|
"Сайт "Евразия" на этой неделе продемонстрировал чудеса логики - дескать, "Караван" опубликовал доклад американского Госдепа по правам человека исключительно в угоду властям"
16.05.2003 Источник: газета "Караван", Александр Шухов, опубликовано 16.05.2003 г. (в сокращении)
А вот в наш, более узкий мир, вернулся из заключения Мухтар Аблязов. Бывший министр энергетики, как вы помните, и бывший политик. В отличие от сэра Пола его возвращению рады, очевидно, не все - к примеру, бывшие соратники из газеты "Солдат", на которую экс-министр сразу подал в суд за публикацию мемуаров. Или бывшие соратники с сайта "Евразия", которые уже успели пригрозить освобожденному неприятностями - из-за тех же самых воспоминаний. Так что шоу, кажется, должно продолжиться.
Тот же сайт "Евразия" на этой неделе продемонстрировал чудеса логики - дескать, "Караван" опубликовал доклад американского госдепа по правам человека исключительно в угоду властям. Чтобы сделать им приятное. Я с властями нашими не знаком - иначе, очевидно, жил бы не в Европе, а в родном Алматы. Но что-то сомневаюсь, что на нашем политическом олимпе так развиты мазохистские наклонности, чтобы получать удовольствие от жесткого госдеповского доклада.
По мнению сайта, мы напечатали несущественные главы. То есть "случайное или незаконное лишение жизни" или "пытки и другие жестокие преступления, оскорбительное обращение или наказание" не интересуют наших оппозиционеров. Зачем говорить про погибшего от полицейских кулаков восемнадцатилетнего парня Андрея Черного и других частных трагедиях, когда можно о политике да о коррупции.
Нам же политика куда менее интересна, чем право конкретного человека - на жизнь, например. Потому что мы сами никогда к власти отношения не имели, не рвемся в нее и не хотим пристроиться к ней поближе. И мутить воду, чтобы поменять шило на мыло, не собираемся. Тем более что видели мы уже это рекламируемое "Евразией" мыло в действии - спасибо, не надо.
А раздражение сайта понятно. Этак же эксклюзив можно потерять, а с ним и деньги спонсорские. Потому как в свободных условиях они не выживут, и чтоб им было лучше, нам в стране должно быть хуже. И бывший соратник нужен им исключительно в тюрьме: за освобожденного грантов давать не будут.
версия для печати
|