Барин Ахметов любил охотиться на бронетранспортере с мягкой мебелью...
читать
Гольф в Казахстане стал игрой миллионов. У кого $миллионы$ есть, тот в гольф и играет...
читать
Kompromat.kz
обновлено 26.09.03, 18:19 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас пишут
  ЦентрАзия и Кавказ
  ОПРОС
Участвовали ли Вы 20 сентября 2003 года в выборах депутатов маслихатов?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
  ОПРОС
Как Вы оцениваете деятельность народных избранников - депутатов Мажилиса Казахстана, за год до выборов?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО

Доживем до понедельника



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"Как много всего у тех, кому всего мало...Акимат Турксибского района Алматы пошел на прямую смычку с оппозицией: на минувшей неделе чиновники обратились к движению "Демократический выбор Казахстана" с просьбой подсобить в благоустройстве рощи Баума"

07.08.2003
Источник: газета "Время", Вадим Борейко, опубликовано 07.08.2003 г.

Вопрос первый

С кем вы, мастера культуры?

В понедельник аким южной столицы Виктор Храпунов встретился с конкурсантами и жюри фестиваля «Азия дауысы».

Покровитель искусств, наш алматинский Лоренцо Медичи, мудро заметил: «Творческим людям необходимо вдохновение, которое приходит, когда все в гармонии. И наша задача – создать такие условия, чтобы у творческих людей всегда было вдохновение».

Надо сказать, вдохновение постигает жителей и гостей южной столицы на каждом шагу. Творческая почесуха начинается, например, при созерцании зловонных куч мусора во дворах, от ухабов на неправительственных трассах. Да едва ступишь на благословенную алматинскую землю, из дальних странствий возвратясь, - и тут же к горлу подкатит волнительный комок созидания.

Недавно я прилетел из Москвы, и, пока битый час маялся в потной толпе у окошек паспортного контроля, на меня снизошло трехстишие в японском стиле, посвященное акиму Храпунову, человеку и аэропорту:

Четвертый год обещает гавань открыть,

Но что в этом проку?

Наверное, пишет хокку…

А может, Виктор Вячеславович под гармонией имел в виду гармошку-трехрядку? Ведь правда же: накатит творческий человек стакан, растянет меха, заголосит: «Па-а Муромской да-арожке!» – и такое его вдохновение посетит, что и помойки, и ухабы, и сгоревший аэропорт станут по полному барабану.

Вопрос второй

Как же нужно любить человека?

За отчетные семь дней главными ньюсмейкерами информационного поля СНГ стали президенты Грузии, Азербайджана и Туркмении.

Первым отличился один из политических мафусаилов б. СССР 75-летний Эдуард Шеварднадзе, который 1 августа выразил соболезнование родным и близким другого долгожителя, 80-летнего Гейдара Алиева, по поводу его кончины. Однако совсем некстати для Эдуарда Амвросиевича Гейдар Алиевич оказался хотя и в относительном, но здравии.

Восхождение обоих к вершине Олимпа началось в середине 60-х, когда Брежнев еще не говорил про «сиськи-масиськи», 10-летний Лукашенко крутил быкам хвосты, а пятиклассник Путин получал тройки по поведению, делал первые шаги в дзюдо и не помышлял о карьере Штирлица.

Вроде в политике люди так долго не живут, но вот однако же… Можно только представить, какая обоюдная привязанность сплотила закавказских лидеров, десятилетиями мозоливших друг другу глаза сначала в Политбюро ЦК КПСС, а затем на саммитах СНГ.

И как же нужно любить человека, «вздыхать и думать про себя: когда же черт возьмет тебя», чтобы при первом же появлении непроверенной информации поспешить с изъявлениями искренней скорби!

Впрочем, Алиев в долгу не остался и ответил симметрично. Узнав о собственной смерти, он в минувший понедельник первым делом 101 депутатским голосом из 102 назначил сына Ильхама на пост премьера. Кроме того, сынуля еще и зарегистрирован кандидатом в президенты. Так что пускай «Белый Лис» знает: власть в Азербайджане в надежных руках, потому что республика – на семейном подряде.

Посмел бы Гейдар Алиев в советское время только вообразить, что он может благословить свое чадо в преемники на посту первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана! Но демократия, в отличие от тоталитаризма, подразумевает общество равных возможностей. И если существует президентская династия Бушей, так почему не быть президентской династии Алиевых? Пожалуй, прочим лидерам СНГ стоит задуматься над передовым опытом прикаспийского ветерана.

Тем временем главный в СНГ затейник, президент Туркмении Сапармурад Ниязов то ли съел чего-то, то ли с понедельника решил начать новую жизнь: его одолел пароксизм скромности. 4 августа он отклонил поправку в Конституцию о непреложном изучении гражданами его книги «Рухнама». А также призвал не заниматься восхвалениями президента, так как «туркмены никогда не любили тщеславных людей».

Если вспомнить, что месяцы в Туркмении названы именами родичей вождя, а его многометровая золотая скульптура в центре Ашхабада поворачивается вслед за солнцем, то от этого заявления можно заколбаситься, оттопыриться и сплющиться.

Вот бы и другим лидерам поддержать почин Туркменбаши, удариться оземь и предстать совершенно другими, обновленными людьми. Тогда Леонид Кучма прекратил бы, как дите малое, ругаться матом в адрес журналистов, Александр Лукашенко - завязал бы с хоккеем и засел за труды Томаса Джефферсона, а Аскар Акаев - отрастил шевелюру.

Хотя у тех, кому вечно всего мало, всего всегда так много, но ведь нет предела совершенству.

Вопрос третий

Как начать диалог с оппозицией?

Акимат Турксибского района Алматы пошел на прямую смычку с оппозицией: на минувшей неделе чиновники обратились к движению «Демократический выбор Казахстана» с просьбой подсобить в благоустройстве рощи Баума.

Вообще в последнее время местная власть демонстрирует широту взглядов на собственные обязанности. В прошлом номере мы рассказали о том, что Жетысуский акимат в письме, адресованном нашей редакции, предложил нам «оказать шефскую помощь в материально-техническом и организационном обеспечении избирательных участковых комиссий» (см. «Районная самодеятельность», «Время» от 31.7.2003 г.). Хотя деньги на выборы выделены в полном объеме. Но на нас где сядешь – там и слезешь. Иное дело – оппозиция.

Казалось бы: одного лидера ДВК едва помиловать успели, другой уже второй год из семи сидит, и тут чиновники районного звена сошлись с ниспровергателями устоев на почве экологии. Это как понимать? Акимат заколебался в противоход генеральной линии? Так, что ли?

Так, да не так. В советское время (да иногда и сейчас) на общественно полезных работах – благоустройстве территории, заполнении мест в театре на бездарных спектаклях, уборке лука и картофана – принято было использовать бесплатную рабсилу – безответных солдатиков. Похоже, их места теперь занимают оппозиционеры.

И попробуй они отказаться!

Не хотите рощу убирать? Ага, за права человека бузите, а самим в ломы лопату поднять. Не хотите видимость аншлага на «Азия дауысы» создавать? Ни в грош не ставите отечественную культуру. Отказываетесь на картошку ехать? Стало быть, вам безразлична судьба казахстанского села.

Простор для применения трудотерапии в отношении недовольных безграничен. Намашутся метлами да граблями – до политики ли им будет?

А районная власть назовет очередной субботник «конструктивным диалогом с оппозицией».

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.