|
"Навешать долги и поставить на счетчик. Для этого монополист легко переступает закон. Карагандинские потребители тепла и света снова настроены на самое худшее: "Караганда Жылу" объявил о необходимости повышения существующих тарифов почти на 40 %"
01.08.2003 Источник: газета "Око", Зауреш Балкенова, опубликовано 01.08.2003 г.
Как бы монополисту не пришлось отправлять на выселки добрую половину несостоятельных жителей города.
Всякий раз, когда встает вопрос о правомерности действий карагандинских услугодателей – поставщиков тепла и света, монополисты обращаются к статьям публичного договора от 12 декабря 1999 года, опубликованного в местных СМИ. Почти за четыре года своего действия этот базовый документ, регулирующий отношения между потребителем и субъектом монополии, не претерпел ровно никаких изменений. Между тем, в связи с утверждением новых правил предоставления коммунальных услуг, рядом изменений в гражданском законодательстве по поставке тепло- и электроэнергии вышло постановление правительства от 7 декабря 2000 года, которое имеет превалирующую юридическую силу. Агентством по регулированию естественных монополий публичный договор “Караганда Пауэр” был отозван, как противоречащий действующему законодательству. Однако воз и ныне там. Договор никто и не пытался пересмотреть, а новые законы были успешно проигнорированы монополистом, впрочем, как и старые. Если обратиться к закону о естественных монополиях в последней редакции, то в нем черным по белому написано, что “в соответствии с типовым договором, утвержденным правительством, заключаются индивидуальные договора на каждый вид услуг, предоставляемый субъектом естественной монополии”.
ПЕНЯйте на себя!
Вот так грозно-игриво предупреждал потребителей-должников в течение прошлого года в своих квитанциях предшественник “Караганды Жылу” - израильская компания “Караганда Пауэр”. Перед уходом с казахстанского рынка забугорные инвесторы решили карагандинцев поставить на счетчик. Они ввели пеню в 0,3% за каждый день просрочки платежей за тепло- и электроэнергию. У должников суммы в счетах росли в геометрической прогрессии. Пенсионеры приходили в ужас и панику, относя последние деньги в кассу монополиста. По данным службы сбыта и платежей компании, на счетчике монополистов побывали более 50 тысяч потребителей. Можно только догадываться, какой куш сняла напоследок иностранная энергетическая компания. В конце прошлого года, когда “пауэр” уже сидел на чемоданах, драконовская пеня была все-таки признана незаконной.
Прошлый год оказался урожайным на всякие почины, нацеленные пополнить карманы услугодателей. Внедрив трехпроцентную пеню, монополист решил пойти еще дальше: потребителям были предъявлены счета по долгам за тепло и свет аж с октября 1996 года. Народ пребывал в полном недоумении, обнаружив в своих квитанциях, кругленькие суммы долгов шестилетней давности. Непонятно, на каком основании компания вдруг решила стрясти забытые должки? Ну и потом даже при отсутствии оных, с кем придется сверять счета? Искать правду у того же монополиста, открыто попирающего законодательство? И в очередной раз для карагандинских услугодателей специальные сроки исковой давности по долгам оказались не писаны.
Комментарий
Галия Джолдасбаева, директор департамента правового обеспечения и защиты прав потребителей Агентства РК по регулированию естественных монополий и защите конкуренции:
Начисление пени в 0,3% за каждый день просрочки платежей уже признано актом беззакония. Монополист обязан теперь возместить своим потребителям материальный ущерб в размере снятой пени. В случае, если он не возвращает незаконные поборы, потребитель вправе обратиться с суд с исковым заявлением. Однако, надо заметить, что карагандинские потребители проявляют в таких ситуациях непонятную пассивность. Через судебные органы можно остановить и взыскание просроченных долгов. К примеру, не все знают, что отключения света за долги по теплу тоже незаконны, идут вразрез с гражданским законодательством, в котором четко разграничена ответственность потребителя за разные виды услуг. Я думаю, что массовая подача судебных исков на неправомерные действия монополистов заставила бы их пересмотреть и договорные отношения, и многие другие свои позиции, которые грешат однобокостью.
версия для печати
|