нонсенс. Глава государства определяет в своем послании 5 направлений (модернизация системы государственного управления; продолжение совершенствования избирательной системы; дальнейшее укрепление институтов гражданского общества; точное определение роли СМИ в демократизации общества; совершенствование деятельности правоохранительных и судебных органов). И что же?

Неутомимые члены демократической партии “Светлого пути” выдвигают в своей программе (не падайте и не смейтесь!) тоже 5 направлений. Причем все они страшно похожи на плод фантазии первокурсника, списывающего реферат у соседа-отличника. А как по-другому можно назвать предложенные “акжоловцами” направления политических реформ: расширение полномочий органов власти; совершенствование выборного законодательства; развитие гражданского общества (куда они включили вопросы по независимой прессе); децентрализация и введение выбранности исполнительной власти; совершенствование системы правосудия?

Получилось “масло масляное”, “вода водянистая”. Тому, кто надоумил лидеров ДПК “А.ж.” написать и опубликовать такую программу реформ, надо “Оскара” дать - за лучший политический римэйк года. Это ж надо было додуматься: ежегодное послание президента страны выдать за собственную политическую программу! Более самоубийственного шага наша конструктивная оппозиция не могла сделать. Врагу не пожелаешь такого “черного” РR-а.

Не спасает от этого кошмара и фраза в данном документе о том, что инициативы президента по демократизации: а) тормозятся госаппаратом; б) не были закреплены нормативно-правовыми актами. Вроде бы оправдывающая появление на свет чудного образца политического плагиата фраза на самом деле стала могильной плитой для всех трех сопредседателей “Ак жола”. Народ-то помнит, что двое из них совсем недавно работали топ-менеджерами в этом самом зловредном госаппарате, а третий - не так давно шумно трудился над принятием так необходимых демократизации в Казахстане правовых актов.

Видимо, спонсорам “Ак жола” скоро придется срочно искать замену незадачливым лидерам партии. Слишком уж те молодыми оказались...

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.