|
"Министерство образования РК приостановило действие лицензий у 75 вузов и 64 филиалов"
16.05.2003 Источник: "Панорама", Куат Ибраев, опубликовано №19 май 2003 г.
14 мая Министерство образования и науки представило вниманию общественности предварительные результаты проведения государственной аттестации организаций высшего профессионального образования.
Так, с января 2002 года по апрель 2003 года были проведены проверки на соответствие квалификационным требованиям 166 вузов и их филиалов. По итогам аттестации и проверок приказами Минобразования закрыты 12 негосударственных вузов и 32 филиала; отозваны лицензии по 170 специальностям высшего профессионального образования у 42 вузов и 4 филиалов; приостановлено действие лицензий на различные сроки у 75 вузов и 64 филиалов. Если на 1 января 2002 года в стране функционировал 181 вуз (государственных - 34, ЗАО - 13, негражданских - 11, негосударственных - 123), то на середину мая 2003 года - 173 вуза (государственных - 36, ЗАО - 14, негражданских - 12, негосударственных - 111). К сведению, на 1991 год в Казахстане существовало только 47 вузов.
В своем комментарии Панораме первый вице-министр образования Галымкаир МУТАНОВ отметил, что уже прошел период количественного роста вузов, качественные изменения в которых министерство намерено осуществлять посредством лишения аккредитаций наиболее слабых в профессиональном отношении вузов. По его словам, пора начинать относиться к образованию как к отрасли, поставляющей квалифицированные кадры для всех отраслей страны, а не как к "средству наживы".
Объясняя причины закрытия и отзыва лицензий у большого количества университетов, в Минобразования отметили, что "основными недостатками в деятельности многих учебных заведений, особенно негосударственных, являются несоблюдение требований госстандартов образования, крайне слабая оснащенность соответствующей материально-технической, учебной и информационно-методической базы, низкая квалификация профессорско-преподавательского состава, отсутствие штатных преподавателей с учеными степенями и званиями, невысокое качество приема".
В то же время в Минобразования подчеркнули, что студенты закрытых вузов или филиалов будут приняты в другие вузы, расположенные в том же регионе. Соответствующие письма были разосланы всем ректорам. Что касается руководителей закрытых учреждений, то они обязаны вернуть студентам оплату за обучение.
Как уже сообщалось, в рамках программы преобразования филиалов вузов в образовательные консорциумы на прошлой неделе в Астане было подписано соглашение между руководством Казахского гуманитарно-юридического университета (КазГЮУ) и Высшей школы права "Адилет". С нового учебного года астанинские филиалы КазГЮУ и "Адилета" приступят к организации совместного обучения студентов. Это объединение является третьим по счету. Осенью прошлого года был создан образовательный консорциум на базе Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Серикпаева в Усть-Каменогорске, где были объединены филиалы Казахского национального технического университета им. Сатпаева (КазНТУ) и Алматинского института энергетики и связи (АИЭиС). Под конец года было подписано соглашение о создании первого образовательного консорциума "Балхаш" путем объединения филиалов пяти вузов в Балхаше: КазНТУ, Карагандинского государственного технического университета, Жезказганского университета им. Байконырова, Казахстано-Российского университета и учебного заведения корпорации "Казахмыс".
Решение о реформировании филиалов вузов было принято летом прошлого года на коллегии Минобразования, где были высказаны замечания по неудовлетворительной работе некоторых из них. Новая модель предполагает преобразование филиалов в подобие факультетов, где одинаковые специальности подлежат объединению. Унифицировать предполагается учебные планы и методические разработки. Руководить деятельностью каждого консорциума будет совет ректоров головных вузов и представители Минобразования, которые избирают независимого ректора. В Минобразования считают, что объединение филиалов вузов одного населенного пункта в консорциум на базе высшего учебного заведения, имеющего соответствующий учебно-лабораторный и кадровый потенциал, а также отвечающего современным требованиям, позволит обеспечить подготовку квалифицированных специалистов. Официальная деятельность трех консорциумов начнется с 2003/2004 учебного года. Впоследствии, если опыт объединения будет признан положительным, предполагается с согласия всех сторон создать на базе консорциумов самостоятельные вузы. Пока же их студенты будут получать дипломы головных учебных заведений.
На данный момент чиновниками от Минобразования и ректорами вузов утрясаются вопросы стоимости обучения в консорциумах в сторону выравнивания, так как в филиалах действуют различные расценки.
версия для печати
|