|
"Вторая "нетипичная". С признаками атипичной пневмонии в горбольницу госпитализирована жительница Актау. Министерство здравоохранения намерено на заседании Совбеза поднять вопрос о запрете выезда в страны, ставшие зоной риска: Китай, Сингапур и Таиланд"
18.04.2003 Источник: газета "Экспресс-К", Асем Токаева, опубликовано 18.04.2003 г.
Женщина обратилась за медицинской помощью вечером в среду, после возвращения из Пекина. Не дожидаясь подтверждения анализов, руководство Минздрава намерено на ближайшем заседании Совета безопасности поднять вопрос о запрете выезда в страны, ставшие зоной риска, - Китай, Сингапур и Таиланд.
В инфекционную больницу женщину доставила скорая помощь. Больная жаловалась на повышенную температуру, боли в мышцах, тяжесть в груди и постоянный сухой кашель. После осмотра врачи поставили диагноз - ТОРC (тяжелый острый респираторный синдром). Наличие пневмонии пока под вопросом: анализы крови находятся на вирусологическом и бактериологическом исследовании. Поэтому до определения точного диагноза женщина была помещена в отдельный бокс. Госпитализированы также муж, дочь больной и медработники, ее осматривавшие.
Жительница Актау находилась в коммерческой поездке семь дней. Путь из Пекина в родной город лежал через Алматы, где она провела сутки: переночевать ей пришлось в гостинице при аэропорте. Тем самым круг людей, с которыми общалась больная, оказался намного шире. Председатель комитета санитарно-эпидемиологического надзора Виктор Меркер уже поручил главным врачам СЭС аэропорта и города Алматы провести дезинфекционные мероприятия и проверить самочувствие работников из группы риска. Медикам придется отследить и пассажиров, летевших в одном самолете с больной.
Для отечественного здравоохранения это уже второй "нетипичный" случай. С подозрением на болезнь, которая держит в напряжении весь мир, недавно был госпитализирован тридцатилетний павлодарец, побывавший в Таиланде. Диагноз не подтвердился: его самочувствие уже улучшилось. Всего в республике под санитарно-эпидемиологическим наблюдением находится более двух тысяч человек. Это люди, либо выезжавшие в страны, где свирепствует болезнь, либо контактировавшие с больными. И среди них не только казахстанцы, но и граждане СНГ и Китая. Начиная с первого января из региона, ставшего источником болезни, прибыло 11451 человек, вылетело туда 6362 человека. Это только авиапассажиры. В группе риска также экипажи, общая численность которых составляет более тысячи, но они уже прошли обучение и специальный инструктаж. Беспокойство вызывает беспечность казахстанских туристов и челноков. Абсолютный запрет на поездки в Китай, Сингапур и Таиланд, как известно, в республике не вводился. А ограничительные меры подействовали не на всех. По данным комитета санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава, с середины марта железнодорожным маршрутом Алматы - Урумчи пользовалось около полутора тысяч человек. Большая часть из них - коммерсанты. Неконтролируемыми по-прежнему остаются автобусные потоки в сторону Поднебесной.
- Челноки - наша большая проблема, - говорит председатель комитета Виктор Меркер. - Решение о полном запрете поездок граждан в страны потенциального риска должно приниматься на уровне правительства. Но мы хотим поднять этот вопрос на заседании Совбеза. В частности, необходимо закрыть автобусные маршруты в КНР. Разрешение на поездку нужно предоставлять только в случае острой необходимости, а туристам и челнокам там пока делать нечего. Кроме того, на подходе специальное постановление об участии санитаров-эпидемиологов в проверках товаров, идущих из Китая.
версия для печати
|