Ахметов Тасмагамбетова не слаще. Напомним, что Ахметов нынешний Премьер, а "Тас" бывший
читать
Рокировка средство от застоя: Кул-Мухаммед+ Сулейменов=Турисбеков +Касеинов+Абдрахманов
читать
Kompromat.kz
обновлено 19.09.03, 13:23 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас пишут
  ЦентрАзия и Кавказ
  ОПРОС
Как Вы оцениваете деятельность народных избранников - депутатов Мажилиса Казахстана, за год до выборов?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
  ОПРОС
Будете ли Вы участвовать в голосовании на выборах депутатов Мажилиса Парламента Казахстана осенью 2004 года?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО

Доживем до понедельника



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"Навешать долги и поставить на счетчик. Для этого монополист легко переступает закон. Карагандинские потребители тепла и света снова настроены на самое худшее: "Караганда Жылу" объявил о необходимости повышения существующих тарифов почти на 40 %"

01.08.2003
Источник: газета "Око", Зауреш Балкенова, опубликовано 01.08.2003 г.

Как бы монополисту не пришлось отправлять на выселки добрую половину несостоятельных жителей города.

Всякий раз, когда встает вопрос о правомерности действий карагандинских услугодателей – поставщиков тепла и света, монополисты обращаются к статьям публичного договора от 12 декабря 1999 года, опубликованного в местных СМИ. Почти за четыре года своего действия этот базовый документ, регулирующий отношения между потребителем и субъектом монополии, не претерпел ровно никаких изменений. Между тем, в связи с утверждением новых правил предоставления коммунальных услуг, рядом изменений в гражданском законодательстве по поставке тепло- и электроэнергии вышло постановление правительства от 7 декабря 2000 года, которое имеет превалирующую юридическую силу. Агентством по регулированию естественных монополий публичный договор “Караганда Пауэр” был отозван, как противоречащий действующему законодательству. Однако воз и ныне там. Договор никто и не пытался пересмотреть, а новые законы были успешно проигнорированы монополистом, впрочем, как и старые. Если обратиться к закону о естественных монополиях в последней редакции, то в нем черным по белому написано, что “в соответствии с типовым договором, утвержденным правительством, заключаются индивидуальные договора на каждый вид услуг, предоставляемый субъектом естественной монополии”.

ПЕНЯйте на себя!

Вот так грозно-игриво предупреждал потребителей-должников в течение прошлого года в своих квитанциях предшественник “Караганды Жылу” - израильская компания “Караганда Пауэр”. Перед уходом с казахстанского рынка забугорные инвесторы решили карагандинцев поставить на счетчик. Они ввели пеню в 0,3% за каждый день просрочки платежей за тепло- и электроэнергию. У должников суммы в счетах росли в геометрической прогрессии. Пенсионеры приходили в ужас и панику, относя последние деньги в кассу монополиста. По данным службы сбыта и платежей компании, на счетчике монополистов побывали более 50 тысяч потребителей. Можно только догадываться, какой куш сняла напоследок иностранная энергетическая компания. В конце прошлого года, когда “пауэр” уже сидел на чемоданах, драконовская пеня была все-таки признана незаконной.

Прошлый год оказался урожайным на всякие почины, нацеленные пополнить карманы услугодателей. Внедрив трехпроцентную пеню, монополист решил пойти еще дальше: потребителям были предъявлены счета по долгам за тепло и свет аж с октября 1996 года. Народ пребывал в полном недоумении, обнаружив в своих квитанциях, кругленькие суммы долгов шестилетней давности. Непонятно, на каком основании компания вдруг решила стрясти забытые должки? Ну и потом даже при отсутствии оных, с кем придется сверять счета? Искать правду у того же монополиста, открыто попирающего законодательство? И в очередной раз для карагандинских услугодателей специальные сроки исковой давности по долгам оказались не писаны.

Комментарий

Галия Джолдасбаева, директор департамента правового обеспечения и защиты прав потребителей Агентства РК по регулированию естественных монополий и защите конкуренции:

Начисление пени в 0,3% за каждый день просрочки платежей уже признано актом беззакония. Монополист обязан теперь возместить своим потребителям материальный ущерб в размере снятой пени. В случае, если он не возвращает незаконные поборы, потребитель вправе обратиться с суд с исковым заявлением. Однако, надо заметить, что карагандинские потребители проявляют в таких ситуациях непонятную пассивность. Через судебные органы можно остановить и взыскание просроченных долгов. К примеру, не все знают, что отключения света за долги по теплу тоже незаконны, идут вразрез с гражданским законодательством, в котором четко разграничена ответственность потребителя за разные виды услуг. Я думаю, что массовая подача судебных исков на неправомерные действия монополистов заставила бы их пересмотреть и договорные отношения, и многие другие свои позиции, которые грешат однобокостью.

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.