Секретаря Совбеза Омархана Оксикбаева избил старший сын Генерального Прокурора
читать
Ноль баллов по шкале Тасмагамбетова. На него не расчитывайте, он подведёт !!!
читать
Kompromat.kz
обновлено 30.05.03, 16:57 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  СМИ
  Здравоохранение
  Новые технологии
  Образование
  Силовые ведомства
  Криминал
  Банки
  Культура и Спорт
  О нас пишут
  Эксклюзив
  Топ статьи
  Центральная Азия
  ОПРОС
Кого из "силовых министров", по Вашему мнению, пора отправить в отставку?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДУВАНОВ Сергей
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАЛИЕВ Гани
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
  ОПРОС
За какую партию Вы будете голосовать на выборах в Мажилис Парламента Республики Казахстан в 2004 году?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО

Доживем до понедельника



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"Насильно мил не будешь. Студентов Академии транспорта и коммуникаций вынуждают вступать в партию "Отан". В противном случае им грозит отчисление"

21.05.2003
Источник: газета "Экспресс-К", Альбина Ахметова, опубликовано 21.05.2003 г.

То же правило распространяется и на преподавателей. Им, в свою очередь, угрожают увольнением. Сотрудники академии, которые, по словам студентов, проявили наибольшую активность в агитационной партийной деятельности, все обвинения в свой адрес категорически отрицают. А в центральном аппарате республиканской партии "Отан" данную ситуацию расценивают не иначе как провокацию.

По словам студентов, вся эта катавасия с "Отаном" началась сразу после майских праздников. Старостам групп были розданы образцы заявлений и дан четкий указ: "Вступать, и никаких гвоздей!". Стоит отметить, что этот самый образец представляет из себя архизанятный документ. Прежде всего он напечатан с грамматической ошибкой, которая придает ему весьма пикантное значение. Вот выдержка: "Прошу зачислить меня в член партии "Отан"". Именно "в член", а не "в члены", как это принято писать в подобных случаях. Как хотите, так и понимайте. Далее в образце сказано, что потенциальный партиец, составляющий заявление, с уставом партии ознакомлен. Хотя, по словам студентов, большинство из них этого самого устава в глаза не видели. Все попытки прояснить ситуацию заканчивались недвусмысленным предложением прогуляться к ректору, где любопытного ничего хорошего не ждет, кроме серьезных проблем. В коридорных студенческих беседах обсуждалась информация, что данная акция осуществляется по прямому приказу ректора Амангельды Омарова. Преподаватели в приватном порядке с горечью признавались своим подопечным, что их заставляют участвовать в столь недостойном мероприятии. Иначе им грозит немедленное увольнение, что называется, "без выходного пособия". Но и это еще не самое интересное. По признанию одной студентки, она указала в заявлении "левые" данные о себе, исказив и имя, и фамилию, и даже, имея городское место жительства, "прописала" себя в общежитие № 3.

К сожалению, пообщаться с ректором мне не удалось. После безуспешных попыток в течение нескольких дней поговорить хотя бы по телефону с господином Омаровым, который то обедал, то совещался, то постоянно куда-то выходил, меня наконец отправили к другому должностному лицу, который первоначально расценил мой визит как попытку договориться о взаимном рекламном сотрудничестве. Узнав, что я, собственно, по другому поводу, направил меня в следующую инстанцию. В конце концов я попала на аудиенцию к господину Айтбаеву лично. Ербол Есенгалиевич, в срочном порядке очистив кабинет от студентов, заявил, что это форменная клевета.

- Понимаете, это студенты специально придумали. У нас есть задолжники, которых мы торопим с оплатой, есть те, кто имеет много пропусков. Вот они и сочиняют. Да, у нас висит объявление, что желающие вступить в партию "Отан" могут написать заявление. Но это дело сугубо добровольное.

Второй заместитель директора Сакен Абдуллаев, находящийся в том же кабинете, активно присоединился к диалогу. В итоге оба заместителя посоветовали мне посетить академию, когда я соберусь написать о ней что-нибудь хорошее. На том и расстались.

Студенты, с которыми я разговаривала непосредственно в коридорах их родной альма-матер, реагировали по-разному. Одни пожимали плечами: мол, какой-такой "павлин-мавлин", знать не знаем. Но таких было все же меньшинство. Основной процент на мой вопрос: "Это правда, что вас заставляют вступать в партию "Отан"?" - предпочитали лаконичное: "Так отчислят же…". Но все без исключения смотрели на меня как на агента спецслужб, боязливо косились по сторонам и быстро сбегали.

В качестве отступления скажу, что сама академия тоже производит довольно занятное впечатление. Сразу же вспоминается булгаковское "Собачье сердце", где профессор Преображенский сетует, что кому-то взбрело в голову заколотить вход в парадное и теперь жильцам дома приходится проделывать путь через черный ход. В академии та же картина. Центральный вход и довольно обширная площадь перед ним, снабженная стендом для абитуриентов, торжественно обнесены кованой решеткой с увесистыми замками. Студенты кучкуются вдоль решетки. А вход и выход расположены в разных местах и строго регламентированы: через выход входить категорически запрещается, о чем зычным голосом время от времени вещают "секьюрити" в полной боевой амуниции. Строгие правила распространяются и на газоны перед ажурной решеткой, густо засеянные комьями безжизненной грязи без всякого намека на растительность. Ходить по этим газонам также "ни-зя!"

Теперь вернемся к делам партийным. Из всего многоликого студенческого населения академии смельчаков продолжить борьбу за свои гражданские права набралось только двое. Прочие либо безропотно смирились со своей, так сказать, партийной участью, либо предпочли отсидеться и подождать, чем дело кончится. Кстати, известный правозащитник Евгений Жовтис, к которому я обратилась с просьбой прокомментировать данную ситуацию, долго рассуждал о том, что уже давно пора перестать бояться и начинать активно отстаивать свои права. Поскольку одной партийной принудиловкой дело не кончится. Правда, пообещал, что если те немногие смельчаки из студенческой братии, решившиеся противостоять произволу руководства вуза, будут иметь из-за этого неприятности, он лично возьмется помогать им отстаивать свои права в суде. Пока вся история не закончилась, оставлю имена этих двух студенток в тайне. Да, именно студенток, поскольку сильная половина в очередной раз проявила полнейшую социальную апатию.

В центральном аппарате республиканской партии "Отан", куда мы пришли вместе со студентками и где они изложили суть проблемы уже непосредственно самим партийным представителям, ситуацию в Академии транспорта и коммуникаций восприняли с негодованием. По словам заведующего идеологическим отделом Сулеймана Булешова, это уже не первый случай, когда партию таким образом пытаются дискредитировать.

- Мы же собирали ректоров и строго-настрого запретили им проводить агитацию в вузах. Тем более это противоречит закону! (Согласно п. 2 статьи 3 закона РК "Об образовании", "создание и деятельность организационных структур политических партий в организациях образования не допускаются.") Нам и на электронную почту приходили подобные сообщения, что кто-то где-то кого-то заставляет вступать в партию "Отан"! Так вот, те, кто это делает, или дураки, или провокаторы.

- Да, но в любом случае подозрение падает именно на вас. Осенью - выборы в городской мажилис, в следующем году - в парламент. Кому, как не вам, выгодно увеличение численности?

- Я уже не раз слышал, как говорили, что партии зашевелились накануне выборов. Поймите, мы не отрицаем, что хотим стать правящей партией. Но у нас другие методы агитации.

Среди этих методов Сулейман Булешов упомянул агитационные поезда. Надо сказать, что мама одной из присутствующих студенток как раз работала в одном из подразделений "Казахстан темир жолы", где не так давно была та же история, что и в Академии транспорта и коммуникаций.

- Ну вот, вы опять ищете негативные ассоциации! - заявил Сулейман Булешов. - Кстати, СМИ тоже немало способствуют дискредитации партии.

В качестве доказательства непричастности к инциденту в академии Сулейман Булешов показал образец настоящего заявления для желающих вступить в партию "Отан". Он существенно отличается от тех образцов, что раздали студентам. Кроме того, по его словам, прием в партию осуществляется не на основании заявления, а после заполнения учетной карточки, о факте существования которой студенты даже не подозревали. В итоге, записав все указанные фамилии тех работников академии, кто, по словам студентов, "засветился" в антиконституционной деятельности, Сулейман Булешов обещал лично разобраться в ситуации. Мы надеемся продолжить данную тему после того, как в этой истории будут расставлены все точки над "i".

Если подобная ситуация возникла по месту вашей учебы или работы, обращайтесь в редакцию газеты "Экспресс К" по тел. 596-000.

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.