|
"Хлопцы оказались "сункаровцами". 4 дня понадобилось сотрудникам ГУВД Алматы, чтобы выяснить, что за спецназ раскатывал на бронетранспортерах с расчехленными крупнокалиберными пулеметами по улицам города в сопровождении "ГАЗели" с проблесковым "маячком"
18.04.2003 Источник: газета "Экспресс-К", Тохнияз Кучуков, опубликовано 18.04.2003 г.
Как нам сообщили в ГУВД Алматы, бронетехника принадлежит специальному подразделению МВД "Сункар", бойцы которого по утренней непогоде ехали на Капшагайский полигон на учения. Поэтому и сидели на броне в масках и шлемах.
Напомним, что в поле зрения журналистов "Экспресса К" теперь уже не бесхозные бронетранспортеры попали еще в понедельник, 14 апреля. Наш коллега обратил внимание на три бронетранспортера, проезжавших в районе улиц Розыбакиева - Жандосова. Вечером того же дня, примерно в половине восьмого, армейская бронетехника с вооруженными бойцами спецназа на борту в сопровождении микроавтобуса с проблесковым "маячком" была замечена еще одним сотрудником газеты на проспекте Рыскулова.
На следующий день корреспонденты начали обзванивать представителей силовых ведомств, чтобы выяснить, какому из специальных подразделений принадлежит боевая техника. Никто из силовиков бронетехнику своей не признал - ни в Министерстве внутренних дел Казахстана, ни в ГУВД Алматы, ни даже в дорожной полиции нам не смогли сказать, чьи вооруженные хлопцы разъезжают по городу на бронетранспортерах.
Решив, что это секретная операция, мы позвонили в Комитет национальной безопасности, в Агентство финансовой полиции, республиканский оперативно-спасательный отряд (РОСО), службу спасения 051 и Агентство по чрезвычайным ситуациям. Однако никто из перечисленных ведомств никакой операции не проводил, о чем нашим корреспондентам официально заявили представители этих подразделений.
После всех ответов у нас появилось несколько рабочих версий: по Алматы разъезжает бесхозная армейская техника с вооруженными бойцами на борту; частная контора на "всякий случай" приобрела бронетехнику; в Казахстан сквозь государственную границу прорвались боевики и готовят либо террористический акт, либо государственный переворот.
В день выхода газеты, 16 апреля, в редакции начались звонки. Звонили читатели, встревоженные появлением бронетехники на наших улицах, сотрудники полиции, пытающиеся с помощью газеты установить, "что за таинственная техника без опознавательных знаков, бортовых номеров и со съемным проблесковым "маячком" разъезжает по Алматы. Ближе к полудню в редакции раздался телефонный звонок. Звонивший представился капитаном дорожной полиции Куанбаевым и пообещал к концу рабочего дня прислать ответ: устно либо по факсу.
Факс пришел. На чистом листе бумаги от руки было нацарапано: "ЦРЭО ГАИ г. Алматы". Это послание было опубликовано 17 апреля в материале "А хлопцы-то пока ничьи".
Утро четверга опять началось с телефонных звонков полицейских. Звонили представители ГУВД Алматы. По их словам, бронетранспортеры принадлежат специальному подразделению МВД "Сункар", бойцы которого направлялись на Капшагайский полигон для проведения плановых учений. Правда, одно непонятно: если о плановых учениях было известно заранее, почему силовики попытались сделать из этого тайну? По крайней мере, для читателей "Экспресса К". Информацию ГУВД в телефонном разговоре подтвердило руководство пресс-службы Министерства внутренних дел.
- Непонятно, почему пресс-служба Алматинского ГУВД сразу не сказала вам об этих учениях, ведь это не является следственной или государственной тайной, - сказал по телефону пресс-секретарь министра внутренних дел Нуртай Агубаев. - Из-за этого родилось столько интриг, неприятных бесед с руководством министерства. В следующий раз обращайтесь напрямую либо к первым руководителям ГУВД городов и областей, либо в нашу пресс-службу. Уверен, что у ваших корреспондентов проблем с получением информации, за исключением государственной или следственной тайны, не возникнет.
P.S. Когда верстался этот номер, в редакцию пришел старший инспектор штаба управления дорожной полиции ГУВД Алматы Серик Кененбаев. Он привез устный комментарий (!) заместителя начальника управления Армана Сарбасова. По словам г-на Кененбаева, полковник Сарбасов утверждает, что в дорожной полиции города нет сотрудника по фамилии Куанбаев и факса "ЦРЭО ГАИ г. Алматы" никто из работников дорожной полиции в редакцию не отправлял.
версия для печати
|