Секретаря Совбеза Омархана Оксикбаева избил старший сын Генерального Прокурора
читать
Ноль баллов по шкале Тасмагамбетова. На него не расчитывайте, он подведёт !!!
читать
Kompromat.kz
обновлено 04.06.03, 11:50 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  СМИ
  Здравоохранение
  Новые технологии
  Образование
  Силовые ведомства
  Криминал
  Банки
  Культура и Спорт
  О нас пишут
  Эксклюзив
  Топ статьи
  Центральная Азия
  ОПРОС
Кого из "силовых министров", по Вашему мнению, пора отправить в отставку?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДУВАНОВ Сергей
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАЛИЕВ Гани
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
  ОПРОС
За какую партию Вы будете голосовать на выборах в Мажилис Парламента Республики Казахстан в 2004 году?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО

Доживем до понедельника



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"Премьер нашел на вотум приключения"

22.05.2003
Источник: газета "Время", Сапа Мекебаев, опубликовано 22.05.2003 г.

Мировая демократическая общественность глубоко возмущена атмосферой вседозволенности и беспринципности во властных эшелонах бывшей советской Эстонии. Тамошний министр юстиции Кен-Марти Вахер на днях превысил допустимую скорость движения, находясь за рулем собственного автомобиля. Все бы ничего, какой эстонец не любит быстрой езды! Однако после этого он не только признался в нарушении правил, оплатил штраф и принес публичные извинения дорожной полиции, но и в довершение всего подал прошение об отставке. Вы будете смеяться, но г-н Вахер мотивировал свое решение тем, что тяжесть совершенного деяния и осознание им всей степени вины не позволяют ему оставаться на столь высоком государственном посту. Вы будете смеяться еще больше, но эстонский премьер Юхан Партс, растроганный гражданским мужеством своего министра, тоже публично покаялся в том, что и сам он в прошлом не всегда соблюдал правила дорожного движения. Если еще и его загрызет беспокойная совесть, то очередного правительственного кризиса стране не миновать. С позиций бытующих у нас понятий о служебной этике и морали все происходящее в братской Эстонии может вызвать только здоровый смех. Когда бы наши министры по таким пустякам добровольно уходили в отставку, век бы нам куковать без правительства. А кто же тогда поведет народ Казахстана к беспробудному счастью и процветанию? У сенатских собственная гордость...Правда, совсем недавно показалось, что и нашего премьера Имангали Тасмагамбетова замучили воспоминания о том, как он бессовестно превышал допустимую скорость, выезжал на полосу встречного движения и не пристегивался ремнем безопасности. А седалищный нерв премьера очень тонко почувствовал приближающиеся приключения.

Уж так он решительно был готов уйти в отставку вместе со всем своим Кабинетом, если парламент выразит ему вотум недоверия. Да только кто ж ему даст отставку, когда экономика на таком подъеме, что уже совсем скоро всем станет как нельзя лучше? А как нельзя лучше, один только он и знает.

Поэтому в противостоянии с парламентом по Земельному кодексу команда Тасмагамбетова, безоговорочно проиграв по итогам голосования с общим счетом 52:58, в итоге все равно потерпела безоговорочную победу. Весь вопрос в цене этой победы. Особенно для самого Тасмагамбетова, который с недавних пор обнаруживает себя очень мнительным человеком. Например, он мнит себя незаменимым на посту премьер-министра. Сколько таких в прошлом чересчур мнительных людей ныне весьма рациональны в амбициях!

Итак, мажилис подавляющим числом голосов (55 против 18) высказался за отставку премьера и его Кабинета. Если пренебречь некоторыми особенностями казахстанской избирательной системы, то в доверии правительству отказали как раз те депутаты, которые выбраны в парламент напрямую народом.

Однако рано обрадовался Имангали Нургалиевич. Не знающий удержу в своей отваге сенат еще более подавляющим числом голосов (34 против 3) высказался за полное доверие правительству. А ведь глава правительства, чтобы посильнее обидеть и оскорбить депутатов верхней палаты, даже не дал почитать им “земельный” законопроект, намеренно отозвав его перед самым голосованием. Да только тщетны были его усилия, ибо ничто и никто ничем и никогда уже не сможет оскорбить казахстанских сенаторов. У сенатских собственная гордость, на премьеров смотрят свысока...

Теперь премьер Тасмагамбетов, будучи человеком умным, прекрасно понимает, что вынужден представить на подпись главе государства закон, против которого фактически проголосовало большинство депутатов. А будучи человеком не только умным, но и честным, прекрасно понимает и цену полученного доверия. И никто уже не удивится, если понявший все это руководитель правительства подаст прошение о добровольной отставке. С такой, примерно, формулировкой: “Прошу уволить меня по собственному желанию с должности премьер-министра Республики Казахстан, а если нужно не увольнять, то оставьте...”

Партии власти против власти?

Ко всеобщему удовольствию, очередное принципиальное противостояние исполнительной и законодательной властей закончилось бескровно. Не пришлось даже танки вводить в столицу, чтобы усмирять непокорный парламент. Политический кризис умело предотвращен, но отдельные вопросы остались.

Например, каждый, кто в уме и честности равен премьеру Тасмагамбетову, осознает, что в абсолютном исчислении поданных голосов парламент формально все-таки выразил недоверие правительству. При этом в том же абсолютном исчислении подавляющее большинство депутатов обеих палат являются членами фракций “Отана”, Гражданской и Аграрной партий, которые всюду заявляют о том, что они всецело поддерживают политику власти. Однако совершенно ясно, что без их голосов антиправительственная коалиция в парламенте не была бы столь внушительной.

Это что же получается: на словах они власть поддерживают, а как тайное голосование назначили, так они этой власти в доверии отказывают? Особенно философичной в этом смысле выглядит позиция “Отана”, который открыто называет себя партией власти. Мировой политический опыт до минувшего понедельника не знал примеров, когда партия власти выступала бы против самой власти.

Аналогичная картина складывается и в других партийных организациях. Так, многие “граждане” и “аграрии” имеют весьма смутные представления о принципах демократического централизма, коль при голосовании полагались на собственные мнения, а не на указания руководящих партийных органов. Видимо, в низовых звеньях здесь до сих пор не стали нормой жизни товарищеская критика и самокритика, а рядовые члены не работают над повышением уровня своей политической культуры. Пойдет ли впредь народ за такими партиями?

Казахстанская общественность с нетерпением ожидает, что руководители этих влиятельных и подлинно народных партий в лице товарищей А.Д. Ермегияева, А.Т. Перуашева и Р.Р. Мадинова обратят наконец внимание на эти отдельные недостатки и усилят авторитет и партийное влияние в массах.

Кроме того, разные злопыхатели, затаившиеся по другую сторону идеологических баррикад, делают еще один вывод, одинаково неприятный как для правительства, так и для парламента. Они настаивают на своем ошибочном мнении, что если раньше за нужное власти решение мажилисмены были готовы голосовать, условно говоря, за одну тысячу долларов, то теперь они якобы требуют вдвое больше.

Даже не хочется срывать маски с этих злопыхателей, так как лживость их утверждений очевидна всякому патриоту своей страны. Ну в самом деле, какой уважающий себя казахстанский депутат, будь он даже из самого “Отана”, станет марать свое честное имя такими смешными деньгами?

Все зло от помощников

Беспощадная борьба с коррупцией сделала свое благое дело. Ввиду сохранения класса государственных чиновников явление не исчезло из казахстанской действительности, но перешло в иную качественную стадию. Это уже коррупцией-то и не назовешь. Да, впрочем, уже никто и не называет.

Например, раньше давали взятки за возможность уклониться от призыва в армию, а нынче дают уже за возможность призваться в ее ряды. В Северо-Казахстанской области задержана сотрудница районного военкомата, получившая 100 тысяч тенге от юноши, который хотел послужить Отчизне вопреки запрету медицинской комиссии. Сотрудница та обвинена не в получении взятки, а в банальном мошенничестве, поскольку по статусу своему была не должностным лицом, а помощником этого лица. Разумеется, древнюю народную забаву давать взятки должностому лицу не напрямую, а через его помощника в антикоррупционное законодательство не впишешь. Бесполезно. Потому что эти помощники у нас ужас какие ушлые. Все они, как правило, самовольно превышают свои полномочия и вымогают взятки без ведома и поручения тех должностных лиц, чьими помощниками они являются.

Эти нечистые на руку помощники, конечно, оказывают тлетворное влияние на должностных лиц. В результате, по данным исследовательского центра “Сандж”, 35 процентов казахстанских госслужащих центрального звена считают допустимым устройство на работу “по блату” - через родственников и знакомых. 84 процента опрошенных уверены, что “отблагодарить нужного человека” просто необходимо. 19 процентов не видят “ничего предосудительного” в том, чтобы давать взятки в интересах организации. Используют знакомства для продвижения по служебной лестнице 17 процентов госслужащих.

Впрочем, не все так плохо, как кажется. Скажем, 69 процентов работников госаппарата считают возможным для себя сообщать о случаях взяточничества “куда следует”. Выходит, что огромная масса чиновников в свое свободное от получения и дачи взяток время с удовольствием стучит на ближнего. Каждый подозревает каждого, что делает процесс перестукивания увлекательным, а оставшейся не при деле части общества облегчает борьбу с коррупцией в целом.

В этом залог одновременно и успехов, и бесконечности священной антикоррупционной войны в Казахстане.

Берегите себя!

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.