|
"Наш человек не попал в Гавану. У следователей КНБ сорвалась поездка на американскую военную базу Гуантанамо (Куба), где содержатся четверо заключенных из Казахстана"
18.04.2003 Источник: газета "Экспресс-К", Гульмира Матхаликова, опубликовано 18.04.2003 г.
Напомним, наши соотечественники были задержаны в Афганистане во время проведения американской армией широкомасштабной военной операции "Несокрушимая свобода" против движения "Талибан" и членов террористической организации "Аль-Каеда". Первая поездка наших следователей на Кубу, которая состоялась в начале октября прошлого года, ясности в ситуацию не внесла.
На вопросы сотрудников КНБ задержанные молодые люди заявили, что прежде чем отправиться за рубеж, брали уроки у религиозного учителя Абдуллы. Якобы он и предложил фанатикам поехать в Афганистан. "Мы хотели жить в исламском государстве", - утверждали на допросе перебежчики. Однако на слово им никто не поверил. Проверки на причастность казахстанских граждан и еще 650 арестованных к движению "Талибан" продолжаются до сих пор. Сейчас американцы пытаются выявить истинных участников боевых действий и террористических акций.
Им в этом деле, видимо, еще раз хотели помочь казахстанские спецслужбы, возможно, был даже двусторонний договор. По крайней мере, назначалась предположительная дата вылета нашей группы. Поездка планировалась на конец марта, однако следователи КНБ на Кубу так и не полетели. Официальных заявлений о сорвавшейся поездке никто не делает. Нам стало известно лишь то, что сотрудники КНБ не дождались обещанного официального приглашения от американских коллег. Командировка отложена на неопределенный срок.
Кстати, на днях на сайте была опубликована следующая информация: США приняли решение освободить некоторых пленных, содержащихся в тюрьме базы ВМС в Гуантанамо. Часть из них будет отправлена в свои страны для предания суду, других ожидает суд по американским законам. В соответствии с предопределенной для них судьбой содержащиеся на базе пленные поделены на три цветовые категории - "черная", "серая" и "белая". Занесенных в "черную" ожидает суд в США; попавших в "серую", как предполагается, будут судить в странах их гражданства; оставшихся - "белых", вероятно, отпустят. С "серыми" и "белыми", как полагают американские представители, могут возникнуть проблемы, поскольку власти их стран не проявляют большого желания вновь принять отщепенцев из-за опасений возможных терактов со стороны "Аль-Каеды". Однако неофициальные источники в КНБ РК заявили, что не собираются "отказываться от своих граждан, если американцы решат их вернуть".
версия для печати
|