Секретаря Совбеза Омархана Оксикбаева избил старший сын Генерального Прокурора
читать
Ноль баллов по шкале Тасмагамбетова. На него не расчитывайте, он подведёт !!!
читать
Kompromat.kz
обновлено 30.05.03, 15:54 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  СМИ
  Здравоохранение
  Новые технологии
  Образование
  Силовые ведомства
  Криминал
  Банки
  Культура и Спорт
  О нас пишут
  Эксклюзив
  Топ статьи
  Центральная Азия
  ОПРОС
Кого из "силовых министров", по Вашему мнению, пора отправить в отставку?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДУВАНОВ Сергей
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАЛИЕВ Гани
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
  ОПРОС
За какую партию Вы будете голосовать на выборах в Мажилис Парламента Республики Казахстан в 2004 году?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО

Доживем до понедельника



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"Хлопцы оказались "сункаровцами". 4 дня понадобилось сотрудникам ГУВД Алматы, чтобы выяснить, что за спецназ раскатывал на бронетранспортерах с расчехленными крупнокалиберными пулеметами по улицам города в сопровождении "ГАЗели" с проблесковым "маячком"

18.04.2003
Источник: газета "Экспресс-К", Тохнияз Кучуков, опубликовано 18.04.2003 г.

Как нам сообщили в ГУВД Алматы, бронетехника принадлежит специальному подразделению МВД "Сункар", бойцы которого по утренней непогоде ехали на Капшагайский полигон на учения. Поэтому и сидели на броне в масках и шлемах.

Напомним, что в поле зрения журналистов "Экспресса К" теперь уже не бесхозные бронетранспортеры попали еще в понедельник, 14 апреля. Наш коллега обратил внимание на три бронетранспортера, проезжавших в районе улиц Розыбакиева - Жандосова. Вечером того же дня, примерно в половине восьмого, армейская бронетехника с вооруженными бойцами спецназа на борту в сопровождении микроавтобуса с проблесковым "маячком" была замечена еще одним сотрудником газеты на проспекте Рыскулова.

На следующий день корреспонденты начали обзванивать представителей силовых ведомств, чтобы выяснить, какому из специальных подразделений принадлежит боевая техника. Никто из силовиков бронетехнику своей не признал - ни в Министерстве внутренних дел Казахстана, ни в ГУВД Алматы, ни даже в дорожной полиции нам не смогли сказать, чьи вооруженные хлопцы разъезжают по городу на бронетранспортерах.

Решив, что это секретная операция, мы позвонили в Комитет национальной безопасности, в Агентство финансовой полиции, республиканский оперативно-спасательный отряд (РОСО), службу спасения 051 и Агентство по чрезвычайным ситуациям. Однако никто из перечисленных ведомств никакой операции не проводил, о чем нашим корреспондентам официально заявили представители этих подразделений.

После всех ответов у нас появилось несколько рабочих версий: по Алматы разъезжает бесхозная армейская техника с вооруженными бойцами на борту; частная контора на "всякий случай" приобрела бронетехнику; в Казахстан сквозь государственную границу прорвались боевики и готовят либо террористический акт, либо государственный переворот.

В день выхода газеты, 16 апреля, в редакции начались звонки. Звонили читатели, встревоженные появлением бронетехники на наших улицах, сотрудники полиции, пытающиеся с помощью газеты установить, "что за таинственная техника без опознавательных знаков, бортовых номеров и со съемным проблесковым "маячком" разъезжает по Алматы. Ближе к полудню в редакции раздался телефонный звонок. Звонивший представился капитаном дорожной полиции Куанбаевым и пообещал к концу рабочего дня прислать ответ: устно либо по факсу.

Факс пришел. На чистом листе бумаги от руки было нацарапано: "ЦРЭО ГАИ г. Алматы". Это послание было опубликовано 17 апреля в материале "А хлопцы-то пока ничьи".

Утро четверга опять началось с телефонных звонков полицейских. Звонили представители ГУВД Алматы. По их словам, бронетранспортеры принадлежат специальному подразделению МВД "Сункар", бойцы которого направлялись на Капшагайский полигон для проведения плановых учений. Правда, одно непонятно: если о плановых учениях было известно заранее, почему силовики попытались сделать из этого тайну? По крайней мере, для читателей "Экспресса К". Информацию ГУВД в телефонном разговоре подтвердило руководство пресс-службы Министерства внутренних дел.

- Непонятно, почему пресс-служба Алматинского ГУВД сразу не сказала вам об этих учениях, ведь это не является следственной или государственной тайной, - сказал по телефону пресс-секретарь министра внутренних дел Нуртай Агубаев. - Из-за этого родилось столько интриг, неприятных бесед с руководством министерства. В следующий раз обращайтесь напрямую либо к первым руководителям ГУВД городов и областей, либо в нашу пресс-службу. Уверен, что у ваших корреспондентов проблем с получением информации, за исключением государственной или следственной тайны, не возникнет.

P.S. Когда верстался этот номер, в редакцию пришел старший инспектор штаба управления дорожной полиции ГУВД Алматы Серик Кененбаев. Он привез устный комментарий (!) заместителя начальника управления Армана Сарбасова. По словам г-на Кененбаева, полковник Сарбасов утверждает, что в дорожной полиции города нет сотрудника по фамилии Куанбаев и факса "ЦРЭО ГАИ г. Алматы" никто из работников дорожной полиции в редакцию не отправлял.

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.