|
"Здрасьте, я ваш Ху! Главный борец министр Доскалиев на берегу Женевского озера, ломает голову над тем, как укротить эпидемию. Премьер Тасмагамбетов после вотума недоверчивого доверия в который раз бросает монетку: писать ему прошение об отставке или нет"
22.05.2003 Источник: газета "Время", Вадим Борейко, опубликовано 22.05.2003 г.
Во вторник МИД Китая обрадовал официальным сообщением: председатель КНР Ху Цзиньтао с 26 мая по 6 июня посетит с госдарственными визитами Казахстан, Россию, Монголию и Францию.
Я немедленно напрягся. В мире уже около семисот человек погибло от атипички, главный очаг которой именно в Китае. Не прошло и недели, как мы продлили на неопределенный срок закрытие границы с Поднебесной. Да и Россия с Монголией навесили замки на свои рубежи с Китаем. А тут - здрасьте, я ваш Ху! Как понимать?
Возможно, китайцы так себе думают: мы-то с ними границы закрыли, а они-то с нами не закрывали. Или еще вариант. Коммунистов, как мы знаем из собственного прошлого, никакая зараза не берет. И из них можно делать гвозди, а также иной скобяной товар.
Но все равно тревожно: сейчас в мире китайцы - не самые желанные гости. Вот и визит шанхайской делегации в Питер вежливо попросили отложить. А наше правительство заняло странно беспечную позицию.
Главный борец с атипичкой министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев удалился из страны и на берегу Женевского озера, презрев его красоты, на Ассамблее ВОЗ день и ночь ломает голову над тем, как укротить эпидемию.
Премьер Имангали Тасмагамбетов после вотума недоверчивого доверия томно смотрит вдаль и в который раз бросает монетку - писать ему прошение об отставке или не писать.
И никому как будто дела нет, что к нам едет официальная делегация потенциальных вирусоносителей. Но что-то же надо предпринять!
По крайней мере, при встрече отменить лобзанья и ограничиться вежливыми поклонами.
Второе: переговоры проводить в марлевых повязках, респираторах или противогазах. Еще лучше - по последней моде - в чашечках от бюстгальтеров. Видуха, конечно, будет та еще. Но зато безопасно. А что речь затруднена - тоже ничего. У госсекретаря - министра иностранных дел Касымжомарта Токаева, будь у него даже кляп во рту, любой дурак по глазам прочтет неистребимую готовность к диалогу.
И, наконец, банкет - как средство борьбы с атипичной пневмонией.
На него стоит обратить особое внимание.
Может, действительно зря я панику поднимаю, и правительство обоснованно не бьет в колокола. Известно ведь, что вирус новой болезни погибает от водки. Как результат - в России всего один выявленный больной (к сожалению, там еще есть непьющие, которые портят эпидемиологическую картину).
А вот у нас было три подозрительных случая - и ни один не подтвердился!
В общем, вы поняли, что делать, когда приедет большой китайский Ху. Бороться, бороться и бороться с атипичной пневмонией!
За вашу и нашу свободу от болезней!
версия для печати
|