Секретаря Совбеза Омархана Оксикбаева избил старший сын Генерального Прокурора
читать
Ноль баллов по шкале Тасмагамбетова. На него не расчитывайте, он подведёт !!!
читать
Kompromat.kz
обновлено 06.06.03, 00:42 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  СМИ
  Здравоохранение
  Новые технологии
  Образование
  Силовые ведомства
  Криминал
  Банки
  Культура и Спорт
  О нас пишут
  Эксклюзив
  Топ статьи
  Центральная Азия
  ОПРОС
Кого из "силовых министров", по Вашему мнению, пора отправить в отставку?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДУВАНОВ Сергей
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАЛИЕВ Гани
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
  ОПРОС
За какую партию Вы будете голосовать на выборах в Мажилис Парламента Республики Казахстан в 2004 году?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО

Доживем до понедельника



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"Легко без мысли шагать по просторам... Мир постоянно сходит с ума. Только мы редко это замечаем. Хотя стоит прислушаться или вчитаться..."

23.05.2003
Источник: "Новое поколение", Сергей Волков, опубликовано 23.05.2003 г.

Взгляд первый

Мир постоянно сходит с ума. Только мы редко это замечаем. Хотя стоит прислушаться или вчитаться...

Включаешь телевизор и сразу натыкаешься на анонс фильма с участием голливудской суперзвезды примерно такого содержания: “Этот актер своенравен. В свое время он отказался от съемок в фильмах “Апокалипсис сегодня”, “Красотка” и ДАЖЕ в “Звездных войнах”.

Это ДАЖЕ - просто кошмарно. Потому что блокбастер, положивший начало уходу кино от реальности в бездушный мир фэнтэзи, поставлен намного выше, чем добрейшая мелодрама и великая антивоенная драма. И сделано это сознательно - кинобизнесмены сегодня воспитывают нынешнюю молодежь (основных потребителей своей продукции) в духе грандиозных по пустоте “суперфильмов”. Зачем снимать собственное кино, зачем покупать умное европейское кино, когда можно легко “затоварить” местный рынок яркими фильмами-пустышками из Голливуда? Да и “сиропная” PR-поддержка от прессы, питающейся исключительно забугорными интернет-сайтами, всегда обеспечена.

Как тут не вспомнить заголовок недавнего материала в одном алматинском еженедельнике “Матрица-перегрузица в Каннах”. Понимаете: “перегрузиЦА”! Юмор такой. Думаю, что подобные заголовки и статьи всего за каких-нибудь 5 лет смогут полностью перегрузить сознание общественности республики в состояние “жвачного обывательства”. И мы будем искренне считать очередной двухчасовой компьютерный бред великим, да что там - грандиозным культурным событием в своей жизни...

Взгляд второй

А пока откроем многотиражную газету, любящую свободу, как нас с вами, и попробуем прочитать очередное интервью лидера так называемой “конструктивной оппозиции”. Напомню, что эту группу составляют политики, слегка подвинутые властью в правую сторону от государственной кормушки. Но с ориентацией у них туговато и их все время относит налево. Вот и лидер этой группы постоянно путается, доведя свои изречения до абсурда.

Читаю: “Силы, которые противятся демократизации, пытаются затянуть нас в болото дискуссии...” Это про кого: про “меньшевиков” и “большевиков”? И потом, как человек, сам более года топящий в “болте дискуссии” любую новацию правительства, может так раздраженно рассуждать на эту тему? И кто эти таинственные силы, которые жутко противодействуют демократизации горячо любимой ими страны? Пусть хоть три фамилии назовет этих мерзавцев!

Одно не совсем понятно, кого собственно этот политический лидер подразумевает под словом “НАС”: себя, свою партию, весь народ? Как тут не свихнуться простому избирателю...

Взгляд третий

Любопытно, что глянцевые лозунги о “перегрузицах “ или “болоте дискуссий” равновелики в своей никчемности. Потому как за ними - пустота, достигнутые цели и несуществующие проблемы. Зато с их помощью можно увлечь публику. Хоть на месяц, хоть на неделю, хоть на день, хоть на пару часов. Все тут по правилам голливудского кинематографа: масса самомнения, сопутствующей продукции и денег и ключик от пустой комнаты, куда вы можете пустить любого, - у вас в кармане!..

Глубочайшая оторванность от действительности, увлечение ложными задачами и кумирами, элементарное дурновкусие - вот нынешние символы массовой политической культуры в стране. И это может стать опасней, чем некультурное материальное расслоение казахстанского общества. Потому что если и дальше нас будут насильно уверять, что американское кино - лучшее в мире; если правый политик все время бросается левыми лозунгами; а мы, журналисты, будем писать все свои материалы, не отрываясь от Интернета, то Казахстан имеет все шансы пройти современный этап планетарного сумасшествия в группе лидеров.

И нам это надо?..

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.